Более десятка зон отдыха у воды обустроят на Сахалине: где они будут расположены
Фото: pxhere.com

Более десятка зон отдыха у воды обустроят на Сахалине: где они будут расположены

Там появятся шезлонги, беседки, кафе

К 1 июля приведут в порядок зоны отдыха на побережье как в южных, так и в центральных районах острова. А пляж в Охотском должен пройти классификацию первой категории "Синий флаг", что означает соответствие высоким стандартам комфорта и безопасности. Об этом сообщили в правительстве Сахалинской области.

Вопрос благоустройства пляжных территорий поднял губернатор Валерий Лимаренко на заседании областного правительства.

В этом году благоустроят зоны отдыха в Корсаковском, Долинском, Невельском, Холмском, Анивском, а также Углегорском, Макаровском, Александровск-Сахалинском и других районах.

- Хотя еще не сошел снег, к летнему сезону нужно готовиться заранее. Есть проекты благоустройства пляжей и зон отдыха у воды, и их необходимо вынести на общественное обсуждение, чтобы люди могли дать внести свои предложения. Обращаю внимание мэров: нужно лично проконтролировать, чтобы в любимых местах отдыха сахалинцев было чисто, безопасно и комфортно. Необходимо также внимательно отнестись к обратной связи от людей. Ведь новые пространства отдыха делаются для них, а не красивых отчетов. Поэтому важно слушать и слышать, что говорят люди, какие у них пожелания и замечания, - отметил Валерий Лимаренко.

В Александровске-Сахалинском располагается любимое место отдыха для жителей центральных и северных районов острова.

- Вода здесь теплее, чем на побережье Охотского моря. В прошлом году завершили первый этап благоустройства набережной на улице Морской. Здесь установили спасательную вышку, шезлонги, детские площадки, кабинки для переодевания и обеденные группы, - рассказал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

В Шахтерске Углегорского района в прошлом году при поддержке бизнеса обустроили зону отдыха "Переплюй". В этом году благоустроят и "Солнечный берег" в Углегорске.

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, благоустроят набережную в Макарове. Это общественное пространство стало победителем Всероссийского голосования. Зону отдыха на побережье обустроят также в селе Восточном, а в бухте Тихой отремонтируют беседки и установят новые малые архитектурные формы.

Продолжится обустройство зон отдыха и на юге острова. В Лопатино Невельского района установят шезлонги и раздевалки. В Стародубском Долинского района расширят пляжную территорию, установят качели, беседки и навесы, настилы. На пляже "Садовники" в Холмском районе появятся деревянные дорожки и пляжные зонтики. В Аниве приступят ко второму этапу благоустройства набережной: здесь установят сцену с купольным навесом, кафе, зеленые островки. А в Таранае при поддержке бизнеса планируется оборудовать глэмпинг-лагерь с надувным аквапарком.

В Корсаковском районе расположены сразу несколько излюбленных мест сахалинцев и туристов: пляж "Солнечный" на Тунайче, а также зоны отдыха в Пригородном и Охотском. Последняя - должна пройти аккредитацию по стандартам "Синего флага". Здесь установят спасательный пост, шезлонги и зонты, обустроят дорожки и создадут доступную среду для всех отдыхающих.

 

