В СахГУ тайным голосованием выбрали нового ректора
Фото: СахГУ

В СахГУ тайным голосованием выбрали нового ректора

На место руководителя претендовали два человека

В Сахалинском государственном университете 1 марта состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора. На должность руководителя островного вуза претендовали и.о. ректора Александр Самардак и проректор Николай Хурчак.

По итогам тайного голосования, набрав уверенное большинство голосов, на должность ректора Сахалинского государственного университета избран Александр Самардак.

"Я хочу выразить свою глубокую благодарность коллегам за оказанное доверие. Без этой поддержки ректор просто не может успешно строить и осуществлять планы по развитию университета. Для достижения новых результатов нам важна командная работа всего вуза, где каждый сотрудник и каждый студент вносят свой вклад в достижение общих целей - качественного образования, научных исследований и динамичного развития" – отмечает избранный ректор СахГУ Александр Самардак.

За время работы Александра Самардка и его команды был проведен ряд масштабных изменений: заложены фундаменты научно-образовательного комплекса кампуса СахалинTech и нового студенческого городка, запущен инфраструктурный проект "Бульвар студентов", университет победил в конкурсе на создание Передовой инженерной школы "Инженерия островов", в 2023 году успешно реализована программа "Приоритет 2030.

Дальний Восток", открыты новые научные лаборатории, запущена совместная образовательная программа с Театральным институтом имени Бориса Щукина, реализуются крупные образовательные проекты для школьников: "500 школьников" и программа для одаренных детей "Сириус.Сахалин".

  • Отметим, что последние выборы ректора островного университета проходили в 2011 году.
  • За 11 лет СахГУ возглавляли Игорь Минервин, Олег Фёдоров, Николай Бармин и Мария Ганченкова.
  • Александр Самардак был назначен на пост исполняющего обязанности ректора в мае 2023 года.

Избранный ректор СахГУ Александр Самардак - доктор физико-математических наук, доцент. Автор и соавтор 117 статей, 16 патентов на изобретения.

В период с 2000 года работал на кафедрах УГПИ, ИФИТ ДВГУ и ДВФУ. Занимался научной деятельностью в отечественных и зарубежных лабораториях.

В 2020 году стал победителем суперфинала конкурса "Лидеры России" и вошел в топ-10 победителей конкурса по треку "Наука". Последняя должность перед назначением — проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета.

1 марта, в 19:21 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта, в 21:50
Работал там еще при ректоре Колесникове Н.И. Во я старый.
0
Написано 2 марта, в 01:31
В добрый путь.
И избежать коррупционных скандалов.
Их слишком много в последнее время.
0
Написано 2 марта, в 09:13
Тайное это что-бы прошёл нужный?
+1
Написано 2 марта, в 10:41
А вы друзья как не садитесь, а в ректора вы не гордитесь. Очередные типичные заплесневевшие неповоротливые олды решили, кто из них будет больше зарабатывать и чья команда будет получать больше премий. Ни на образовательный процесс, ни на корумпированность, ни на введение новых технологий и прогрессивность эти перемены, убежден я, никак не повлияют.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 1 марта 2024
«Наш день»: 1 марта 2024
СМИ: машина ГИБДД протаранила чужое авто на Камчатке
СМИ: машина ГИБДД протаранила чужое авто на Камчатке