Мошенники научились красть деньги через экран смартфона
Фото: pxhere.com

Мошенники научились красть деньги через экран смартфона

"Сотрудники банка" звонят и просят включить трансляцию

В России распространяется новая схема мошенников с кражей денег при помощи экрана смартфона. Об этом агентству "Прайм" рассказал завкафедрой "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов. 
 
Преступники действуют в паре. Они звонят потерпевшим в мессенджерах под видом представителей крупных банков, после чего просят включить демонстрацию экрана, якобы для улучшения работы мобильного приложения. Если включить трансляцию, злоумышленники получат информацию, которая позволит им завладеть доступом к личному кабинету жертвы - а значит, и к денежным средствам.
 
Эксперт напомнил, что сотрудники банков не звонят клиентам через мессенджеры, и призвал быть бдительными.
 
Ранее россиян предупредили о схеме мошенников со списанием "налога на СВО". Преступники рассылают письма от имени банков. 
11 марта, в 07:27 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта, в 07:39
Трансляция значит "передача". О чем речь? О передаче скриншота(снимка экрана) или о предоставлении удаленного доступа?
0
Написано 11 марта, в 12:03
ShuherGrand, урезанная версия удаленного доступа- транслируется видео всего что показывает ваш экран.
+3
Написано 11 марта, в 07:57
Я вас разочарую наверное. Но, чтобы это понимать не нужно быть завкафедрой магомедовым. По мне это выглядит как генетик крутейшей лаборатории даёт совет переодически поливать петрушку, чтоб не завяла)
0
Написано 11 марта, в 22:24
Ferdy, завкафедрой - не такая уж обремененная интеллектом должность. В лабораториях работают лаборанты. Хоть в крутейших, хоть в некрутейших, лаборанты там одинаковые. "Генетик" - это вообще смешная профессия. Генетики расшифровали всего лишь 1 процент от всего состава ДНК. Остальное назвали мусором. Если бы вы на своем рабочем месте были компетентны на 1 процент, вас бы с позором уволили. Не надо с придыханием боготворить то, что того не заслуживает. Цените лучше себя.
+1
Написано 11 марта, в 08:11
В думе принимают закон об уголовной ответственности за отказ включать трансляцию экрана по требованию мошенников! После выборов его ратифицируют.
+4
Написано 11 марта, в 12:04
Tapok, где ты такую дичь вычитал?
+1
Написано 11 марта, в 13:07
+2
Написано 11 марта, в 08:48
Ну что за люди, толком инфы ноль опять. Звонят, просят перейти на видеозвонок, вы переходите но ничерта не видите т.к. они закрывают камеру пальцем, но ссылаются на то что У ВАС ФУНКЦИЯ ОТКЛЮЧЕНА ДЛЯ ВИДЕОЗВОНКА, НАДО ВКЛЮЧИТЬ ЗНАЧЕК В УГОЛКУ, это и есть трансляция. А трансляция передает всю картинку что вы видите на своем экране. Дальше приходят смс с кодами, у вас НЕ ОТКЛЮЧЕНЫ всплывающие уведомления и мошенники прекрасно все эти коды видят и сами у себя их вводят.
Вывод: как минимум отклучите всплывающие уведомления, что пришло смс вам покажет, но его текста там не будет.
+10
Написано 11 марта, в 11:53
andrsen, спасибо за разъяснение, почему "преступники действуют в паре" попробую сам придумать
+3
Написано 11 марта, в 12:01
ShuherGrand, больше скажу, их там десятки в одной комнате
+2
Написано 11 марта, в 13:11
andrsen, Да уже..
Раньше они там в карты и рыбу играли, а теперь покруче у них игры, да еще и бабло зарабатывают!
+1
Еще 3 комментария
Написано 11 марта, в 09:17
Как же порой хорошо быть подальше от всего нового
Я не пользуюсь всякими мессенджерами, мне достаточно ватсаппа, знаю некоторых пенсионеров у которых карт нет и они бояться их заводить, может тоже правильно делают