14 марта, в 18:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 14 марта, в 18:11
благоустройство это очень хорошо, донести бы еще до отдыхающих, что свой мусор на природе можно сразу складывать в пакет как дома и позже отвезти на помойку
0
Написано 14 марта, в 18:54
Какой дурак в Охотском в воду полезет?
0
Написано 15 марта, в 10:07
B288318, приедь в июле-августе и посмотри. И вода там летом в последние годы не сказать, что прям очень холодная.
0
Online
Написано 15 марта, в 15:01
Maksim_Andreevich17, Купаются, скорее окунутся и обратно бегут. Но таких единицы. Но надо об основной массе населения думать, что бы было комфортно всем. К чему там спасательные вышки, нерп охранять или смотреть, чтобы песок не воспламенился?) Не припомню случая, чтобы в Охотском кто нибудь когда то утонул. На побережье татарского пролива да, на теплых озёрах тоже часто люди тонут.
+1
Написано 18 марта, в 10:27
solntsesakh, т.е. по твоей логике, спасательные вышки актуальны если кто-то утонул? А пока петух в одно место не клюнет - то и надобности в них нет? А как-же принцип предупреждения несчастных случаев?
0
Написано 14 марта, в 19:47
Корсаков- Пригородное дикий пляж ,мимо.За то напротив хлебокомбината такой пляж обещали.
+2
Написано 14 марта, в 20:35
Молодцы, Более десятка зон у воды обустроят на Сахалине: где они будут расположены!
Побольше бы таких.
+1
Написано 14 марта, в 21:53
Не ломайте ничего и не надо мусорить!
+1
Online
Написано 14 марта, в 22:02
Вопрос к администрации области, прежде чем транжирить государственные средства, может всё таки для начала социальный опрос сделать населения? Может всё таки спросить у народа где у них излюбленные места отдыха и что для этого нужно?
+5
Написано 15 марта, в 04:49
solntsesakh, нужно, чтобы власти ле лезли туда своими кривыми ручегками
+1
Написано 14 марта, в 22:09
В Охотском уже в который раз оборудовать будут? И песок назад завезут с откуда там подальше?
+2
Написано 15 марта, в 00:28
А где же обещанная набережная в Поронайске?
там же хде и заправка роснефти?На бумажках в шкафу?
+1
Online
Написано 15 марта, в 01:34
перед выборами как обычно
+5
Написано 15 марта, в 06:49
Это только морские побережья будут благоустраивать? В Тымовске, например, нет моря, но есть река Тымь, на берегу которой тоже жители любят отдыхать. Но к реке нет ни одного нормального спуска, проезда, а тем более пляжа. Надо бы этот вопрос тоже поднять. Бывший мэр на встрече с населением обещал благоустроить пляж на реке, но так ничего и не сделали
0
Написано 15 марта, в 10:21
Irisska, Спусков и проездов нет, но на льду машины рыбаков, парадокс однако
0
Написано 29 марта, в 17:20
B288318, Ну, так это зимой и на море, а летом к реке не проедешь, дороги убитые, пляжи заросшие
0
Написано 15 марта, в 06:56
Не знаю, может это и хорошо, но нам нравятся дикие пляжи и где никого нет, но до таких мест приходится прилично прокатиться, поэтому за частую приходится бывать там, где мотаются машины по берегу моря и каждый отдыхающий особенно на джипах подъезжает прям к месту отдыха. Думаю, что нужно очень хорошо штрафовать за поездки по берегу.
+5
Написано 15 марта, в 13:11
CakYRa15, вы только гадить и умеете вы уже весь остров загадили
−3
Написано 15 марта, в 09:21
Да не купаются в Охотском, что за маниакальное рвение обустроить там зону отдыха? Там льды стоят до июня месяца, какое купание, какой пляж.
+5
Написано 15 марта, в 10:09
Djessica1, зато сколько народу выезжает просто позагорать и пожарить шашлык.
0
Online
Написано 15 марта, в 14:36
Maksim_Andreevich17, Загорать и жарить шашлык лучше на полянке, у ручья. Не к чему для этого тратить огромные бюджетные деньги, непонятно для чего. Люди охладиться едут летом к водоемам, а для этого полно на острове прекрасных тёплых озёр, до которых у администрации области руки не доходят.
+1
Написано 15 марта, в 10:27
В Тихой опять уродских беседок из металла добавят, которые гниют быстрее, чем их засирают?
+1
Написано 16 марта, в 07:37
После того как "благоустроили" берег Тунайчи (так называемый пляж "Солнечный") и превратили его в убожество, перестала там бывать... до сих пор в голове не укладывается, зачем надо было там все вырубать и засыпать песком, когда можно было просто обустроить пляж в Аниве??? Тем более, что люди до него добраться могли быстрее и даже на общественном транспорте спокойно. И не надо было бы столько денег вбухивать в отсыпку песком и уничтожение дикой природы. Так может это самоцель обустройства пляжей - отвадить людей от любимых мест отдыха?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как изменится горпарк Южно-Сахалинска в 2024 году?
Как изменится горпарк Южно-Сахалинска в 2024 году?
Со стройки двух домов на Сахалине таинственно исчезли радиаторы отопления - записи с камер оказались стёрты
Со стройки двух домов на Сахалине таинственно исчезли радиаторы отопления - записи с камер оказались стёрты