Валентина Ли:  "Детская поликлиника изменилась очень сильно"
Фото: astv.ru

Валентина Ли: "Детская поликлиника изменилась очень сильно"

Заместитель главного врача рассказала о повышении качества и доступности медицинской помощи благодаря федеральным программам

О проектах по сохранению здоровья матери и ребёнка astv.ru рассказала заместитель главного врача детской поликлиники Южно-Сахалинска Валентина Ли.

- Валентина Николаевна, здравствуйте. Сохранение здоровья матери и ребенка - одна из основных задач государственной политики Российской Федерации. Внимание на этом заострил президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию. Расскажите, пожалуйста, о проектах, направленных на сохранение детского и материнского здоровья, которые уже реализуются в нашем регионе.

- Действительно, в Сахалинской области реализуется ряд проектов, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья матери и ребёнка. Это и развитие детского здравоохранения, это и развитие первичной медико-санитарной помощи, это и оснащение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и т. д. Если остановиться на развитии детского здравоохранения, то мы видим, что в Южно-Сахалинске был построен перинатальный центр. Таким образом у нас выстроена трёхуровневая система оказания медицинской помощи матерям и детям. Конечно же, она приносит свои плоды.  В нашем регионе детская и младенческая смертность уже на протяжении трёх лет держится на низких цифрах, а это один из основных показателей, которые характеризуют уровень жизни населения и здравоохранения в регионе.

- Был сделан еще один важный шаг - открытие центра ЭКО в Южно-Сахалинске.

- Да, центр ЭКО начал свою работу и теперь будущим родителям не нужно выезжать в другой регион или другую страну. Также у нас открылся центр охраны мужского здоровья, центр "Белая роза" продолжает свою работу по сохранению здоровья женщин. Что касается детской поликлиники, то в рамках проектов с января прошлого года у нас расширен с 5 до 36 пунктов список наследственных заболеваний, которые выявляются на неонатальном скрининге. В список вошли такие заболевания, от которых детки раньше погибали в возрасте 12-13 лет. Например, спинальная мышечная атрофия.  Сейчас такие заболевания своевременно выявляются, дети своевременно получают лечение, в том числе за счёт фонда "Круг добра", указ о создании которого подписал президент России Владимир Путин. Они получают высокотехнологичную помощь на федеральном уровне. Поэтому смело можно сказать, что мы повысили качество и доступность медицинской помощи благодаря федеральным программам.

- Здоровье начинается с профилактики. Если семья хочет завести ребенка, то наверняка маме и папе следует как можно раньше озаботиться его здоровьем. Какую работу вы проводите в этом направлении?

- Основа здоровья ребёнка закладывается ещё внутриутробно. Поэтому работа должна начинаться еще с беременности женщины, чтобы она родила здорового малыша. В этом направлении в детской поликлинике мы работаем уже давно. У нас есть "Школа перинатального воспитания", где с беременными женщинами провозят занятия специалисты различных специальностей. Будущим мамам рассказывают о важности грудного вскармливания, гигиены ребёнка с первых дней жизни, на что вообще маме необходимо обращать внимание, о значимости вакцинации от управляемых инфекций и т. д. То есть, мама идет в роды уже психологически подготовленной и знает как следить в дальнейшем за здоровьем своего ребёнка. Далее у нас проводятся профилактические осмотры ребёнка специалистами в декретированные сроки: в 1 месяц, в 1 год, 3 года, 6 лет и с 14 лет - ежегодно.

- В детской поликлинике в течение нескольких лет происходили масштабные преобразования. Что изменилось в учреждении, как это повлияло на работу, на приём пациентов?

- Детская поликлиника изменилась очень сильно. Мы полностью перестроили организацию нашего учреждения. В рамках "Бережливого производства" мы делегировали часть полномочий врача среднему медицинскому персоналу, а некоторые полномочия среднего персонала - администраторам. Открылся кабинет "Здоровое детство", к которому все родители уже привыкли. Теперь за справкой о состоянии здоровья не надо записываться к врачу. Также открылся кабинет неотложной помощи с отдельной входной группой - в прошлом году мы провели реорганизацию и разделили потоки здоровых и больных пациентов. Там же располагается инфекционный блок. Также выделили блок медицинской реабилитации с распределением плановых пациентов. Мы полностью отказались от регистратуры, запись на приём к врачу идет через единый колл-центр. Если необходима запись к специалисту второго уровня, то к нему запишет педиатр. Бывает, конечно, что нет свободной записи к узкому специалисту. В таком случае пациента записывают в "лист ожидания" и задача медицинской организации - как можно быстрее записать к тому специалисту или на то исследование, которое необходимо ребёнку.

5 марта, в 15:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта, в 19:42
"...мы провели реорганизацию и разделили потоки здоровых и больных пациентов. Там же располагается инфекционный блок."
Только туалета в "зале ожидания двух кабинетов (118 и 119) Нет. Как и достаточного количества "посадочных мест". Уставшие родители с детьми вынуждены сидеть в коридорчике по направлению в инфекционный блок. Там же туалет. От-туда их периодически гоняет дама в белом халате. В общий коридор основного корпуса вход перегорожен сиденьями. Вчера с дочкой ждал очереди 1 час 10 мин. Говорят, что недолго. Повезло.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жены и матери участников специальной военной операции получат подарки от губернатора к 8 Марта
Жены и матери участников специальной военной операции получат подарки от губернатора к 8 Марта
"Кидаю SOS": рыбаки у Стародубского одним снегоходом пытаются вытащить из воды второй
"Кидаю SOS": рыбаки у Стародубского одним снегоходом пытаются вытащить из воды второй