Сахалинский атаман: "Есть у нас боец из Нигерии, позывной "Ванька"
Фото: организаторы

Сахалинский атаман: "Есть у нас боец из Нигерии, позывной "Ванька"

Участник СВО рассказал учащимся техникума про спецоперацию, иностранцев в батальоне "Скиф" и важность поддержки бойцов

20 марта учащиеся сахалинского промышленно-экономического техникума встретились с атаманом и участником СВО Анатолием Гавриловым и основателем всероссийского общественного движения "Солдаты Победы" Алексеем Рыбаковым. Молодым людям рассказали про жизни в военно-полевых условиях, о том, как проходят будни солдат, о важности дружбы, взаимовыручки и поддержки жителей России.

67-летний Анатолий Гаврилов, который отправился добровольцем в батальон "Скиф", рассказал о том, что они стоят на соледарском направлении, там, где ранее стояли бойцы из спецконтингента.

- Мы им дремать не даём. У нас очень хорошая разведка, работает грамотно, хорошие БПЛА. Их штабы разбиваем. Казаки показали, что бояться надо и казаков. Где казачье направление, там практически всегда победа. Казаки со всей страны у нас, практически со всей России. Батальон "Скиф" себя очень хорошо проявил. Когда было нападение, где-то по краям отступили, потом догоняли. "Скиф" шага назад не сделал, - подчеркнул атаман.

Старшина рассказал, что в добровольческом батальоне помимо казаков успешно воюют иностранцы, которые пришли поддержать Россию.

- Иностранцы тоже есть. С Нигерии - позывной "Ванька" ему дали. Весёлый такой. По-русски болтать научился хорошо. И египтянин тоже. Сирийцы есть. Якутов много. Они молодцы, воины хорошие, бесстрашные. Люди идут. Они за Россию. Россия всех вытащит, - улыбнулся Анатолий Гаврилов.

Отвечая на вопросы ребят, атаман сообщил, что бойцы батальона нормально работали и со спецконтингентом, решившим отправиться на СВО.

- Заключённые - ребята, которые переживают за Россию, - есть в разных подразделениях. Но у нас пока их нет. Мы, когда зашли на направление, там они стояли. Мы вместе квартировались, в окопах вместе сидели. Обоз как обычно позже подходит - они нам и медициной, и боекомплектом, и продуктами помогали первое время. Задружились. Нормальные хорошие ребята. Они наравне с нами стояли, - сказал Анатолий Гаврилов.

Побывавший на передовой сахалинец, основатель движения "Солдаты Победы" Алексей Рыбаков рассказал, что встречал в рядах добровольцев совсем молодых парней и девчонок, которые отправились защищать страну.

- Меня что поразило. Необычность. Люди разные по возрасту. Встретил в штабе молодого человека. Узнал, что этот молодой человек не служил. Я задал вопрос: "А почему ты здесь?" Он ответил: "А где я должен быть, когда Родина в опасности". Эти слова меня поразили. Потом, когда мы вручали памятные медали "Солдату Победы", появилась девочка. 18 лет. Она с Якутии, пришла туда добровольцем. Я настоял, чтобы ей дали медаль. Она, конечно, сопротивлялась, говорила, что ещё не заслужила: "Я только пришла, я ещё ничего не сделала". Я ей сказал: "Девочка милая моя, за то, что ты здесь, ты уже заслужила орден", - привёл пример Алексей Рыбаков.

Сахалинец отметил, что встречал в батальоне иностранцев, сирийцев, бойца из Нигерии.

- Они приехали туда защищать Россию, потому что Россия - это светоч. Это та звезда Вифлеемская, которая выводит мир из мрака. Вы прекрасно понимаете, что творится за рубежом. Быт, какие нравы. Сегодня только Россия может быть тем светочем, который выведет, вытащит на свет божий все остальные страны, - подытожил Алексей Рыбаков.

  • Как ранее сообщал astv.ru, о своих причинах участия в СВО рассказал сахалинец, доброволец казачьего батальона "Скиф" с позывным "Отец". Несмотря на солидный возраст - у мужчины уже есть правнуки - он постоянно выезжает в пекло боёв, чтобы вывозить оттуда раненых бойцов.
22 марта, в 13:13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Пожар на чердаке жилого дома потушили в Южно-Сахалинске
Пожар на чердаке жилого дома потушили в Южно-Сахалинске
Самосвал снёс столб и промчался по тротуару в Южно-Сахалинске
Самосвал снёс столб и промчался по тротуару в Южно-Сахалинске