"Я первый раз в России, и я в восторге!" - сахалинцы на ВФМ познакомили иностранцев с русской культурой
Фото: правительство Сахалинской области

"Я первый раз в России, и я в восторге!" - сахалинцы на ВФМ познакомили иностранцев с русской культурой

Гости из Лаоса, Камбоджи, Кореи и Японии попытались слепить русские пельмени

Уже четвертый день молодёжь со всего мира узнаёт Россию и её традиции на Всемирном фестивале молодёжи. В рамках программы "Культурное шефство" Сахалинская область организовала для участников из подшефных стран Лаоса, Камбоджи, Кореи и Японии уникальное мероприятие, в котором они познакомились с русской культурой и обычаями. Гости открыли для себя настоящий русский вкус гостеприимной России, сообщили в правительстве региона.

В ресторане курорта Красная Поляна "Trattoria540" участников ждала стилизованная встреча в русско-народных костюмах с баяном, балалайками, самоваром и караваем. Сахалинцы постарались максимально раскрыть иностранцам интересные и необычные традиции.

Хитом программы стал мастер-класс по лепке пельменей, где каждый гость смог сам попробовать себя в этом искусстве. Мероприятие сопровождалось народными песнями под баян - гости с удовольствием отплясывали русские народные танцы.

"Я первый раз в России, и я в восторге! Это удивительная и очень красивая страна. Теперь мне есть, что рассказать своим друзьям, которые очень удивились, когда узнали, что я лечу сюда, на фестиваль. Они говорили мне, что, возможно, это опасно. Но я только смеялась. Сейчас же я вижу, что это самая безопасная страна в мире. И еще у вас сильный президент", - поделилась эмоциями Маямба, участница фестиваля из Лаоса.

Для фото и видео молодые люди облачались в различные атрибуты русской культуры: кокошники, валенки, шапки-ушанки. Фотографировались с расписными ложками, бусами из баранок и павловопосадскими платками. По окончании мастер-класса всех накормили настоящим русским обедом от бренд-шефа ресторана Евгения Козубова, который входит в ТОП-5 лучших шеф-поваров юга России по версии национальной премии WHERETOEAT.

"Конечно, мы рассказываем иностранным гостям про Сахалинскую область, показываем достопримечательности и нашу прекрасную природу. Хочется отметить, что участники Всемирного фестиваля молодёжи осознают многообразие народов, культур, традиций, выступают за взаимное обогащение без навязывания единых стандартов и признаются в любви к нашей стране", - сказал уполномоченный руководитель делегации Сахалинской области Алексей Ченских.

Во время поездки на Красную Поляну иностранцы узнали много интересных фактов про Россию, познакомились с географией островного региона и окунулись в историю Всемирного фестиваля молодёжи. Молодые люди смогли насладиться удивительными природными пейзажами, живописными Кавказскими горами, лесами и чистотой горного воздуха.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит в рамках национального проекта "Образование" с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории "Сириус" в соответствии с Указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. От Сахалинской области на федеральную территорию "Сириус" отправились 45 участников и 21 волонтёр. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 - Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

5 марта, в 14:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 5 марта, в 15:46
Уфф, думал что забыли упомянуть кому мы все обязаны. Молодцы, упомянули бренд-шефа.

Ну и "подшефных стран Лаоса, Камбоджи, Кореи и Японии" нехило звучит.
+5
Написано 6 марта, в 08:59
крыс, "...в русско-народных костюмах" еще понравилось
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кроссовка Adidas и часть валенка обнаружили в канализации в Южно-Сахалинске
Кроссовка Adidas и часть валенка обнаружили в канализации в Южно-Сахалинске
Сахалинка по распоряжению "директора школы" взяла кредит на полмиллиона рублей
Сахалинка по распоряжению "директора школы" взяла кредит на полмиллиона рублей