+4
Написано 11 марта, в 12:04
CakYRa15, вот в вацапе это и работает как раз)
+3
Написано 11 марта, в 09:27
Что то новое
как это через экран зайдут в личный кабинет то ?!
+1
Написано 11 марта, в 12:05
-KIA-, выше описал как, при чем вам даже код произносить вслух не надо))
+2
Написано 11 марта, в 13:03
andrsen, и вслух говорить, и даже думать нельзя!
+1
Написано 11 марта, в 13:41
kolun, вслух нельзя, не замечали как браузер удачно вам рекламу подсовывает? Мобила вас слушает 24\7. Лично проверял- наговорил про новую дрель и о чудо, браузер неожиданно рекламные вставки про дрель начал пропихивать
+2
Еще 3 комментария
Написано 11 марта, в 11:12
Ну, это совсем уже из области фантастики... Чтобы еще и экран свой продемонстрировать
0
Написано 11 марта, в 12:06
Tyson, там на уши так приседают, что по не знайке люди тычут куда попало, код же не говорят, норм значит, безопасно
+4
Написано 11 марта, в 11:56
Нам до финансовой грамотности ещё лет 20. Пока каждый не поймёт, что в Центробанке нет счетов у физлиц, что не существует безопасного счета, нельзя поменять коррсчет, что в конце-концов, никого не касается ваше финансовое благополучие и звонить могут только с коротких номеров, и только на тот номер, к котрому привязаны счета, без всяких мессенджеров и видео. Не у всех родители грамотные, поэтому учить нужно в школе.
+5
Написано 11 марта, в 14:07
awin, так ничего секретного нет, надо всего лишь пол дня погуглить тему и будешь мега грамотный сразу, все в открытом доступе, но люди предпочитают глубже бошки в песок толкать, а потом "она слышала, но не сталкивалась и ее кинули" тупее отмазки не придумать.
+1
Online
Написано 11 марта, в 14:56
awin, ведутся на это как раз родители, это им тяжело всё объяснить, а молодежь уже с рождения гаджеты в руках держит
+1
Написано 11 марта, в 19:10
andrsen, мне кажется, некоторым людям больно думать. Они предпочитают крайности, например, отказаться совсем от карт, от смартфонов, от интернета.
+2
Написано 11 марта, в 12:19
Сколько раз мне звонили, кем только не представлялись))) следователи из Москвы, сержанты полиции я сразу ору где я и где Москва?? Сразу гонор у них сбивается, потом "мама помоги"
что касается денег я сразу сворачиваю тему никто не имеет права давить на меня и принуждать к каким либо финансовым действиям!!
+5
Написано 11 марта, в 14:09
Freeland, просто мама спрашивает, а как папу зовут, тест на мошенников, прям так и говорить надо, время такое, это нормально, ничего зазорного в этом нет.
+1
Написано 11 марта, в 22:29
andrsen, вам заняться больше нечем, кроме как тестировать мошенников? Может, просто не отвечать?
+1
Написано 11 марта, в 23:02
Anna2704, по сфере деятельности не получится.
0
Написано 11 марта, в 13:36
Дичь полнейшая...
0
Написано 11 марта, в 15:04
Ну я не знаю, с деменцией если человек, я еще могу понять, но здоровый чел на это повестись не может. Если может - ставить на учет в ПНД
0
Написано 11 марта, в 22:29
rekraprm, человек с деменцией гораздо умнее, он ни с кем не разговаривает
+2
Написано 11 марта, в 21:24
Тестирование по телефону показало - дураков немало.
0
Написано 11 марта, в 22:09
Сколько можно повторять? Не связывайся ни с кем, и всё будет нормально..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперт рассказала, чем заменить мясо и рыбу в Великий пост
Эксперт рассказала, чем заменить мясо и рыбу в Великий пост
Более 60% россиян высказались за отмену ЕГЭ
Более 60% россиян высказались за отмену ЕГЭ