В областном центре стартовал первый городской туристический форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!"
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В областном центре стартовал первый городской туристический форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!"

Участники прорабатывают вопросы законодательства в сфере туризма, кадрового потенциала, повышения качества услуг

Форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!" объединил руководителей органов законодательной и исполнительной власти, представителей бизнес-сообщества, спортивных объединений, учреждений культуры и образования, гостиничной индустрии, компаний-туроператоров и др.

Участниками форума стали представители практически всех муниципальных образований островного региона. Профессиональным опытом также делятся эксперты из Москвы, Иркутска, Красноярска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Гродно и других городов. Организаторами мероприятия выступает администрация Южно-Сахалинска в лице департамента культуры и туризма и МАУ "Культурно-туристический центр".

От имени главы города Сергея Надсадина с приветственным словом к участникам обратилась вице-мэр Елена Федорова.

"Форум объединил большое число людей, которые сегодня вместе с нами обсуждают, что необходимо сделать в городе для того, чтобы увеличить туристический поток, сделать областной центр еще более интересным для гостей. Уверена, в течение трех дней мы выполним задачи форума и он станет площадкой для обсуждения перспектив развития туризма на муниципальном уровне и обмена опытом", – сказала Елена Федорова.

Участники и спикеры на пленарном заседании, секционных площадках прорабатывают вопросы законодательства в сфере туризма, кадрового потенциала, повышения качества услуг и другие актуальные темы.

Как отметила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, в ходе мероприятий в том числе будут рассмотрены уже действующие туристические маршруты, как по городскому округу, так и межмуниципальные.

Кроме того, обсуждение посвящено новым направлениям – медицинскому, научному, гастрономическому, промышленному туризму и др.

Генеральный директор туристической компании "КорзуТрэвел" Анастасия Король (Москва) сегодня выступает модератором сессии "Нормативы и перспективы развития туризма на территории муниципальных образований".

"Обсудим реализацию грантовых программ, затронем кадровый вопрос. В следующие дни расскажу участникам о таком направлении, как генеалогический туризм, о том, как коллаборация в туризме влияет на развитие территорий, – отметила Анастасия Король, – у Южно-Сахалинска огромный потенциал – замечательная природа, интересная история, хорошие музеи. Уже есть понимание, что в сентябре будем организовывать здесь тур".

О своем участии в туристическом форуме и его значимости также рассказал первый заместитель мэра города Благовещенска Дмитрий Гумиров.

"Очень большие ожидания от мероприятия. Представлю реализованные практики и работе, которая планируется. Внутренний туризм — это одно из самых перспективных направлений. И у наших городов есть все возможности, чтобы его развивать. Южно-Сахалинск – это один из моих любимых городов. У областного центра  уникальное географическое положение. И, конечно, "Горный воздух" - это жемчужина города, настоящий центр притяжения, – поделился Дмитрий Гумиров.

Участие в форуме принимает заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Наталья Александрова.

"Благодарю мэра Южно-Сахалинска и его команду за организацию площадки, на которой есть возможность поделиться опытом и получить новые знания, – рассказала Наталья Александрова, – вопросов, над которыми нашим городам еще необходимо поработать, много. Основное сегодня — это отдых на природе, есть элементы оздоровительного и гастрономического туризма. Наша задача — обратить внимание на эти направления. Южно-Сахалинск — это город, где я родилась и провела детство. Он мне очень близок. За несколько десятилетий областной центр изменился и похорошел. Большой красивый парк им. Ю.Гагарина, и, конечно, "Горный воздух" - это то, на что необходимо делать ставку в развитии туризма".

Добавим, первый городской туристический форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!" проходит в областной столице с 29 февраля по 3 марта. С подробной программой можно ознакомиться на сайте департамента культуры города. Онлайн-трансляция форума ведется на канале RUTUBE. 

29 февраля, в 18:54 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля, в 20:17
— Зачем туристы Сахалинцам ?
Какая польза ?
0
Online
крыс Online
Написано 29 февраля, в 20:45
Да потенциал-то у нас хороший. Кто ж спорит. Богатейшая местная история - включая японьщину, она ведь тоже наша история. Японцы тут рождались, умирали. Строили то чем мы до сих пор пользуемся. Парк, музей, Горный Воздух. Это только в Южном. Но конечно же это не их заслуга, они все плохие. Бака.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мнение местных жителей: самые худшие и лучшие города Сахалина
Мнение местных жителей: самые худшие и лучшие города Сахалина
В сахалинском приюте "Братья Гав" объяснили, почему впускают посетителей только в приёмные часы
В сахалинском приюте "Братья Гав" объяснили, почему впускают посетителей только в приёмные часы