Всероссийское голосование за благоустройство скверов перешло в онлайн-формат
Фото: правительство Сахалинской области

Всероссийское голосование за благоустройство скверов перешло в онлайн-формат

От мнения жителей островного региона зависит, какая его часть преобразится к лучшему

За три дня - 15, 16 и 17 марта - в очном формате рейтингового голосования за объекты благоустройства приняли участие свыше 28 тысяч сахалинцев и курильчан. С сегодняшнего дня и до 30 апреля голосование в Сахалинской области, организованное в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного по решению президента России, переходит в онлайн-формат, сообщили в правительстве региона.

Поддержать проекты благоустройства могут все жители в возрасте от 14 лет на платформе 65.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно через подтвержденную запись на Госуслугах.

- Четвёртый год сахалинцы и курильчане определяют вектор развития городской среды в населенных пунктах своего района, активно участвуя в выборе территорий. Позитивные изменения происходят и все это замечают: каждый год преображаются выбранные жителями скверы, площади или набережные. На месте пустырей появляются новые благоустроенные пространства для отдыха и досуга. Эффективное и качественное благоустройство возможно только при непосредственном участии граждан, - подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

По итогам трех дней голосования почти 5 тысяч человек приняли участие в голосовании за выбор общественных пространств, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году в Южно-Сахалинске. Голоса распределились между 8 территориями неравномерно. На данный момент лидером среди претендентов в областном центре является зона отдыха "Тимирязевское", получившая около 1200 голосов. Не отстает по количеству голосов "Бульвар студентов", за него голоса отдали около 1100 человек. По остальным территориям количество голосов менее 600.

В топ-3 активных районов вошли: Анивский район - 2,8 тысяч, Невельский район - 2,4 тысячи, Углегорский район - 2,2 тысячи. Количество голосов с каждой минутой меняется. В некоторых районах разница в голосах, отданных за ту или иную территорию, совсем небольшая.

Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за выбранную территорию, в островном регионе созданы волонтёрские штабы. Добровольцы прошли обучение и могут оказать помощь в голосовании, а также рассказать о проектах, предложенных на выбор. По всей области работает порядка 240 волонтёров.

Напомним, что на выбор представлено 44 общественных территорий, из них 13 проектов подготовлены для островных сел. Например, благоустроить общественные территории предлагается в Новотроицком Анивского района, Рейдово и Рыбаках Курильского района. Больше всего предложений выдвинул Южно-Сахалинск: восемь общественных пространств. Макаровский и Александровск-Сахалинский районы предложили по три проекта, остальные муниципальные образования - по два.

Основная задача федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" - дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

18 марта, в 15:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта, в 18:12
Территория, расположенная между пр. Мира и ул. Армейская, д. 22
Благоустройство предоставляет собой организацию основного пешеходного транзита, ведущего к стеле Южно-Сахалинска, а также дополнительные пешеходные прогулочные тротуары. Проектом предусмотрены карманы тихих зон отдыха, в каждом из которых установлены парковые качели с навесом и комфортные современные скамейки. Для создания уютных теней и ограждения от шумного проспекта Мира предлагается произвести посадку деревьев и кустарников.

Т.е. вместо того, чтобы сделать там действительно необходимое кольцо и ускорить движение (выезд из города и аэропорт) - там планируют делать пешеходные и прогулочные зоны.

И так почти со всем.
То парковку на Сахалинской 102 у гимназии в никому не нужный сквер превратят, то на Ленина-Крюкова вместо асфальта дорожки досками застелят...

Как говорят - дружба с головой - самый редкий вид дружбы...
Печаль-тоска!
+1
Написано 18 марта, в 19:41
Хотела проголосовать за нашу несчастную Железнодорожную. Но оказалось, что надо заходить на Госуслуги. Неужели нельзя было как то по проще все слелать. Опять такие сложности.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец с поддельными правами стал фигурантом уголовного дела в Ногликах
Сахалинец с поддельными правами стал фигурантом уголовного дела в Ногликах
"Цифровизация - это не чёрный ящик": на выставке "Сахалинские традиции" расскажут о сервисах цифрового развития
"Цифровизация - это не чёрный ящик": на выставке "Сахалинские традиции" расскажут о сервисах цифрового развития