Минус один: аварийный детский сад закрыли в Макарове
Фото: администрация Макаровского района

Минус один: аварийный детский сад закрыли в Макарове

В мэрии рассказали, какие меры принимают, чтобы все были обеспечены дошкольным образованием

Родители малышей в Макарове сообщают о том, что один из двух городских детских садов закрыли из-за ветхого состояния. Речь о "Солнышке". Воспитанников этого учреждения перевели в разные учреждения. Мэрия собирается строить новый детсад.

"Делали ремонт в саду и обнаружили трещины. В результате родители разобрали детей по домам.  Потом предложили другие учреждения. Туда некоторые и пошли. Говорят, ждите – будет построен новый садик. Но на это же нужно время. Почему бы уже сейчас не использовать здание, в котором находится художественная школа, ведь когда-то его построили именно под дошкольное учреждение", - говорят макаровчане.

Ситуацию прокомментировали в управлении образования администрации района. Там подтвердили, что в конце января этого года в здании детского сада "Солнышко" появились многочисленные трещины и сколы на фасаде, стенах, потолках. Деформировалась система отопления на первом этаже.

"По результатам обследования было принято решение приостановить деятельность учреждения ради безопасности детей и персонала. Параллельно привлекли к оценке технического состояния здания специализированную организацию. В конце февраля строение было признано аварийным, а пребывание в нём воспитанников – небезопасным.

Детей, которые остро нуждались в детсадах, распределили по другим образовательным организациям. Часть перевели в разновозрастную дошкольную группу на базе начальной школы села Поречье, другую часть - в детский сад №2 "Аленький цветочек" в райцентре.

Строение, в котором сейчас находится школа искусств, построено больше 30 лет назад. Это типовое здание детского сада, которое никогда не использовалось по назначению. Сначала в нем располагалась начальная школа Макарова. В последние годы – школа искусств. Туда же планируется перевести Централизованную библиотечную систему.

Сейчас детский сад туда перевести невозможно, так как в настоящее время к реконструируемым объектам образования предъявляют те же самые требования, как и к построенным современным. Конструкция этого здания не соответствует требованиям со стороны контролирующих структур. Реконструировать его нецелесообразно, поэтому администрацией решается вопрос о строительстве нового детского сада на 110-120 мест на месте "Солнышка". Уже ведётся планомерная работа, получено коммерческое предложение от строительной фирмы на разработку проектно-сметной документации, на проведение инженерно-строительных изысканий. Решается вопрос финансирования работ", - говорит начальник МКУ "Управление образования" Макаровского городского округа Мария Репина.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день все, кто нуждался в детсадах, зачислены. Решается вопрос по открытию дополнительной разновозрастной группы на 15 мест на базе начальной школы села Поречье.

"Все дети смогут получить дошкольное образование", - добавила Мария Репина.

1 марта, в 13:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта, в 14:50
Ну, может хоть церковь взамен построят. А чо?
+1
Написано 1 марта, в 16:20
Dervish, церкву взамен садика? Ну норм, ничо)))
0
Написано 1 марта, в 19:24
Трям2015, дык у нас их строят вместо всего. Тенденция , однако!
+3
Online
Написано 1 марта, в 14:59
Всё равнО деньги растранжирят - как говорится, "обещанного 3 года ждут!"
+4
Написано 1 марта, в 15:20
В Макарове,за всю мою жизнь произошла только одна "стройка века"-это новая,большая школа.
О "картонных" домах молчу.
Теперь новый дет.сад будут лет 10 строить,а то и больше...
+1
Написано 1 марта, в 19:53
Крыша отремонтирована фасад тоже денежки отмыты можно сносить
0
Написано 1 марта, в 23:19
Уже ведётся планомерная работа, получено коммерческое предложение от строительной фирмы на разработку проектно-сметной документации, на проведение инженерно-строительных изысканий. Решается вопрос финансирования работ", - говорит начальник МКУ "Управление образования" Макаровского городского округа Мария Репина.

Пока пройдет конкурентная процедура на проект садика и его реализация пройдет год минимум только на проект, хотя непонятно зачем, есть типовые проекты бесплатно. Потом будут искать деньги на строительство, к тому времени как найдут подрядчика проект устареет, и заключат новый контракт на дороботку проекта
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинке заменили условный срок реальным из-за плохого поведения
Сахалинке заменили условный срок реальным из-за плохого поведения
Отрыв льда спрогнозировали у побережья Сахалина
Отрыв льда спрогнозировали у побережья Сахалина