За неделю в Южно-Сахалинске отловили 66 собак без владельцев
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

За неделю в Южно-Сахалинске отловили 66 собак без владельцев

Одна из основных причин скопления бездомных животных на улицах города - обеспечение их едой. Что делать при нападении собак

За неделю в Южно-Сахалинске отловили 66 собак без владельцев. Администрация города ведёт ежедневную работу по отлову безнадзорных собак: специалисты регулярно проводят мониторинг на предмет выявления скопления животных без владельцев.

Одна из основных причин скопления собак без хозяев на улицах города - обеспечение их едой. 

"Обращаемся к горожанам с просьбой не кормить бездомных собак вблизи территорий общественного назначения, а сразу сообщать о них", - обращается к горожанам мэрия.

Отлов провели на улицах: Чехова, Ленина, Западная, пр. Мира, Коммунистический проспект, Украинская, Армейская, Авиационная, Физкультурная, Железнодорожный переулок. А также в СНТ "Айболит", СНТ "Общепитовец", Ново-Александровск, с. Дальнее, Новая Деревня, с. Ключи.

Заявки на отлов животных без владельцев можно направлять в департамент городского хозяйства в рабочие дни с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону: 300-765 (доб. 1, 2).

18 марта, в 20:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта, в 20:59
А нельзя оставлять где-то фото пойманных животных? И работа отловщиков видна и одну собаку пять раз сдавать труднее будет.Ну и,возможно,мы их через неделю на холмских улицах узнаем.
+2
Написано 19 марта, в 10:02
ShuherGrand, дык они одних и тех же ловят и отпускают,думаю их увидят не только в Холмске
+12
Написано 18 марта, в 22:13
Что делать при нападении собак? Да просто всё, дурацкие законы о жестоком обращении с животными отменить. Мне как то здоровье и жизнь детей ближе чем псиное. Всех защитников животных загнать в правовое поле, и пусть обеспечивают намордника и, прикормом, местом пребывания и санитарными затратами своих любимцев. А за одно несут полную уголовную ответственность за действия питомцев. То то их сразу резко поубавится.
+6
Написано 18 марта, в 22:57
Svaarog, вот, все правильно, согласен с вами, добавлю ещё налог на собак в много квартирных домах, ежегодный.
+5
Написано 19 марта, в 07:10
Serzh5703, И штрафы на плодильщиков и тех, кто собак выбрасывает на улицу.
+16
Написано 19 марта, в 09:32
Serzh5703, О как! На что это повлияет? Бездомные псы перестанут на людей нападать? Тогда еще дальше пойдем. Живешь в МКД, завел животинку - на каторгу! К сожалению, таких инициаторов как Вы, в госдуме хоть пруд пруди, вот и мучаемся, в том числе с бездомными собаками...
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 марта, в 23:02
16 и 17 марта после массовых гуляний в парке у лодочной станции 4 крупные собаки свободно перемещались, пугая людей. Многие из этих людей меняли свой путь, чтоб не приближаться к этим бесхозным собакам. Собаки вели себя, словно охраняли территорию, далеко отбегая от лодочной станции. Уже какой год поступают жалобы на собак на территории парка. Надеемся, что бесхозные животные будут удалены с общественных территорий.
+4
Написано 18 марта, в 23:42
Усыплять всех
+8
Написано 18 марта, в 23:58
Наконец-то начали ловить нормально. Дайте номер, куда сообщить по отлову, надоели эти бродяги. Давно навести порядок надо.
+1
Написано 19 марта, в 00:52
Ну отловили, а дальше что

