Из старых общежитий 180 сахалинцев переселят в новые комфортабельные квартиры
Фото: правительство Сахалинской области

Из старых общежитий 180 сахалинцев переселят в новые комфортабельные квартиры

Новые дома возводят на Больничной. В них переедут жильцы сразу двух общежитий, расположенных на Коммунистическом проспекте

180 южносахалинцев переселят из старых общежитий в новые комфортабельные квартиры. Сразу два современных дома для островитян возводят на Больничной. На территории предусмотрят зоны отдыха, площадки для игр и спорта. Ход работ на объекте проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко.

"Ранее мы общались с людьми. Видели, в каких условиях они живут. Конечно, это недопустимо. Сахалинцы достойны самого лучшего. Считаю, нужно как можно быстрее определиться с конкретными адресами – люди должны знать, в какие именно квартиры они переедут. Профильным специалистам даны соответствующие поручения. Кроме того, необходимо учесть во время отделочных работ мнение жильцов. И до сдачи объекта собственники должны все проверить и озвучить замечания", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

"Вопросу переселения людей мы уделяем особое внимание. Адресно взаимодействуем с каждой семьей, прилагаем максимум усилий, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок", – отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Новые дома возводят на Больничной. В них переедут жильцы сразу двух общежитий, расположенных на Коммунистическом проспекте. Сдача домов запланирована на этот и следующий годы.

"Настроение отличное, очень ждем переезда. Радует размер будущих квартир. Сейчас у меня 12 квадратных метров. А будет – 32. Я просто счастлива", – поделилась мнением сахалинка.

Новые квартиры будут сданы "под ключ". В них выполнят косметический ремонт, установят сантехнику и электроприборы. На территории новостроек выполнят благоустройство. Например, здесь появится поле для мини-футбола, детская игровая площадка, зона отдыха для взрослых, парковка. Также будет выполнено озеленение.

Отметим, более 22,6 тысячи сахалинцев и курильчан уже улучшили свои жилищные условия за последние 5 лет в рамках программы расселения – каждый 21 житель области переселён из аварийного фонда. В 2024 году планируется расселить 6 тысяч граждан.

С начала текущего года в Сахалинской области расселено более 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новоселами стали 343 человека.

25 марта, в 20:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта, в 22:35
Хорошо. Побольше таких новостей.
0
Написано 25 марта, в 23:21
Новость хорошая. Правда в этих общежитиях в основном проживает мягко сказать деклассирующий элемент.
+12
Написано 26 марта, в 08:53
Hren18, загадят все окрестности, что уже наблюдаем во многих "переселенных" районах. Скучают по г.....у
+7
Написано 26 марта, в 00:33
Почему бесплатно??? С ремонтом и увеличением площади?? Моя семья выплачивает ипотеку, о ремонте и не мечтаем,а тут все бесплатненько!!!квартира, Карл, бес-плат-но! Ещё и власть хаят...
+4
Написано 26 марта, в 08:16
4242cema, Потому что земля под общагой кому то очень нужна, под вашей ипотекой понадобится земля и тоже за гос.счет освободят.
0
Написано 26 марта, в 08:54
4242cema, такова человеческая сущность. Всё мало! Всегда ищут виноватого в своих же неудачах...
+2
Написано 26 марта, в 20:40
4242cema, кому бесплатненько? Я лично купила комнату за собственные деньги. Я лично не против получить такую же в таком же районе (а именно в центре города, рядом с парком, в шаговой доступности от различных инфраструктурных объектов), а не на куличках. И давно бы уже продала, но воз и ныне там, и продать не могу, и взамен ничего не получаю... и не факт, что увеличение квадратных метров мне компенсирует расположение...
0
Написано 26 марта, в 07:34
Возле новостройки Красно-белое обязательно! И через год новостройка превратится снова а общежитие и Карава-Сарай!
0
Написано 26 марта, в 08:06
Одни кредиты ипотеки берут, суетятся приобретают, строятся и потом ещё долго выплачивать придётся. А другим-На.
Не понимаю я.
+3
Написано 26 марта, в 09:13
Ferdy, Капитализьм это неравенство, понимай!
+2
Написано 26 марта, в 10:39
Vasil109, это не капитализм. Основные факторы капитализма это рыночные отношения и конкуренция. Какая конкуренция, если утил сборы и прочие поборы на иномарки конские? Или в совке по вашему тоже капитализм был?
0
Написано 26 марта, в 20:43
Ferdy, я купила (за деньги, свои) комнату в этой общаге ещё в 2005 году. И вырастила там двух детей. Кто вам мешал? Купили бы, пожили бы, и сейчас получили бы. При чем не в том районе, где хотели и купили, а там, куда вас отправили бы жить.
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта, в 08:19
А вообще схема рабочая, доводят жильё до состояния руин, не обслуживая и не ремонтируя совсем, а затем на отшибе дают в замен что есть, люди счастливы и земля в центре города свободна.
+5
Написано 26 марта, в 08:26
Где они будут срать в подъездах
0
Написано 26 марта, в 20:45
Sakhdimas, я вот не с.рала в подъезде. Вырастила там дочь, которая закончила московский вуз с красным дипломом. А комнату купила 20 лет назад.
+1
Написано 26 марта, в 08:58
А в Холмске общаги подлатали, типа кап.ремонт фасада и крыши, подъезды покрасили и как бы красота, а то что все перкрытия текут, в стенах трещины это как бы и ни чего вовсе... И после проведенных "ремонтных работ" теперь еще долго не признают аварийными домами(((
+1
Написано 26 марта, в 09:11
Одно за бывшей Новинкой, а где второе?
+1
Написано 26 марта, в 10:20
Vasil109, там их два
0
Написано 26 марта, в 09:16
С хорошего района города, на окраину города .
+5
Написано 26 марта, в 11:21
И как обычно с нормальными людьми переселят всяких пьяниц. И потом нормальные жители будут страдать. Я думаю все видели новость здесь же про дом в Корсакове
+3
Написано 26 марта, в 20:47
Kolibri, туда же только жителей общаг переселят. Откуда там "нормальные" появятся? Пусть не покупают там жилье, если останутся свободные квартиры. Все же знают, кого туда переселяют. Например, меня.
+1
Написано 2 апреля, в 10:17
Liska77, уж поверьте. не только .
+2
Написано 4 апреля, в 18:07
Очень интересно читать... "Адресно взаимодействуем с каждой семьей, прилагаем максимум усилий...." Никто ни с кем адресно не взаимодействует! Это только написано так! В этих общежитиях живут и нормальные люди! Просто достаток у всех разный, каждый живет по средствам! Выживает....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В соцсетях россиянам массово рассылают предложение совершить теракт за деньги
В соцсетях россиянам массово рассылают предложение совершить теракт за деньги
В торговых центрах России хотят разместить вооруженную охрану. Возможно ли это?
В торговых центрах России хотят разместить вооруженную охрану. Возможно ли это?