Выставка "Сахалинские традиции" начинает второй этап: что ожидает гостей?
Фото: astv.ru

Выставка "Сахалинские традиции" начинает второй этап: что ожидает гостей?

Беседа на АСТВ

26 тысяч посетителей, 510 экскурсий и сотни мастер-классов. За два месяца работы на выставке "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" несколько островных министерств представили свои стенды. Сейчас заканчивается неделя социальной защиты. Работают несколько площадок, посвященных подведомственным учреждениям, проводят лекции и тренинги со всеми желающими. Кроме этого, на месте можно получить подробную информацию о различных мерах поддержки, есть возможность сразу оформить заявления. Здесь же выставлены стенды цифровизации. Эта неделя стала завершающей. А что будет на втором этапе выставки, нам расскажет заместитель директора Сахалинского областного краеведческого музея по научно-исследовательской работе Виктор Щеглов.

- Выставка "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" - беспрецедентное мероприятие для островного региона. Скажите, пожалуйста, как жители и гости оценивают эту выставку?

- Оценивают её, конечно, достаточно высоко. И здесь всё-таки примером нам служит выставка, которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве. Мне пришлось неделю в начале марта там поработать. Конечно, впечатления очень сильные. И прелесть этой выставки заключается в том, что ты можешь в павильонах, походив, получить представление обо всей России. Пусть самое общее, но и здесь та же самая картина. То есть жители области, либо гости области, приходя в исторический парк, видя всю эту экспозицию, могут получить представление о Сахалине. Не секрет, что жители, допустим, севера Сахалина плохо знают Курильские острова, а курильчане не всегда имеют возможность выехать, допустим, в Оху, Ноглики и так далее. И вот цель увидеть это всё и найти то, чем мы можем гордиться. И там действительно есть, на что посмотреть и есть, чем гордиться.

- На днях завершился первый этап выставки, где были представлены наши министерства, их наработки. Что ждет нас дальше во втором этапе? Насколько мы знаем, это что-то связанное с нашими муниципалитетами?

- Да, конечно. Логика этой выставки прям кричит и требует дать слово муниципальным образованиям. И сейчас вот как раз идёт работа по подготовке экспозиционного решения, по контенту, который будет заполнять экспозицию. Этим занимается на сегодняшний день достаточно много людей. Ну, в частности, наш музей как раз именно информационную составляющую сейчас готовит, анализирует, присылает в муниципальные образования свою информацию, мы здесь работаем.

Муниципальным образованиям есть, что показать, конечно. В первую очередь - это наша богатая история. У нас, к сожалению, не очень много материальных проявлений этой истории, но у нас гигантская документальная база, у нас очень мощные фонды муниципальных музеев - это фотофонды, это документальные фонды, это семейные истории и так далее. Так что я думаю, что муниципальным образованиям будет, что показать в данном случае.

- На первом этапе, когда во главе угла стояли министерства, были представлены не только их наработки, не только их технологии, но и в том числе проводились мастер-классы, то есть, некая творческая составляющая. Планируется ли это в работе с муниципалитетами?

- Конечно. Дело в том, что любая выставка требует именно актуально-интерактивной работы. Там будут, конечно, экскурсии, там будут мастер-классы, квесты, там будут лекционные мероприятия и. Те муниципальные образования, которые отправят своих представителей туда, они как раз на это и настроены, чтобы максимально полно с помощью людского разговора, с помощью интерактивного общения как-то донести более полную информацию до посетителя.

В каждом районе есть своя изюминка. Если мы, допустим, возьмём Александровск-Сахалинский район, то там глубинная история одна, наверное, из более, так скажем, плотных историй. Судите сами, город Александровск - столица Сахалина очень долгое время. Он пережил русско-японскую войну. Он пережил две оккупации. Если они будут делать акцент на историческую компоненту, то они точно не проиграют.

- А что касается северных муниципалитетов, как вы думаете, повезут ли они наши коренные и малочисленные народы?

- Да, конечно, я знаю, что программы дней муниципальных образований (а мы знаем, что существует пять блоков в будущей программе), все муниципальные образования поделены на пять групп. Им будет посвящено определённое время. Каждый, так скажем, район будет представлять не только свою экспозицию, не только свои интерактивные мероприятия, но в завершении своего времени обширную концертную программу. И, стало быть, те творческие коллективы, которые есть в районных Домах культуры, в муниципальных образованиях, они, в общем-то, будут представлены. И наши коренные и малочисленные народы - у них достаточно много творческих коллективов - они обязательно будут.

22 марта, в 20:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта, в 13:32
Экспозиции, конечно, хорошо…..
А господин Щеглов не расскажет, когда музей отремонтируют? Крыша протекает и конкретно протекает?? И не только…..
+3
Написано 23 марта, в 17:03
А когда это Александровск-Сахалинский пережил две оккупации противником? Японцы — понятное дело. А ещё одна? Неужели колчаковскую власть приравняли к оккупации? А может Советская власть явилась оккупантом или царский режим?
0
Написано 23 марта, в 18:04
Хорошее дело!
Главное, сделать его хорошо.
Желаю успехов!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Приморье заведующая отделением судебно-медицинской экспертизы устроила бизнес на выдаче тел мёртвых людей
В Приморье заведующая отделением судебно-медицинской экспертизы устроила бизнес на выдаче тел мёртвых людей
«Наш день»: 22 марта 2024
«Наш день»: 22 марта 2024