В этом году на Сахалине откроют современный автобусный парк на 350 машин
Фото: правительство Сахалинской области

В этом году на Сахалине откроют современный автобусный парк на 350 машин

"Здесь будет всё, что нам нужно", - сказал руководитель автоколонны

В этом году в столице Сахалина откроют современный автобусный парк, где будут базироваться городские и пригородные автобусы. Максимальная вместимость объекта - 350 машин. Специалисты смогут выполнять здесь все виды технического обслуживания и ремонта техники, для сотрудников создадут самые комфортные условия работы. Губернатор Валерий Лимаренко посетил строительную площадку будущей транспортной базы, сообщили в правительстве региона.

Вопрос строительства современного автобусного парка был поднят на одной из первых встреч главы региона с работниками транспортной компании, которая состоялась несколько лет назад.

- Самое главное для нас - обеспечить максимальный комфорт водителей городских и пригородных автобусов. Это напрямую влияет на качество предоставления услуг общественного транспорта, на безопасность. Именно поэтому при реализации этого масштабного проекта внимание уделяется абсолютно всем вопросам, которые волнуют работников транспортной компании. Здесь предусмотрели просторную столовую, душевую, комнату отдыха. Второй важный момент - мы меняем подвижной состав, приобретая машины, работающие в том числе на голубом топливе. За последние несколько лет нам удалось практически полностью обновить технику. А теперь специалисты компании получат возможность обслуживать машины на новом качественном уровне, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

- Несколько лет назад мы начали транспортную реформу. И на одной из первых встреч с работниками транспортной компании губернатор пообещал, что современный автобусный парк в Южно-Сахалинске обязательно будет построен. Причем речь тогда шла про 2025 год. Как видите, стройка завершается со значительным опережением графика. Также к автобусному парку будет построена подъездная дорога в современном асфальтовом исполнении, - отметил мэр областного центра Сергей Надсадин.

Новое автотранспортное предприятие будет располагаться в южной части города. В современном автобусном парке можно будет обслуживать до 350 единиц подвижного состава. Здесь разместятся производственный корпус с ремонтными мастерскими на 20 постов, трёхэтажный административно-бытовой блок, открытая стоянка автобусов, автомойка.

К сегодняшнему дню на площадке выполнены работы по монтажу газовой котельной и наружного газопровода, пожарных резервуаров. Выполняется устройство внутренних инженерных систем административно-бытового корпуса, внутренняя отделка помещений.

Завершаются работы по монтажу наружного навесного фасада, вентиляции, насосной станции второго подъёма. С опережением графика выполняются работы по строительству зданий моечного корпуса и ремонтно-механического цеха, устройству подъездной дороги. Всего на площадке работают 46 человек, 7 единиц техники.

- Помню встречу с губернатором, на которой обсуждался вопрос строительства нового автобусного парка. Даже не верилось, что такой объект можно построить так быстро. Обсуждали это с коллегами, сомневались и спорили. Но сейчас видим, что обещание выполнено. Это здорово. Здесь будет всё, что нам нужно. К примеру, в комнате отдыха мы сможем проводить время между рейсами. А это час-полтора, - поделился эмоциями Святослав Савченко, начальник автоколонны №2 АО "Транспортная компания".

Все эксплуатационные процессы на новой производственной базе будут оцифрованы - это оформление электронного путевого листа, выдача и списание запчастей, электронный учет режима труда и отдыха водительского состава.

Транспортная база придет на смену старому парку на Пограничной, который построили во второй половине прошлого века. На сегодняшний день объект снесен.

Сегодня в структуре общественного транспорта областного центра 250 автобусов малого, среднего и большого класса. В ближайшие годы подвижной состав существенно обновится. При выборе новой техники приоритет отдается транспорту, работающему на голубом топливе. В связи с этим до конца года на территории нового автобусного парка начнется строительство газовой заправки.

21 марта, в 11:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 11:48
станцию скорой помощи нужно было строить на юге (чтоб не неслась сквозь весь город в пробки в спальные районы, теряя драгоценные минуты), а автобус парк как раз на севере. ??
+4
Написано 21 марта, в 12:07
Unik, по вашему в северной части города нет людей и им не нужна скорая. Станция скорой помощи стоит в центре города. +/- на равноудаленном расстоянии от всех концов города
+4
Написано 21 марта, в 14:37
samposebe, центр города, но не центр спальных районов где на юге 70-80 процентов людей города проживают, а в центре севере - больше промышленные. Очнитесь
+1
Написано 21 марта, в 11:56
Когда ледовый построят на месте старого автопарка?
0
Написано 21 марта, в 13:40
Speech, Ага, в городе остро не хватает ледовых дворцов, существующие три не справляются с гигантской нагрузкой
0
Написано 21 марта, в 20:06
Arte09, другой уровень хоккея придёт. Арена будет уровня КХЛ. Пока скорее всего будет команда создана для ВХЛ. Приличный хоккей посмотрим. И название придумал. Арена Евгения Белошейкина. Он лучший вратарь сборной СССР 80-х. Родился в Невельске. Я против него в золотую шайбу играл в 70-х.
+1
Написано 21 марта, в 11:57
Хотите комфорт водителям(и пешеходам), то обеспечте наличие туалетов по пути следования маршрутов в шаговой доступности от остановок
+6
Online
Написано 21 марта, в 12:19
Здесь будет всё, что нам нужно", - сказал руководитель автоколонны

Очередные обещания
+3
Написано 21 марта, в 13:41
Интересно, а очистные сооружения будут?
0
Написано 21 марта, в 16:15
А заправку когда по факту начнут строить? Это уже не норма
+2
Написано 21 марта, в 16:44
А АГНКС построят у себя или все 350 басиков будут в общей очереди на городской заправке стоять?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение на железнодорожных переездах частично ограничат в Южно-Сахалинске и Смирных
Движение на железнодорожных переездах частично ограничат в Южно-Сахалинске и Смирных
Сахалинский паром "Александр Деев" получил повреждения, столкнувшись со льдиной
Сахалинский паром "Александр Деев" получил повреждения, столкнувшись со льдиной