"Победишь себя и будешь непобедим": ветеран СВО о рассказал о поддержке от государства
Кадр из видео

"Победишь себя и будешь непобедим": ветеран СВО о рассказал о поддержке от государства

Назар Архангельский описал, как письма детей поднимают боевой дух, и чем ему помогло государство после ранения

Президент Владимир Путин регулярно встречается с участниками специальной военной операции. Это и кадровые военные, и добровольцы, люди гражданских профессий, которые были мобилизованы на военную службу. Все они с оружием в руках встали на защиту Родины. Доброволец вооружённых сил России Назар Архангельский рассказал о том, как он попал на фронт, и почему не жалеет об этом.

- Военным лётчиком хотел стать ещё с раннего детства, ещё когда в детский сад ходил. Когда учился, меня привлекали в большей степени фильмы про войну, про офицеров. Ну и по окончанию училища директор школы предложил поступить в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К.К. Рокоссовского. Меня привлекла и форма офицеров, и дисциплина офицеров, способность принимать самостоятельные решения - это тоже потом приходит со временем и опытом. Нисколько не жалею. И уже уйдя на пенсию, когда указ президента состоялся о частичной мобилизации, я знал, что меня призовут. Я никуда не убегал. У меня уже были готовые мешок и вещи, чтобы можно было встать и уйти. Когда ко мне пришли, вручили повестку, семья расстроилась. Но мужчина всегда охранял как семейный очаг, так и, соответственно, свою Родину, свою территорию, свою Российскую Федерацию. Он был всегда воином. Поэтому первая основная задача как военнослужащего по Конституции Российской Федерации должна быть выполнена.

- Тысячи людей объединили проекты "Мы вместе" и "Всё для победы". За два года наши островные предприниматели передали миллионы рублей для волонтёрских организаций, для организаций, которые поддерживают воинов и их семей, которые здесь их ждут дома. Сотни желающих отправили различные посылки, тёплые вещи, гуманитарную помощь, письма, маскировочные сети, которые они сами плетут, на передовую бойцам. Расскажите, вы ощущали эту поддержку?

- Давайте начнём с того, что первое, что вдохновляет и трогает сердца всех мобилизованных военнослужащих, - это письма школьников и детей. Когда их получаешь - письма, уголком свёрнутые, как в Великую Отечественную войну, читаешь пожелания, добрые слова напутствия - это трогает. Письма в основном у большинства из нас висели над нарами. Кто-то с собой их носил. Были такие минутки, когда перечитаешь письмо, - и тебе легче становится, и у тебя бодрячок. Так же чувствуется, когда приходят посылки. В посылках много чего - и тёплые вещи, и носки, конфеты, и печенье.

- По всей России, в том числе и в Сахалинской области, открывают филиалы фонда "Защитники Отечества" - это организация, которая помогает не только бойцам, но и членам их семей, которые ждут своих отцов, мужей и братьев дома с победой. Расскажите, обращались ли вы в фонд "Защитники Отечества", и как они вам помогли?

- Да, я даже знаком с Сабиной Кушевской. В фонде находятся в основном сотрудники - это жены убывших на специальную военную операцию военнослужащих, либо погибших военнослужащих, либо мобилизованных. Мне не пришлось стоять в очередях - я сразу пришёл в фонд. Мне надо было подать документы - об освобождении от налогов определённых, по страховым случаям. Заходишь, есть четыре окошечка. Прошёл их. Не надо стоять в очереди, не надо выписывать талончик. Я решил все вопросы. Три раза приехал, по полтора часа потратил - и свободен. Всё аккуратно, всё доступно, всё прекрасно.

- Действительно прослеживается всесторонняя поддержка бойцов, которые находились и находятся в зоне проведения спецоперации. С 01.03.2024 в России стартует специальная кадровая программа "Время героев". Она будет построена по такому принципу, что после прохождения обучения участники смогут стать вплоть до глав регионов, либо глав каких-то ведомств. Как вы думаете, насколько это сегодня необходимо?

- В своё время, когда не было такой кадровой политики, обращения военнослужащих (в основном вышестоящих офицеров, генералов) уходили управленцам на гражданке. Сегодняшний пример. Допустим, полковник Владимир Жога. Он показал себя, он тоже выдвинулся на руководящую должность. И решил вопросы, связанные с получением образования. Я считаю, что это хорошее внимание к людям, которые имеют образование, которые прошли специальную военную операцию, которые получили колоссальный опыт ориентирования в обстановке. В различных ситуациях они могут себя показать достойно и определённо положительные вклады внести.

- Какие-то напутственные слова можете сказать тем, кто только готовится защищать нашу Родину?

- Первое и основное - это не лениться, верить в себя и победить себя. У нас всегда говорили в спецназе, что победишь себя и будешь непобедим.

11 марта, в 18:57
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Посетителям выставки "Сахалинские традиции" провели мастер-класс по сварке
Посетителям выставки "Сахалинские традиции" провели мастер-класс по сварке
В донецком Шахтёрске прошёл межрегиональный турнир по самбо "Сахалин - Донбасс"
В донецком Шахтёрске прошёл межрегиональный турнир по самбо "Сахалин - Донбасс"