Нарколог: употребление наркотических веществ в регионе стабильно снижается
Фото: astv.ru

Нарколог: употребление наркотических веществ в регионе стабильно снижается

В гостях у Astv.ru побывал врач-нарколог Андрей Тен

- Андрей Анатольевич,  здравствуйте. Употребление наркотиков и наркотическая зависимость, к сожалению, не перестают быть проблемой в современном обществе. Но можем ли мы отследить какую-либо динамику – как меняется ситуация по Сахалинской области? 
 
- Последние несколько лет идет тенденция к снижению потребления  наркотических веществ. Я думаю. что это сказывается отлаженная профилактическая работа по всем сферам деятельности: медицинский структуры, правоохранительные органы, образовательные учреждения и т.д. В совокупности каждое направление работы дает положительный результат. 
 
- Думаю, не лишним будет напомнить – в чем основная опасность наркотической зависимости.  
 
- Во-первых, это большой вред для здоровья. В первую очередь страдает общее соматическое состояние всего организма. Во-вторых, сильно страдает и очень сложно восстановить психическое состояние, употребление будет в дальнейшем сказываться на жизни – на профессиональной деятельности, жизни в социуме и жизни вообще. 
 
- Можно ли выделить определенный слой населения, среди которого профилактика – наиболее  действенный метод?  
 
- Профилактика более целесообразна с 14 лет и старше. Доказано, что до 14 лет профилактика потребления любых психоактивных  веществ просто не информативна и нецелесообразна. С детьми старше 14 лет уже идет осознанная работа, они больше понимают и осознают последствия. Если подключать правоохранительные органы и т.д. в рамках этой профилактики, то тогда для этого возраста такая работа будет вполне компетентна. 
 
- О каких видах наркомании рассказывают детям, от чего их оберегают? 
 
- Как специалисты, мы подразумеваем различные виды наркотических веществ: курительные, инъекционные, синтетические наркотики, галлюциногены, психостимуляторы.  В последние несколько лет, к сожалению, популярность приобрели синтетические наркотики. Профилактическую работу мы проводим по всем видам наркотических веществ. 
 
- Насколько мне известно, сейчас дети с 14 лет, с согласия родителей, сдают тесты на наркотики. 
 
- Да, последние 5-6 лет мы проводим такую профилактическую работу со всеми образовательными учреждениями. Наши специалисты проводят тестирование, с согласия родителей, естественно, на выявление потребления психоактивных веществ. Если у кого-то что-то выявляется (всякое бывает) – с ними мы проводим профилактическую работу в индивидуальном порядке в целях предупреждения дальнейшего употребления наркотических веществ. 


 
- Наверняка нужна помощь и родителям. Это ведь очень страшно, если у ребенка диагностируют пусть еще не зависимость, но факт употребления.  Что можно родителям посоветовать в такой ситуации? 
 
-  В первую очередь не нужно морально давить на несовершеннолетнего, провести разъяснительную профилактическую беседу. Но если уже дошло до изменения состояния или родители  подозревают употребление их ребенком наркотиков на регулярной основе, то наши специалисты могут провести  всю необходимую консультативную работу. 
 
 - Мне кажется, что от обращения за квалифицированной помощью отпугивает факт постановки ребенка на учет в наркологическом диспансере. Родители боятся загубить этим ребенку жизнь…
 
-  Здесь нужно разграничивать вопрос между жизнью и смертью. Учет – это крайняя мера, по которой мы можем спасти человека. Если пустить все на самотек, никто не даст гарантию, что будет завтра. Как бы это потом не переросло в более тяжелое состояние и зависимость.  Мы, можно сказать, инстанция, которая дает рекомендации. А уже в дальнейшем люди сами решают вопрос постановки на учет. То есть, мы будем приводить свои аргументы, а родители либо соглашаются с ними, либо нет.  Бывает, что первого этапа консультативной беседы с врачом-наркологом, психологом, психотерапевтом, при необходимости, уже  достаточно и прослеживается 100%-я тенденция, что человек не будет употреблять наркотические вещества. В этом случае постановки на учет не будет и всё будет анонимно.  Но если положительной динамики не будет, то мы будем рекомендовать официальное лечение с определенными ограничениями. Но, я повторюсь, - это крайняя мера. 
 
 - Я думаю, стоит напомнить родителям и не только  - куда нужно обращаться, если вы нуждаетесь в помощи сами или вы заподозрили, что в помощи нуждается близкий человек. 
 
-  Врач-психиатр-нарколог подросткового населения принимает по адресу ул. Крюкова, 84.  Поликлиническое отделение находится по адресу ул. Горького, 12А – здесь  проводятся необходимые профилактические и консультативные  приемы и т.д.
28 февраля, в 19:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 28 февраля 2024
«Наш день»: 28 февраля 2024
Япония начала четвертый сброс низкорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан
Япония начала четвертый сброс низкорадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан