На поддержку ТОСов в Сахалинской области выделено 15 миллионов рублей
Многие детские площадки на Сахалине появились благодаря ТОСам. Фото: мэрия Южно-Сахалинска

На поддержку ТОСов в Сахалинской области выделено 15 миллионов рублей

Сегодня территориальное общественное самоуправление - действенный инструмент преображения островного региона

С каждым годом в Сахалинской области всё больше людей понимает, как позитивно территориальное общественное самоуправление (ТОС) влияет на благоустройство наших муниципалитетов.

Ещё несколько лет назад для многих островитян буквы ТОС буквально ничего не означали, но сегодня ситуация меняется в корне, ведь жители области видят, насколько действенным может быть такой инструмент общественного самоуправления.

- Наш ТОС, как некоммерческая организация, существует с 2016 года, и мы имеем внушительный опыт работы как территориальное общественное самоуправление, то есть объединение граждан, - рассказывает председатель ТОС "Радужный" Олег Меркушев. - Мы видим, что с каждым годом поддержка ТОСов со стороны правительства Сахалинской области и лично губернатора Валерия Лимаренко становится всё более ёмкой. Стоит также отметить, что эта поддержка видоизменяется, адаптируется под текущие потребности жителей. И это правильно.

Я воспринимаю поддержку ТОСов, как своеобразный инструмент, с помощью которого совместно с властью мы делаем наши населённые пункты лучше. Но инструмент не может быть изначально совершенен, он становится лучше с каждым годом его использования.

Сообщество ТОС постоянно расширяется, приходят новые люди со своими мыслями, своими идеями и предложениями, как этот "инструмент" улучшить. Мы сами приобретаем новый опыт, понимаем, куда расти, куда двигаться дальше. И обращаемся с предложениями к региональному министерству ЖКХ, которое курирует поддержку ТОСов. И главное здесь – что в министерстве нас слышат, изучают наши предложения, идут навстречу.

ТОСы и министерство ЖКХ находятся в тесном контакте. Например, через Школу грамотного потребителя. Мы пытаемся донести до властей свои текущие вопросы, а министерство получает от нас обратную связь и понимает, куда двигаться дальше.

Недавно, например, в Корсакове, который является довольно-таки рельефным городом, возникла проблема. Между двумя домами в первом микрорайоне есть достаточно высокий перепад высот. И единственной связью между этими зданиями могла бы стать пешеходная лестница. Но в грантовой помощи ТОСам не была прописана возможность строительства подобной конструкции. Представители местного ТОС обратились в министерство ЖКХ, описали проблему и совместно наши способ её решить. Вот таким образом такой "инструмент", как поддержка ТОСов, был дополнен ещё одним новым пунктом.

На вопрос, как сегодня жители относятся к ТОСам, Олег Викторович отвечает:

- Когда на островах только начали формироваться первые ТОСы, был даже некий негативный эффект. Тогда некоторые посчитали, что мы создаём дополнительный, избыточный орган муниципальной власти. Мол, то, что вы предлагаете передать ТОСам, уже и так лежит в компетенции муниципальных властей, к чему ещё огород городить? И не было понимания того, что муниципалитет - большой, и не очень поворотливый организм, в то время как ТОСы – инструмент более гибкий, способный решать локальные проблемы, не беспокоя без надобности муниципальные власти.

И, конечно, со временем так и произошло: сегодня ТОСы решают те небольшие задачи, которые муниципалитет порой не видит в силу небольшого масштаба этих задач. Для города - задача мелкая, а для жителей отдельно взятого двора – уже не такая и мелкая. И вот благодаря ТОСам у нас где-то тротуар заасфальтируют, где-то освещение появится, где-то цветник разобьют или контейнерную площадку поставят. Ну или лестницу, как в Корсакове.

Люди сегодня действительно увидели решение своих небольших проблем через ТОС. Соответственно, возросла и их активность. Горожане всё чаще интересуются, как решить ту или иную проблему. И мы объясняем им, что для этого нужно не только хотеть что-то изменить, но и проявить определённую инициативу. Для начала создать территориальное общественное самоуправление, которое станет инструментом привлечения, в том числе, и средств для решения намеченных проблем. И если вы будете активно и инициативны, то и правительство региона вас услышит, пойдет навстречу, и вы получите необходимую поддержку.

В свою очередь власти тоже увидели, что ТОСы – инструмент действительно эффективный, и поддерживать их необходимо. К примеру, в текущем году из средств бюджета Сахалинской области предусмотрена поддержка территориям общественного самоуправления на реализацию проектов, связанных с благоустройством дворовых территорий в размере 15 млн рублей. Всего с 2017 года в островном регионе в рамках деятельности ТОСов выделено около 233 млн рублей.

- Губернатор Валерий Лимаренко не раз подчеркивал, что работать необходимо в тесном взаимодействии с людьми, вовлекать их в управление территорией, прислушиваться к ним и помогать воплощать идеи в жизнь, - рассказывает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Александр Король. - Разработанный и функционирующий в регионе механизм системной поддержки деятельности ТОСов в полной мере обеспечивает реализацию инициатив граждан по организации территориального общественного самоуправления. Из областного бюджета муниципальным образованиям оказывается финансовая поддержка на реализацию мероприятий ТОС. Обраться с заявкой на получение поддержки на реализацию проекта по благоустройству ТОС за счёт средств областного бюджета можно через муниципальные образования.

Учитывая наличие такой меры поддержки, возрастает активность населения по созданию ТОСов. Сегодня на территории Сахалинской области создано и действует 183 ТОСа, в том числе со статусом юридического лица – 54.

- Развитие ТОС - правильный и действующий инструмент для организации домового самоуправления и эффективного управления МКД и даже территорий частных домовладений, - считает председатель территориального общественного самоуправления "Малиновка" Алёна Силачёва. - В регионе выделяются средства в рамках гранта из областного бюджета для юридических лиц и из городских бюджетов для физических лиц. К сожалению, не во всех районах области есть поддержка для ТОС без образования юридического лица, и мы очень надеемся, что такие меры поддержки в этом году появятся во всех районах области. Как координатор проекта "Управдом" взаимодействую со многими ТОСовцами и получаю действительно положительные отклики. Когда жители сами принимают непосредственное участие в благоустройстве своих территорий (условие гранта - личный вклад), сопричастны к созданию комфортных и качественных условий проживания, то и отношение, и ценности меняются. У нас множество примеров и лучших практик, которые за последние годы реализовали по несколько проектов. Это и ТОС "Пограничная, 22", ТОС "Радужный", ТОС "Успех", ТОС "Шоссейная", ТОС "Победа, 65" в Корсакове, ТОС "Дельфин" и многие другие ТОСы.

Я сама являюсь председателем ТОС "Малиновка" и реализовала два грантовых проекта. Это действительно один реальных способов не только улучшить качество жизни, но и создать сообщество активных и неравнодушных жителей и в этом взаимодействии мы вместе создаём мир вокруг нас.

Поддержка мероприятий территориального общественного самоуправления осуществляется в том числе за счёт средств муниципального бюджета. Так, хороший пример активной деятельности ТОСа – "Пограничная, 22". С 2019 года за счёт средств муниципального бюджета здесь были сделаны ограждения на палисадники, установлены малые архитектурные формы, произведено озеленение всей придомовой территории.

- В 2022 году мы сделали палисадники, огородили их, а также высадили 1000 цветов-однолетников, в 2023 - высадили цветы и сделали ограждение на детской площадке, - рассказала председатель дома Анна Григорьева. - В этом году традиционно будем участвовать в муниципальном конкурсе. На нашей придомовой территории нет проблемных точек, поэтому основные работы направим на озеленение двора. Будем делать акцент не на количество цветов, а на интересные дизайнерские решения в контейнерном озеленении.

Начиная с 2017 года, за счет средств областного бюджета оказана поддержка 94 ТОСам, из них в 2023 году - 8 территориям из 6 муниципальных образований островного региона.

21 марта, в 15:59 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемую в краже детского аргамака ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемую в краже детского аргамака ищут в Южно-Сахалинске
Житель Томари из ревности ударил ножом в шею своего знакомого
Житель Томари из ревности ударил ножом в шею своего знакомого