На выставке "Сахалинские традиции" стартовала неделя соцзащиты
Фото: astv.ru

На выставке "Сахалинские традиции" стартовала неделя соцзащиты

Гостям рассказывают о том, какие льготы им положены и помогают их оформить

На выставке "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" открыли экспозицию министерства социальной защиты "Забота и возможности". Свои площадки представили Корсаковский пансионат для пожилых граждан и инвалидов, Сахалинский специализированный дом ветеранов и инвалидов и другие учреждения. Они покажут видеопрезентации о своей работе и проведут разнообразные мастер-классы.

Экспозицию поделили на два направления. В пространстве "поддержка" посетители могут получить консультацию сотрудников центра социальной поддержки области, узнать у специалистов, какие меры и льготы им положены. И тут же на месте, по желанию, подать заявление.

- Социальные контракты - это меры соцподдержки, которые предназначены для семей с низким доходом. Это такой механизм, который при помощи государства позволяет самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию. Социальный контракт может достигать до 350 тысяч рублей единовременно. Его можно направить на развитие собственного дела, на открытие бизнеса, - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Вместе с выставкой министерства соцзащиты свои проекты подготовили и специалисты министерства цифрового развития и связи. Гостям рассказывают о достижениях и опыте, которые есть в регионе в рамках развития цифровой трансформации.

- У нас подготовлены различные интерактивы, где при помощи цифровых условий можно будет пройти небольшие викторины, в то числе о деятельности МФЦ. Ростелеком подготовил интересный интерактив о развитии интернета в островном регионе, - рассказала заместитель руководителя МФЦ Сахалинской области Полина Исянова.

Посетителям показывают, как работают экспонаты из личных архивов. Например, военно-полевой телефонный аппарат ТАИ-43, который активно использовался во времена Великой Отечественной войны.

- Сегодня мы решили показать один из наших социальных проектов. Мы - IT-компания полного цикла, и проект, который мы показываем, это робото-технические соревнования "Лига". На Сахалине мы проводим эти соревнования четвёртый год подряд. Каждый из участников выставки может подойти ознакомиться с этапами соревнований, и мы расскажем о том, как принять участие, - сообщил директор компании GS group Андрей Азаревич.

С начала открытия выставки "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" её посетили больше 22 тысяч человек, для гостей провели 412 экскурсий. Ее организовали по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

19 марта, в 18:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В минздраве рассказали о состоянии сбитого ребёнка на перекрестке в Южно-Сахалинске
В минздраве рассказали о состоянии сбитого ребёнка на перекрестке в Южно-Сахалинске
Момент ДТП, в котором сбили подростка на "зебре" в Южно-Сахалинске, попал на видео
Момент ДТП, в котором сбили подростка на "зебре" в Южно-Сахалинске, попал на видео