В Тымовском районе начался образовательный марафон, посвящённый дронам
Фото: правительство Сахалинской области

В Тымовском районе начался образовательный марафон, посвящённый дронам

Педагогов научат не только собирать, но и программировать БПЛА

В Тымовском районе стартовал зональный образовательный марафон для школьных преподавателей курса БПЛА - "На взлёт". В нем принимают участие свыше 30 педагогов из Охи, Ноглик, Смирных, Александровск-Сахалинского и Тымовского, а также эксперты в сфере образования и представители технологических партнёров, сообщили в правительстве региона.

С 21 по 23 марта педагоги будут совершенствовать навыки сборки, программирования и управления дронами. Образовательный марафон стал неотъемлемой частью программы подготовки квалифицированных кадров среди преподавателей курса БПЛА, который реализуется в школах Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

Торжественное открытие марафона состоялось в IT-кубе "Северный" в пгт. Тымовское. С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра образования Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

- Беспилотные системы - это универсальный инструмент, который используется в исследовательской деятельности, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, безопасности. В Год Защитника Отечества, объявленный губернатором Сахалинской области в 2024 году, мы понимаем особую значимость вклада в развитии этого направления, - отметил Дмитрий Смекалов.

В первый день обучения педагоги будут оттачивать сборку беспилотников. Важно научиться не только собирать, но и запрограммировать дрон согласно заданию.

- По факту это полноценная разработка, от которой будут зависеть дальнейшие возможности пилота, а они практически безграничны - от аэрофотосъемки до светового шоу. Мы все очень ждали этого марафона, чтобы научиться новым возможностям в освоении БПЛА, - рассказала учитель информатики школы №1 пгт. Тымовское Евгения Гладышева.

В заключительный день марафона "На взлёт" участников ждут полеты. Операторы БПЛА будут соревноваться в выполнении задач в воздухе. Также в программе запланированы лекции по федеральному законодательству использования воздушного пространства РФ, применению БПЛА в боевых задачах от участника СВО. Завершится мероприятие в новой школе села Кировское в формате фиджитал. Педагоги сыграют компьютерную игру и примут участие в командном соревновании в лазертаг.

Напомним, курс дополнительного образования по беспилотным системам реализуется в сахалинских школах с февраля 2023 года. Программой обучения охвачено 12,5 тыс. учащиеся со 2 по 11 классы. Педагоги регулярно проходят повышение квалификации при областном институте развития образования им. заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича.

По инициативе президента РФ Владимира Путина в стране запущен новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В него вошли пять федеральных программ и к 2030 году планируется создать направление экономики, которое будет заниматься производством и разработкой беспилотников. В Сахалинской области этим направлением занялись с опережением с прошлого года.

21 марта, в 16:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 18:18
Учите сразу частоты разные задавать, противник смог, глушилки местами не работают.
0
Написано 21 марта, в 18:18
Могу флюс хороший немного подогнать (не китай).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая сахалинка не заперла дверь в квартире и лишилась сумки и денег
Молодая сахалинка не заперла дверь в квартире и лишилась сумки и денег
Сахалинка вступила в группу, где учат зарабатывать, и потеряла 50 тысяч рублей
Сахалинка вступила в группу, где учат зарабатывать, и потеряла 50 тысяч рублей