Губернатор встретился с активом Торгово-промышленной палаты Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор встретился с активом Торгово-промышленной палаты Сахалинской области

Деловое сообщество поинтересовалось у главы региона развитием островных портов

Глава региона обсудил с бизнес-сообществом перспективы социально-экономического развития Сахалинской области – создание портов в Корсакове и Поронайске, строительство кампуса мирового уровня СахалинТех, развитие водородной энергетики и беспилотных летательных технологий.  Предприниматели задали интересующие их вопросы, и по ним губернатор дал соответствующие поручения.

Валерий Лимаренко отметил - торгово-промышленная палата Сахалинской области – это влиятельный деловой союз и надежный партнер регионального правительства в решении социально-экономических задач.

Совместно с деловым сообществом реализуются проекты по развитию альтернативной энергетики, популяризации предпринимательства, вовлечению в бизнес молодежи. В том числе, благодаря поддержке Торгово-промышленной палаты островному региону удалось выйти на первые строчки рейтинга инвестиционной привлекательности.

"Хочу поблагодарить за регулярные встречи и открытый диалог с бизнесом. Предприниматели всегда ждут этого разговора. Мы стараемся задавать не только вопросы, которые касаются конкретного предприятия, но и системные вопросы, затрагивающие всю область. Во время нашей прошлой встречи бизнес оставил пять обращений, они были проработаны и получили ответы", –  рассказала президент Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

Деловое сообщество поинтересовалось у главы региона развитием островных портов. Губернатор сообщил, что первый этап проектирования Корсаковского порта уже завершен, в этом году приступят к работам. В ближайшее время ожидается положительное заключение экспертизы по строительству Поронайского порта, где основной упор будет сделан на транспортировку углеводородов.

"В современных условиях Северный морской путь становится самым коротким путем с запада на восток и крупнейшим логистическим коридором. И два наших островных порта станут важнейшими точками на этом маршруте. Логистика – одно из самых перспективных направлениий экономического развития региона, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – За год мы привлекли рекордный объем инвестиций в Сахалинскую область – свыше 305 млрд рублей".

Губернатор рассказал деловому сообществу также о развитии высшего образования. В 2026 году должен быть сдан научно-образовательный комплекс СахалинТех. Но научные лаборатории начинают формироваться уже сейчас в тесном взаимодействии с бизнесом. В центре внимания – нефтегазовая отрасль, водородная энергетика, беспилотные летательные технологии, экономика Мирового океана, искусственный интеллект.

На встрече с главой региона директор ООО "Газобетонный завод" Сергей Чен задал вопрос о газификации своего предприятия. Стало известно, что в ближайшее время должен быть подготовлен проект, строительно-монтажные работы планируется завершить к осени этого года.

Финансовый директор одного из крестьянских (фермерских) хозяйств Юлия Козак обратилась с просьбой о выделении 500 га земли в Анивском районе. Сегодня стадо насчитывает 414 голов крупного рогатого скота, в планах – увеличить поголовье на треть. Для выпаса животных, заготовки кормов и развития хозяйства нужны еще земли. Областные власти предложили предприятию рассмотреть участки в селах Огоньки и Высокое.

20 марта, в 21:47 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта, в 22:05
Сплошные прожекты, далёкие от реальных нужд жителей
+10
Написано 21 марта, в 05:30
А есть еще и пассив палаты?)))
0
Написано 21 марта, в 06:41
У половины "лица" очень такие криминально-эпатажные.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске "застрял в текстурах" авторефрижератор
В Южно-Сахалинске "застрял в текстурах" авторефрижератор
Пожар в офисном здании тушили в Южно-Сахалинске
Пожар в офисном здании тушили в Южно-Сахалинске