Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинский губернатор посетил новый пансионат для пожилых и инвалидов в Корсакове

Там живут в отдельных квартирах самостоятельно, но под присмотром

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко сегодня, 16 марта, посетил новый пансионат для пожилых и инвалидов в Корсакове.

Как сообщают в пресс-службе правительства островного региона, первые жильцы заселились в современное социальное учреждение почти год назад. Для подопечных здесь созданы по-настоящему домашние условия. Люди старшего поколения и инвалиды проживают в отдельных квартирах самостоятельно, но при этом находятся под присмотром социальных работников.

Глава области сегодня ознакомился с работой пансионата и пообщался с постояльцами, которые признались, что обрели здесь второй дом и вторую семью.

- Такой коллектив замечательный! Я такого вообще нигде не встречала. Люди невероятно добрые и отзывчивые, – поделилась постоялица пансионата Валентина Николаевна Алёхина. – Ко мне часто приходят гости. Если раньше мои знакомые говорили: как так, ушла жить в казенный дом? То теперь они думают уже по-другому, увидев, какие у нас здесь условия. Большое спасибо, что построили такой пансионат.

В современном социальном учреждении – 50 однокомнатных и двухкомнатных квартир. Каждая из них оснащена мебелью и бытовой техникой. В пансионате предусмотрены гимнастический и актовые залы, сенсорная комната, компьютерный класс, парикмахерская, буфет.

- Очень важно, чтобы люди, которые десятилетиями работали на благо Сахалинской области, не чувствовали себя одинокими и покинутыми, – сказал Валерий Лимаренко. – Необходимо окружать их заботой, душевным теплом и вниманием. И я рад видеть, что для социальных работников «Забота. Защита. Уважение» – не пустой звук. Любые просьбы постояльцев пансионата будут услышаны, мы всегда готовы помочь.

Пенсионеры поблагодарили губернатора за интересные экскурсии в Южно-Сахалинск и попросили, чтобы такие выезды устраивали чаще. Пожилые люди посещают в областном центре музеи, выставки, концерты и заряжаются положительными эмоциями на долгое время вперед.

Разнообразить досуг помогают и многочисленные клубы по интересам, которые работают на базе социального учреждения. Их с удовольствием посещают не только для постояльцы, но и жители Корсаковского района – участники проекта «Сахалинское долголетие», который реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.

В клубе «Пошумим» участники весело проводят время, играют в нарды, шахматы, домино и настольный теннис. «Непоседы» устраивают кинопросмотры, музыкальные игры и танцевальные вечера. «Перезагрузка» предлагает оздоровительные тренировки. «Кулинарная студия» объединяет любителей готовить. «Гении компьютерного мира» изучают современные гаджеты и компьютерную грамотность. В клубе «Самый красивый» можно попробовать себя в парикмахерском деле, а клуб «Спокойствие и только спокойствие» можно расслабиться и получить положительные эмоции в сенсорной комнате.

16 марта, в 16:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта, в 16:44
Ну и сколько стоит туда поселиться старичку? Если не секрет
+8
Написано 16 марта, в 22:05
Видимо, это тайна, покрытая мраком. Вдруг, все ринуться жить под присмотром грамотного и услужливого персонала.
0
Написано 17 марта, в 11:33
Большое спасибо Валерию Игоревичу, действительно делается для области очень много хорошего.
0
Написано 18 марта, в 09:43
Было бы все хорошо, но... Всего 50 человек могут жить в этом доме? Если 50 квартир. Всего 50?? Капля в море... Зачем двухкомнатная квартира человеку, которому требуется присмотр? На её месте могли быть 3 студии. А ещё лучше 4 комнатная секция с общей кухней, душем и парой туалетов. Уверена, что простые смертные в этой жизни туда точно не попадут ни за какие заслуги...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство отделения паллиативной помощи завершается в Корсакове
Строительство отделения паллиативной помощи завершается в Корсакове
Владимир Семенчик: "Избиратели активно приходят, иногда целыми семьями"
Владимир Семенчик: "Избиратели активно приходят, иногда целыми семьями"