Библиотеки Сахалина объединит единый читательский билет
Фото: правительство Сахалинской области

Библиотеки Сахалина объединит единый читательский билет

Он позволит получать книги в любом учреждении региона

О запуске проекта "Единый читательский билет" было объявлено на семинаре-совещании руководителей областных и муниципальных библиотек Сахалинской области, прошедшем 27 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Проект регионального министерства культуры и архивного дела реализован СахОУНБ при поддержке правительства Сахалинской области и островного министерства цифрового развития.

- "Единый читательский билет" - это система, которая позволит получать книги в любой библиотеке Сахалинской области, вне зависимости от того, в каком из учреждений пользователь зарегистрирован. Все данные о читателе будет хранится в единой базе данных, - отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик. - Специалисты областной научной библиотеки прошли обучение по внедрению системы, взяли на себя решение технических вопросов, разработку макета, закупку необходимых материалов, а также оказание методической помощь коллегам из муниципалитетов.

Соглашение о внедрении системы уже подписано между СахОУНБ и библиотеками из 18 муниципальных образований. На данный момент единый читательский билет находится в режиме апробации и действует в региональной областной универсальной научной библиотеке, а также в центральных библиотеках семи районов островного региона, среди которых учреждения Александровск-Сахалинского, Корсакова, Долинска, Охи, Углегорска, Поронайска и Тымовска. В ближайшем будущем система будет внедрена во всех библиотеках региона.

Пока действительными будут и старые читательские билеты, но при посещении островных библиотек их тут же заменят на пластик нового образца.

28 марта, в 13:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестерых мигрантов доставили в военные комиссариаты на Сахалине
Шестерых мигрантов доставили в военные комиссариаты на Сахалине
Эксперты: Валерий Лимаренко обозначил подготовку к паводку как приоритетную задачу
Эксперты: Валерий Лимаренко обозначил подготовку к паводку как приоритетную задачу