"Пришли ваши анализы - все плохо": аферисты стали обзванивать жертв, представляясь врачами
Фото: pixabay.com

"Пришли ваши анализы - все плохо": аферисты стали обзванивать жертв, представляясь врачами

"Пострадавшим" предлагается перечислить деньги на приобретение лекарств и лечение

В России выявили новую схему мошенничества. Об этом сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Жертвам звонят мошенники, представляются помощником какого-либо профессора или главного врача поликлиники и сообщают, что пришли плохие анализы, которые якобы гражданин сдавал ранее. Они убеждают, что срочно необходимо лечение.

Потом человеку перезванивает "главный врач поликлиники" и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины. Но лечение платное, нужны дорогие лекарства. Пострадавшему предлагают перечислить деньги на приобретение препаратов.

"Не ведите диалог с незнакомцем по телефону, ни по здоровью, ни по финансам. Кладите трубку", - советует руководитель пресс-службы МВД России Ирина Волк.

11 марта, в 10:56 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта, в 11:04
Блин, пенсионеры некоторые могут повестись....
+4
Написано 12 марта, в 09:53
Tyson, Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки! Это увы не новый способ. Моей жене с прошлого года звонили с номера 1300. Представились куратором от онкологии. Сказали, что у меня онкозаболевание. Перезвонил на 1300, сказали, что мошенники, однако номер определился ихий...
+1
Написано 12 марта, в 11:27
Времена года, мне тоже звонил "проводник здоровья". Сначала высветился 1300. Потом она мне перезвонила с сотового (сказала, что им "выдали" сотовые номера) и просила сохранить.
Кстати, "проводник" реально помогает и работает.
0
Написано 11 марта, в 11:05
Жесть
+1
Написано 11 марта, в 11:27
Asdfa, пришли анализы,которых не сдавали.
+13
Написано 11 марта, в 11:48
К сожалению и на такой полный бред могут повестись !
+3
Написано 11 марта, в 11:52
Мошенники с воздуха данные не возьмут. Сливают инфу те, кто имеет доступ. Вот и переходите на полную цифру(ошейник) будите зависить не только от государства с властью политических импотентов, но и цифровых мошенников с которыми власть не может бороться.
+4
Написано 11 марта, в 21:28
Sklifasovskei, совершенно точно. Знакомая сдавала платно анализы крови в известной сети лабораторий (не буду называть, но все знают). На следующий день после получения результата звонок по телефону: "здравствуйте, вы сдавали анализы, я врач, давайте обсудим результаты....". Она трубку бросила, но ведь кто-то наверняка поведется. Так что, как и говорилось неоднократно - ваши данные собираются ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы их перепродать. Зачем для анализа крови ваши полные ФИО, паспортные данные, телефон, адрес, дата рождения? Низачем. А для перепродажи - как раз эти данные нужны. Все эти конторы, конторки, магазины, медцентры, стоматологии - все зарабатывают перепродажей ваших персональных данных. Абсолютно безнаказанно.
0
Online
Djem9 Online
Написано 11 марта, в 11:56
Скоро будет так - пришли анализы
- я беременна!
0
Написано 11 марта, в 11:57
Лажа какая-то, какие могут быть плохие анализы если их не сдавал? А если сдавал, то не сложно уточнить где и какие. А затем послать звонившего. Но факт есть факт, найдётся тот, кто поведется
+5
Написано 11 марта, в 21:32
plovetcpozhizni, сейчас звонят по слитым базам платных лабораторий типа ГорЛаб, Гемотест, СитиЛаб, Инвитро. Человек сдает анализ, получает результат - и ему звонит "врач", предлагая "обсудить результаты". То есть перепродажа персональных данных из этих частных конторок (возможно, и из государственных тоже) идет запланированно, не просто так, а конкретно после сдачи и получения результата анализа. Мои знакомые с таким столкнулись.
0
Написано 11 марта, в 11:59
Смотрю, какой хороший маркетинг
, не мешало бы взять на вооружение Минздрава!!! И "специалистов" прямиком в министерские кресла, хорошо работают!!! Не то,что нынешние простаивают!
0
Написано 11 марта, в 12:21
Сдавали не сдавали анализы ,какая разница , минимум раз в месяц пожилые люди бывают в поликлинике , вызывают врача на дом ,вызывают скорую , запудрить мозги пенсионеру не трудно . Я предполагаю ,что у мошенников уже есть возможность работать с системой БАРС .
+6
Написано 11 марта, в 13:15
Звонит как то мне один мошенник, не по поводу анализов, говорит движение на вашем счёте подозрительное. Я ему говорю: да пофик мне на это, у меня в другом банке много лежит.
Он аж дар речи потерял, незнал что на это ответить!
+3
Написано 11 марта, в 13:29
В голове нет, из ... не возьмёшь.
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 11 марта, в 14:47
Страх и жажда халявы всегда будут преобладать над разумом, а значит, всегда будут вечными двигателями мошенничества.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вспышечная область на Солнце выходит на пик активности
Вспышечная область на Солнце выходит на пик активности
"Пытался проскочить": грузовик на скорости снёс светофорный столб в Южно-Сахалинске
"Пытался проскочить": грузовик на скорости снёс светофорный столб в Южно-Сахалинске