Биолог назвал опасные для здоровья кошек продукты

Под запретом шоколад и мясо с костями

Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Юрий Мануков рассказал "Известиям", как сохранить здоровье домашнего питомца. По словам биолога, ключевую роль играет питание. Оно должно быть не только полезным, но и безопасным. Не стоит угощать питомцев всем, что нравится вам самим. 
 
Так, не рекомендуется давать кошкам мясо с костями – острые части могут повредить пищеварительную систему питомца, что способно привести к перитониту или другим серьёзным проблемам.
 
"Не стоит давать питомцам шоколад - он содержит токсичный для животных теобромин. Кофе и чай, которые способны вызвать повышенное сердцебиение, гиперактивность, рвоту и другие проблемы. Лук и чеснок, которые могут повредить кроветворную систему животного и вызвать анемию. Некоторым кошкам вредны молочные продукты, поэтому внимательно следите, не вызывают ли они у кошки желудочно-кишечные расстройства", - сказал Юрий Мануков.
 
Ранее astv.ru сообщал, что домашние животные помогают своим пожилым хозяевам отодвинуть наступление нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли учёные, проведя эксперимент.
2 марта, в 07:27 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта, в 07:35
"Не стоит давать питомцам шоколад - он содержит токсичный для животных теобромин. Кофе и чай, которые способны вызвать повышенное сердцебиение, гиперактивность, рвоту и другие проблемы. Лук и чеснок, которые могут повредить кроветворную систему животного и вызвать анемию." - Можно, пожалуйста, хоть одного питомца увидеть, который/ая есть шоколад, пьёт (лакает) кофе, чай и, самое главное, ест лук и чеснок!!!!
Кстати, для собак лук - смерть!
+15
Написано 2 марта, в 09:54
AntiMaster, у меня котик любит шоколад и т.п.как то кушал зелёный лук с пакета,так что есть
+6
Написано 2 марта, в 10:00
AntiMaster, наш кот пиво пил, причём только иностранное, баночное. Попытки налить в кружку отечественный напиток разоблачались моментально и сопровождались уничижающим взглядом, в котором явственно читалось: "кого ты хочешь ное...обмануть".
Так может и кофеманы есть.
+9
Написано 2 марта, в 12:13
AntiMaster, очень много таких!
+2
Еще 6 комментариев
Написано 2 марта, в 08:12
Ну и биолог. Кто же будет кошку шоколадом и кофем с чаем пичкать? А про лук с чесноком вообще молчу.
Такую бредятину сказанул.
+11
Написано 2 марта, в 11:00
Пьяная белка, а ещё меня во бреде обвиняют!
+7
Написано 2 марта, в 12:15
Пьяная белка, почему бредятина? Есть животные, которые любят перечисленные продукты, а недалёкие хозяева их пичкают.
+4
Написано 2 марта, в 12:56
+3
Еще 2 комментария
Написано 2 марта, в 08:22
С каких пор кошаки жрут лук,чеснок и щоколад
ещё не стоит их приучать : пить курить и купотреблять наркотики
+19
Написано 2 марта, в 09:08
RitaMargo, это же "эксперт". Мог бы написать про гвозди и паралон)
+6
Написано 2 марта, в 11:01
RitaMargo,
И смотреть фильмы по ночам!
+5
Написано 2 марта, в 12:16
RitaMargo, моя кошка любила шоколад. Выпрашивал постоянно. Но мы не давали.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 2 марта, в 08:58
Эх, биолог... Самый вредный корм - это "специальные корма, разработанные для кошек" из пакетиков и баночек... одним словом -химпроизводство
+6
Написано 2 марта, в 11:03
Undel, самый страшный корм для котов особенно - СУХОЙ! - От него котики помирают мучительной смертью из-за мочекаменной болезни
И, если давать сухой корм, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно чтобы всегда рядом была чистая и свежая холодная вода!
+7
Написано 2 марта, в 15:00
AntiMaster, сухой корм не должен быть основной пищей,он как добавка,всё просто.
+6
Написано 2 марта, в 09:22
Спасибо про сбалансированное премиум питание промолчал. Часто вспоминаю как питались кошки до пришествия пачек с кормом, и ведь жили они не меньше, чем нынешние.
+7
Написано 2 марта, в 19:07
Imyareya, это извечное противостояние сушки и натуралки )))
+2
Написано 3 марта, в 12:52
aurika_1, не соглашусь с понятием "извечным"
куда сушке до натуралистов по меркам времен.
0
Написано 2 марта, в 09:23
кстати повод госдуме поработать и выпустить очередной запрещающий закон :)
+3
Написано 2 марта, в 11:05
Serg_80, а кто проверять исполнение закона будет и я лично видел, как кот воровал солёные огурцы и ел их у мужиков во дворе со стола, пока те играли в карты, выпивая и куря!
+3
Написано 2 марта, в 09:54
В продолжении статьи эксперт ещё даёт советы по выбору домика, чтобы кошка могла в нём поместиться, называет точные размеры лотка и не рекомендует класть в лоток газеты.
И как я сейчас должен объяснить своему коту, который по утрам любит почитать газету, попивая кофий с шоколадом, что это вредно?
+7
Написано 2 марта, в 10:29
а нутелу можно?
0
Написано 2 марта, в 10:32
Бредятина, мои кушают, корм, и вода, молоко не даю, ещё отварная курочка, мяско даю, все без костей, хорошо питаются, корм хороший, не всякий Вискас и китикэт, а хороший, дешёвым не кормлю,это же тоже наше всё, семья, так что советам какого непонятное не буду прислушиваться, мои любимые, знаю их рацион питания.
+2
Написано 2 марта, в 11:08
Alya19, "...а хороший, дешёвым не кормлю" - И правильно!
- Ибо потОм на лечение и походы к ветеринарам больше отдадите!
- Как говорится, скупой платит... на мой взгляд, не дважды, а поболЯ!
+4
Написано 2 марта, в 14:59
AntiMaster, сейчас даже хорошие не отвечают требованиям и именно в хороших и жорогих находят запрещённые добавки и заменители.
+7
Написано 3 марта, в 12:26
RitaMargo, ветеринар нам назначил, по назначению принимаем, именно ту марку корма, что прописал.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 2 марта, в 22:02
Наш кот вафли хрустящие любит и корочки от хлеба пообгрызать, печенье, пряники, хлеб ладно, а сладости не даем
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рынок автозапчастей наводнили подделки
Рынок автозапчастей наводнили подделки
Транспортный налог предложили полностью отменить
Транспортный налог предложили полностью отменить