И есть дворовые любимые не агрессивные собаки, которые уже чипированные и как бы не очень бы хотелось, что бы их отлавливали
+1
Написано 19 марта, в 18:28
CakYRa15, ваши любимые все дворы загадили. Не всем нравится жить как свиньям в хлеву
−1
Написано 19 марта, в 20:28
An422, Да собственно я не замечаю, что прям все дворы загажены дворовыми собаками, но замечала, где нет дворовых собак, там местные гуляют со своими домашними собаками и есть местности где действительно загажены домашними любимцами, но там типо травка растёт и летом всё дождём размывает.
0
Написано 19 марта, в 03:08
Если один человек недобр к животному, это считается жестокостью, но если многие люди недобры к животным (особенно во имя наживы), жестокость оправдывается и будет защищаться разумными людьми.
+3
Написано 19 марта, в 09:34
RIF, сакраментальное - чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
+2
Написано 19 марта, в 03:09
Если у нас не хватит мужества признать жестокость такой, какая она есть — будь то ее жертва, человек или животное, — мы не можем ожидать, что в мире все станет намного лучше.
+1
Написано 19 марта, в 04:49
А сколько обычно выпустили?
+3
Написано 19 марта, в 06:17
Молодцы, За неделю в Южно-Сахалинске отловили 66 собак без владельцев!
Осталось организовать отлов и чипирование владельцев.
+5
Написано 19 марта, в 07:13
Кон Чен Ый, Плюс тысяча лайков Вам!
+8
Написано 19 марта, в 10:38
Кон Чен Ый, Большенство собак никогда не знали, что такое хозяин, они рождаются и живут на улицах. Может с пол года назад я была в Холмске на Первомайской и там меня поразило, что бегают красивые лайки с чипами и мне женщина с того дома рассказала, что одна баба решила разводить лаек, но с наркоманилась и лайки оказались на улице, они очень добрые играют с детьми, жители того дома вызвали с добрых сердец волонтёров, их стерилизовали , потравили от глистов. Вот таких не родивых хозяев нужно жестоко наказывать!!!
+6
Написано 19 марта, в 06:39
По закону Администрация и есть владелец.
+3
Написано 19 марта, в 07:15
Vasil109, Да ну. Номер закона и пункт закона о том, что Администрация владелец бездомных животных? Только не посылайте меня на Гугл, я там уже была и не нашла ничего подобного.
+9
Написано 19 марта, в 08:51
Шехерезада Степанна, Собака по ГК вещь. Бесхозяйная. По Ст 225 ГК РФ недвижимая бесхозяйка собственность муниципалитета. А чо на движку то не распространили это правило? Нелогично. Но они его поимеют, словив животное, в силу приобретательной давности.
+2
Написано 19 марта, в 07:02
Всех кто кормит псов штрафовать.
+1
Написано 19 марта, в 10:40
obvious_incredible, Пускай голодные псы будут питаться людьми
0
Написано 19 марта, в 12:30
SakYra12, если жалко, пусть те кто кормит забирает домой и несёт ответственность за животного. А не так, как нападение этих прикормленных псов, все прячутся по норам. Я не я , лошадь не моя.
+1
Написано 19 марта, в 18:54
obvious_incredible, Ну во-первых не каждая собака после уличной жизни сможет жить в квартире с хозяином и во-вторых не все агрессивные. Это как и все живые существа, есть добрые, умные, тупые, злые, и каждое существо имеет свой характер. Люди преступников садят в тюрьму, раньше давали вышку за страшные преступления, так же и агресивным собакам нужно давать вышку.
+2
Написано 19 марта, в 07:38
Обстановка конечно печальная, одни безответственно бросают своих питомцев, другие не менее безответственно прикармливают их собирая тем самым в стаи...
+2
Написано 19 марта, в 09:49
Когда владельцев собак начнут отлавливать, ведь эти собаки брошенны людьми, и за это надо наказывать
+1
Написано 19 марта, в 10:00
Отловили 66,а выпустили 86
+12
Online
stasko Online
Написано 19 марта, в 10:02
Ничего не понимаю, кормить собак нельзя, а те которых чипировали и выпустили должны святы духом питаться? У администрации видимо Когнитивный диссонанс, как в анекдоте "или крестик снимите, или трусы наденьте", или не выпускайте собак, даже чипированных, и запрещайте их кормить или организуйте кормежку всех бездомных собак, в том числе чипированных.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперты предупредили о подорожании молока и других продуктов
Эксперты предупредили о подорожании молока и других продуктов
На Кунашире прижилась европейская норка, которую завезли туда в 80-х
На Кунашире прижилась европейская норка, которую завезли туда в 80-х