Сахалинцы и курильчане теперь могут получить авансом деньги на оплату детского отдыха
Фото: pixabay.com

Сахалинцы и курильчане теперь могут получить авансом деньги на оплату детского отдыха

Обратиться за областной выплатой можно уже сейчас. Всем семьям возмещают 85 процентов

Сахалинцы и курильчане впервые могут получить авансом деньги на оплату детского отдыха. Механизм получения региональной льготы упростили по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Обратиться за областной выплатой можно уже сейчас. Она доступна всем сахалинцам и курильчанам. При этом семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, возмещают 100 процентов от средней стоимости путевки, установленной в области. Остальным – 85 процентов.

Размер компенсации зависит от средней стоимости путевки, установленной в Сахалинской области. За одного ребенка можно возместить от 71 до 85 тысяч рублей.

– Новый механизм действует в рамках эксперимента. Пока мерой могут воспользоваться те родители, которые отправляют детей в организации, расположенные на Сахалине. Если ребенок пожелает отдыхать за пределами области, родители смогут воспользоваться компенсацией после его возвращения, –рассказала министр социальной защиты Ольга Орлова.

Чтобы получить аванс, необходимо иметь социальный счет у банка-партнера – Итуруп. Список соответствующих учреждений отдыха и оздоровления детей опубликован в специальном реестре. Денежную выплату за отдых ребенка может оформить любой из родителей, даже если мать и отец не состоят в браке и не проживают вместе.

– У нас большая семья, трое детей. Компенсация, конечно, очень значимая мера поддержки. Но выделить одновременно более 200 тысяч иногда накладно. Приходилось ждать возврата, перестраивать планы. Специалисты сами мне позвонили и сообщили о нововведении. Конечно, мы обрадовались, нам будет очень удобно, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Елена Бойко.

В 2023 году за счет областного бюджета смогли отдохнуть 1342 юных сахалинца, на эти цели было направлено более 61 миллиона рублей. В этом году объем финансирования будет увеличен, исходя из потребностей сахалинцев и курильчан.

28 марта, в 20:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта, в 21:03
Ну и цены на детский отдых. Когда мои ездили в лагерь, на эти деньги можно было всей семьёй в тае неделю отдохнуть, и сейчас не меньше. Хорошо хоть возвращают большую часть.
+2
Написано 28 марта, в 22:23
Написали так что не понятно, что за льготы?
−1
Написано 28 марта, в 22:55
Marael, за детский лагерь. Раньше родители сами покупали путевку, и если ребёнок отбыл всю смену, то возмещали 85%, сейчас компенсируют авансом. Компенсация положена была всем, тк мы никогда не были льотниками, но я эту выплату получала, без всяких справок. Сейчас, скорее всего, те же условия, просто сделали удобнее.
+3
Написано 29 марта, в 00:01
awin, слишком много сейчас льготников,очередь стала пополняться,так что это всё под вопросом
+15
Написано 29 марта, в 07:23
Хорошая тема, Лимаренко красавчик ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ещё 60 семей в Сахалинской области переехали из аварийного жилья в современную новостройку
Ещё 60 семей в Сахалинской области переехали из аварийного жилья в современную новостройку
В Южно-Сахалинске запустят приложение для отслеживания автобусов и покупки билетов онлайн
В Южно-Сахалинске запустят приложение для отслеживания автобусов и покупки билетов онлайн