Евгений Якимов: волейбол на снегу - новый тренд зимы
Фото astv.ru

Евгений Якимов: волейбол на снегу - новый тренд зимы

В гостях у Astv.ru побывал Евгений Якимов - администратор отдела центра спортивной подготовки Сахалинской области

-  Евгений, здравствуйте. Видимо, сама природ готовится к предстоящему мероприятию – Кубку России по волейболу на снегу. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом виде спорта.
 
- Волейбол на снегу – это новый тренд зимы, одна из разновидностей волейбола, где спортсмены соревнуются на площадке, покрытой снегом. Играется в принципе по правилам основного волейбола, состав команды – 3 человека, включая капитана, плюс один запасной игрок. Играется до двух побед, партия длится до пятнадцати очков. 
 
- Раньше на официальном уровне соревнования такого рода не проводились? 
 
- Проводились любительские и городские турниры, на любительском уровне - не более. 
 
- Что касается именно Кубка России: сколько городов участвуют и где будет проходить финал?  
 
-  Это мероприятие в таком масштабе и в таком формате конкретно на территории Сахалинской области проводится впервые. Сам Кубок России состоит из трех этапов и финала. Первый этап прошел в Москве в конце января, второй этап принимаем мы, третий этап пройдет и Казани и финал состоится в городе Красноярск. 
 
- Где будут располагаться площадки для сахалинского этапа? 
 
- Сами соревнования пройдут на территории  СТК «Горный воздух» на средней станции. Церемония открытия состоится 9 февраля в 14:00, мы приглашаем всех жителей и гостей Южно-Сахалинска ее посетить и поболеть за наших. Сахалинскую область будут представлять 4 команды – это воспитанники спортивной школы по волейболу. В составах команд как профессиональные игроки, которые уже показывали высокий уровень игры, так и новички и любители. 
 
- Как вы оцениваете  возможности островных команд? 
 
- С учетом того, что наши островные волейболисты в принципе показывают достаточно хорошие результаты на соревнованиях всех уровней, у Сахалинской области есть достаточно высокие шансы показать себя и в снежном волейболе тоже. 
 
К тому же в команды, по результатам отборочных этапов , были выбраны  сильнейшие и наиболее перспективные игроки. Это относительно новый, но набирающий популярность вид спорта. Даже есть перспективы для включения данного спорта – волейбол на снегу -  в программу Олимпийских игр. 
 

 
- Что касается самих этапов – сколько дней продлится этап Кубка России на нашей территории? 
 
- На территории Сахалинской области второй этап Кубка России по волейболу на снегу пройдёт в период с 9 по 11 февраля. 9 февраля состоится церемония открытия. Начало, напомню, в 14:00, организаторы подготовили достаточно красочную и интересную церемонию,  будет на что посмотреть. 10 февраля будут организованны мастер-классы, в этот же период будут проходить групповые этапы и четвертьфиналы. 11 февраля пройдут уже полуфиналы, финал и состоится церемония награждения. 
 
- Где можно ознакомиться с программой сахалинского этапа кубка России по волейболу на снегу? 
 
- Программа будет размещена на сайте Центра спортивной подготовки и на сайте Министерства спорта Сахалинской области. 
 
- Будут ли организованы трибуны для болельщиков и нужно ли будет платить за вход на территорию проведения соревнований? 
 
-  Для всех, кто захочет поддержать наши островные команды,  обязательно будут организованы трибуны. Вход свободный и на время проведения соревнований подъем до средней станции СТК «Горный воздух» так же будет бесплатным. 
 
- Планируется ли приезд почетных гостей? 
 
- да, конечно не обойдется без приезда звезд российского волейбола. Мероприятие посетит Горбенко Андрей Владимирович, вице-президент Федерации волейбола России, обладатель супер-кубка Европы, кубка европейских чемпионов, призер чемпионатов и первенств России по волейболу. Так же будет присутствовать  Еременко Александр Михайлович генеральный секретарь Федерации волейбола России, серебряный призер чемпионатов по волейболу, выступал в составе команд СССР, России и Италии  по волейболу. 
 
- Поскольку страна наша славится длительным холодным временем года, будем понемногу переходить в зимний игровой режим. Для начала проведем этап Кубка России по волейболу на снегу, а дальше будем ждать снежного футбола, баскетбола и т.д. 
 
- Конечно, необходимо адаптироваться под наши суровые сахалинские условия, не забывать про спорт и развивать его всеми возможными способами.
1 февраля, в 20:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четверо пожарных в Углегорске тушили колесо автомобиля
Четверо пожарных в Углегорске тушили колесо автомобиля
«Наш день»: 1 февраля 2024
«Наш день»: 1 февраля 2024