Валерий Лимаренко руководит регионом через обратную связь с населением
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко руководит регионом через обратную связь с населением

За пять лет глава Сахалинской области превратился в народного губернатора

Поездки губернатора по районам Сахалинской области давно стали привычными – такую практику Валерий Лимаренко ввёл практически сразу, как приехал на острова. Основная цель визитов - это общение с людьми, и только во вторую очередь - посещение инфраструктурных объектов и строек. Так произошло и в прошлые выходные, когда глава региона работал в Корсаковском районе. После официальной части он посетил местную ярмарку, где с удовольствием общался с людьми и фотографировался.

И вроде бы обычная губернаторская поездка, которые совершает, наверное, каждый российский губернатор по сотне за год. Но так кажется только на первый взгляд.

Мы все давно привыкли к тому, что любой глава любого региона - своеобразный главный ревизор, который в любой внутренней командировке нацелен на то, чтобы проверить лишь то, как исполняются его распоряжения. Как строятся объекты, как ремонтируются дороги, как облагораживаются общественные пространства. И в таких командировках этого "ревизора" первыми встречают мэры и муниципальные чиновники. Везут на нужный объект. Показывают нужные достижения. Отчитываются о нужных результатах. И прощаются до следующего визита. И так из года в год.

Но сегодня жители Сахалинской области (пока ещё не все, но их становится всё больше), начинают понимать, что у губернатора островов Валерия Лимаренко этот формальный подход к рабочим командировкам стал совершенно иным. Да, начинал он вроде бы, как и все предыдущие губернаторы, но с каждым разом привносил что-то новое в свою модель управления регионом.

Оглядываясь сегодня на не такой уж далёкий 2018 год, когда после длительного "безвластия" в Сахалинскую область прибыл никому неизвестный тогда в регионе губернатор (с приставкой ВРИО), невольно восхищаешься путём, который преодолел Валерий Лимаренко за эти годы.

Область, если и не принявшая его тогда в штыки, отнеслась к новому главе региона настороженно, никто не понимал, что ждать от человека, пришедшего из госкорпорации. С какими целями он сюда прибыл? Будет ли он работать на благо населения? Сможет ли поднять такой непростой регион, как Сахалинская область? Вопросов тогда было много, а ответы мы получаем сейчас. И ответами этими жители региона, по мнению автора этого текста, скорее довольны.

Мы видим, что сегодня рабочие командировки Валерий Лимаренко проводит, основываясь на встречах с населением. Подъезды, интернаты, школы, дома культуры, ярмарки – везде Валерий Лимаренко общается с людьми. Везде ищет обратную связь, чтобы в очередной раз убедиться: верно ли направлены усилия региональных властей и получает ли население островов от этого практическую пользу.

Изначально взяв курс на работу с населением, губернатор организовал личные приёмы с населением у себя в кабинете. Принимал порой не самые удобные вопросы от населения и делал всё возможное, чтобы проблему решить. Часть этих проблем приводили к системным решениям и даже конфликтам с федеральными ведомствами. Ещё свежа в памяти ситуация прошлого года, когда губернатор Лимаренко, возмущённый ситуацией с обеспечениями островных инвалидов положенными средствами технической реабилитации, добился смены руководителя местного представительства федерального социального фонда, ответственного за налаживание этой работы.

Кроме того, были созданы страницы в социальных сетях, где каждый житель области может задать любой вопрос и получить исчерпывающий ответ.

Такую же модель работы с населением губернатор транслировал и на районы области, обязав мэров активно работать с населением, встречаться с людьми, слышать население и решать проблемы населения. Те главы районов, которые не услышали или не захотели услышать этот призыв, уже лишились своих постов.

За пять лет Валерий Лимаренко из губернатора-технократа превратиться в народного губернатора, с которым жители островов с радостью фотографируются на улицах и приглашают в гости.

Видят эти изменения не только журналисты и простые люди, но и профессионалы, оценивающие работу публичных политиков:

- За прошедшие пять лет руководства Валерием Лимаренко Сахалинской областью, существенно изменился его образ в восприятии жителей региона, - считает политолог Игорь Папушев. - Если на начальном этапе исполнения своих полномочий он воспринимался как руководитель-технократ, оперирующий в большей степени макроэкономическими показателями и отраслевыми программами развития, то сейчас судя по данным социологических опросов жителей островного региона преобладают оценки, связанные с открытостью Валерия Игоревича, акцентом на его стремление к общению с жителями в различных форматах: от регулярных встреч с гражданами во время поездок по региону до развития форматов обратной связи в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение".

Обращает внимание, что в ходе рабочих поездок губернатора акцент делается не столько на посещениях инфраструктурных объектов, сколько на общении с людьми, анализе озвученных ими проблем и поисках путей решения.

Открытость представителей власти и их ориентация на реализацию общественных запросов – общефедеральный тренд и стоит отметить, что Сахалинская область успешно его реализует.

19 марта, в 19:34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
«Наш день»: 19 марта 2024
«Наш день»: 19 марта 2024
За три дня за объекты для благоустройства проголосовало около 5 тысяч южносахалинцев
За три дня за объекты для благоустройства проголосовало около 5 тысяч южносахалинцев