Денис Борзенко: "Туберкулез успешно лечится"
Фото: astv.ru

Денис Борзенко: "Туберкулез успешно лечится"

О важности ежегодного флюорографического исследования astv.ru рассказал врач-фтизиатр

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата эта выбрана не случайно. С чем она связана, astv.ru рассказал врач-фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера Денис Борзенко.

Денис Алексеевич, здравствуйте.  Почему день борьбы с туберкулезом отмечается именно 24 марта?

- Действительно, дата выбрана не случайно. Туберкулёз - это опасное инфекционное заболевание, очень древнее. Возбудители туберкулёза были обнаружены при раскопках египетских пирамид. Ранее это заболевание называлось "чахотка" или "белая смерть", поскольку диагноз "туберкулёз" являлся смертным приговором. 24 марта 1882 года великий ученый Роберт Кох выявил возбудителя этого заболевания, впоследствии названного "палочка Коха". Поэтому 24 марта является Днем борьбы с туберкулёзом и днём рождения такой службы как фтизиатрия.

- К счастью,  на сегодняшний день эта болезнь перестала быть смертным приговором, она успешно лечится. Как Сахалинская область выглядит в контексте общероссийской статистики заболеваемости туберкулёзом?

- Статистика у нас ведется ежегодно и наблюдается положительная динамика. Раньше, безусловно, туберкулёз был бичом, но в настоящее время он лечится, но это длительный процесс. За 2023 год было выявлено 230 случаев заражения, около 170 случаев - это мужчины.  По общероссийской статистике за 2022 год мы занимаем 76 место по заболеваемости туберкулёзом. По Дальневосточному федеральному округу - 6 место из 11 регионов.

- Чтобы туберкулёз успешно вылечить, его необходимо сначала диагностировать. Какие методы для этого используются?

- Основной метод - это ежегодное флюорографическое исследование в рамках диспансеризации взрослого населения. Поэтому это ответственность каждого гражданина - пройти диспансеризацию. Детям дошкольного и школьного возраста проводят пробу Манту, к которой некоторые родители не проявляют должного внимания и считают, что она не нужна. По факту, эта реакция отслеживает вероятность заражения ребёнка. Детям еще в роддоме на третьи сутки после рождения при отсутствии противопоказаний ставят прививку БЦЖ и далее отслеживают,  как говорят фтизиатры, "вираж туберкулиновой пробы" - это регулярная постановка реакции Манту.  Если "вираж" есть (проба Манту вызывает подозрения) - педиатр направляет к нам, и мы уже проводим углубленное дообследование. У детей бывает аллергическая реакция на пробу Манту, тогда применяется другой препарат - Диаскинтест - на этапе дообследования. Именно выявлением туберкулёза занимается общая лечебная сеть - врач-терапевт проводит минимальное обследование и если находит изменения в лёгочной ткани, то направляет к нам.

- То есть, детям проводят пробу Манту только потому, что им ещё нельзя делать флюорографию?

- Да, флюорографию можно делать только с 15 лет.  Если есть подозрения на наш процесс, то детям проводят обследование на аппарате КТ, чтобы не было лишней лучевой нагрузки.

- Главный вопрос - почему Манту нельзя мочить?

- Реакция Манту очень восприимчива к любым аллергенам. А вот Диаскинтест можно мочить и мыться, но нельзя тереть и посещать бани или сауны после прививки. Так же после проведения туберкулиновой пробы рекомендуется минимизировать потребление аллергических продуктов - цитрусовых, шоколада, морепродуктов и т. д.

- Какие симптомы должны вызвать у человека беспокойство и, возможно, желание внепланово посетить кабинет флюорографии?

- Любые признаки ОРВИ. Туберкулёз протекает бессимптомно. При обращении с такими явлениями, как кашель с мокротой, повышенная температура в течение месяца, вялость, недомогание, пациент проходит флюорографическое исследование. Если выявляются изменения в лёгких, направляется к нам. Хочется отметить, что туберкулёз бывает не лёгочной формы, а других органов и систем. Лимфатические узлы, кишечник, в принципе любой орган подвержен заражению, кроме волос и ногтей.

-  Существуют ли какие-то методы профилактики туберкулёза?

- Как таковых методов профилактики нет. Поэтому важно вовремя проводить пробы манту, проходить флюорографическое обследование и делать прививку БЦЖ.

- Если человек переболел туберкулёзом, прошёл успешное излечение, это дает гарантию, что больше он туберкулезом не заболеет?

- Никто, конечно, гарантий не даст, но при перенесенном туберкулёзе иммунитет человека в любом случае снижен и он больше подвержен риску рецидивов, чем ни разу не болевшие туберкулёзом люди.  Поэтому, если в анамнезе есть туберкулёз, очень важно следить за своим здоровьем и иммунитетом.

21 марта, в 13:11 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта, в 13:22
Свечку в церкви поставить и никаких болезней!
0
Написано 21 марта, в 22:09
Диаскинтест не прививка. Манту мочить можно, париться и тереть ее не стоит.
Это минздрав, между прочим, пишет.
Кто малограмотен - врач или журналист?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине стартовали первые матчи кёрлинга на колясках Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"
На Сахалине стартовали первые матчи кёрлинга на колясках Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"
Прочитать со сцены стихи приглашают южносахалинцев
Прочитать со сцены стихи приглашают южносахалинцев