Лифт, спортзал, библиотека: постояльцы дома-интерната в Ногликах заселились в новое здание
Фото: правительство Сахалинской области

Лифт, спортзал, библиотека: постояльцы дома-интерната в Ногликах заселились в новое здание

Там создали условия, максимально приближенные к домашним

24 постояльца заселились в новый дом-интернат в Ногликах. Современное социальное учреждение построили по специальному проекту с учетом особенностей людей пожилого возраста и инвалидов, включая колясочников. В интернате, рассчитанном на 60 жильцов, созданы условия, максимально приближенные к домашним, сообщили в правительстве региона.

Новое здание заменило старый интернат 1969 года постройки. Пока шло строительство, постояльцев расселили по другим подобным учреждениям. А с начала этой недели сахалинцы возвращаются в Ноглики.

- Современный корпус ввели в конце прошлого года. Сегодня учреждение уже принимает постояльцев. В новом здании гораздо больше возможностей, чтобы создать бытовой комфорт для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья, - сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В трехэтажном корпусе площадью 3 тысячи квадратных метров предусмотрены двухместные комнаты с прихожей, санузлом и лоджией. Комнаты оборудованы системой экстренного вызова персонала. В здании разместили пассажирский лифт, спортивный и актовый залы, библиотеку, парикмахерскую, столовую, медицинский кабинет.

Для постояльцев разработано сбалансирование четырёхразовое питание. А социальные работники каждому из подопечных помогают найти занятие по душе и получить новые навыки.

- Все очень рады своему возвращению. И мы ждали этой встречи, так как за долгие годы привыкли к друг к другу. Сотрудники организовали теплый приём. Все обнимались. Повар специально приготовил более плотный ужин, чтобы люди быстрее восстановились с дороги, - поделилась директор Ногликского дома-интерната Валентина Гурьянова.

Напомним, социальному учреждению исполнилось 55 лет. Ранее пансионат располагался в 16-ти квартирном жилом доме. В 70-е годы в нем проживал известный эвенский писатель и художник Семен Надеин.

Строительство нового здания стало возможно благодаря нацпроекту "Демография", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Глава государства неоднократно ставил акцент на том, что работа социальной защиты страны должна быть направлена на создание к 2024 году условий для активного долголетия людей пожилого возраста.

За последние пять лет в Сахалинской области было построено и введено в эксплуатацию четыре новых здания для проживания пожилых граждан и людей с инвалидностью.

1 марта, в 10:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина-рыбачка на Сахалине кинулась с буром на водителя снегохода, который влетел на поляну
Женщина-рыбачка на Сахалине кинулась с буром на водителя снегохода, который влетел на поляну
Какие сюрпризы ждут вас в марте? Узнайте судьбу знака Зодиака по раскладу Таро
Какие сюрпризы ждут вас в марте? Узнайте судьбу знака Зодиака по раскладу Таро