За запрет на грудное вскармливание в общественных местах введут штрафы
Фото: pxhere.com

За запрет на грудное вскармливание в общественных местах введут штрафы

Депутаты Госдумы намерены защитить права матерей

Сразу несколько законопроектов, посвящённых кормящим мамам, готовятся в Госдуме. Один из них - введение штрафов за запрет на грудное вскармливание в общественных местах, пишут "Известия". Однако меры поддержки на этом не закончатся: речь идёт о формировании полноценной федеральной программы поддержки грудного вскармливания. 
 
Разработка мер поддержки для кормящих мам ведётся уже почти два года, но в ближайшее время её активизируют, рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. 
 
Сейчас юристы ищут законодательное решение для пресечения нарушения прав кормящих матерей. Предполагается введение штрафов для организаций, которые выгоняют кормящих матерей. В то же время, говорит депутат, важно прописать и некие правила: кормление должно проходить с соблюдением этических норм, женщина должна быть прикрыта либо ей должно быть предоставлено для кормления отдельное удобное место - пусть не комната, но, например, уединённый столик в ресторане.
 
Татьяна Буцкая подчеркивает, что поддержка не ограничится штрафами за инциденты с кормящими мамами. Также предлагается создать единые методические рекомендации для школ подготовки к родам, которые пока, по словам депутата, "учат чему хотят и как хотят". Кроме того, депутаты планируют разработать профессиональный стандарт консультанта по грудному вскармливанию и переформатировать систему молочных кухонь.
 
Первое заседание рабочей группы по разработке новой программы состоится 5 марта.
 
Ранее о пользе грудного вскармливания astv.ru рассказала заведующая центром грудного вскармливания детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Фигурина.
28 февраля, в 07:43 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля, в 07:53
Стройте им отдельные домики. Или что на лавке сядет сиську достанет.
−6
Написано 28 февраля, в 08:38
слава1985, платок сверху накинуть и ничего не видно. Бедолага, сиськи испугался.
+27
Написано 28 февраля, в 09:09
слава1985, написано: с соблюдением этических норм. Или Вы только заголлвок прочли?
+9
Написано 28 февраля, в 11:04
Cakypa, дело в том, что не все так делают??
+2
Еще 11 комментариев
Online
Написано 28 февраля, в 07:55
Я так и не понял почему раньше штрафов нЕ было, кто их выписывать будет и, собственно, почему??
- Что такого плохого кормящие матери сделали хоть кому-то??
+10
Написано 28 февраля, в 10:11
AntiMaster, у яжемать кукуху рвёт по полной, им все всё должны
+11
Написано 28 февраля, в 12:26
AntiMaster, их тоже заносит порой
+2
Написано 28 февраля, в 12:27
AntiMaster, ну стой и любуйся.
+12
Еще 3 комментария
Написано 28 февраля, в 08:04
А что, есть места где прям запрет прописан?
борцы, матио, за права...
У меня есть опупенная
золотая мысль, - введите награды и льготы для пар, совокупляющихся в общественных местах. А чо,- люди же за демографию борются, стараюцца, рождаемость подымают! Опять же- пропагандируют ценности наши, как их там, традиционные!
+8
Написано 28 февраля, в 11:08
Трям2015, ты теплое с мягким то не путай вообще...
+3
Написано 28 февраля, в 11:47
andrsen, Я путаю?! ты серьёзно?
+2
Написано 28 февраля, в 12:27
0
Еще 4 комментария
Написано 28 февраля, в 08:24
А я за то, чтоб девки, вообще, с голыми сиськами везде ходили.
+15
Написано 28 февраля, в 09:20
Абзац, да,правильно.
+9
Написано 28 февраля, в 09:36
Абзац, Всё правильно, а то сядет такая дородная яжемать, вывалит свою дойку на всеобщее обозрение, такое ощущение, что готова всех вокруг накормить, хоть бы прикрылась, бесстыжая. При чем её не интересует ребёнок, а больше интересна реакция прохожих на её вымя. Интересно какое наказание будет таким мамашкам, не соблюдающим закон?
+10
Написано 28 февраля, в 10:12
Абзац, особенно те, которые уже можно в штаны заправлять
+7
Еще 22 комментария
Написано 28 февраля, в 08:33
Поддерживаю??
+4
Написано 28 февраля, в 08:48
Девах,которые до 2х ночи с колясками и пивасом сидят летом на улице надо включить в рабочую группу, помогут советами.
+12
Написано 28 февраля, в 12:30
Doroga23, что ты делаешь в 2 часс ночи рядом с ними?
да конечно правильно,но не все ж это наблюдают...
+7
Написано 28 февраля, в 09:13
маразм наших "избранников" крепчает.
+2
Написано 28 февраля, в 09:14
Все верно. Ездили как-то на прием к врачу в Ю-Сах, сели в кафе покушать, ну а ребенку возила в банках еду, попросила подогреть, никогда с этим проблем не возникало, отказали, заказ свой соответственно отменили, пошли в адекватное кафе.
+3
Написано 28 февраля, в 09:45
Zizn, а еда в банках сюда каким концом?!
+10
Написано 28 февраля, в 11:07
Zizn, речь о кормлении грудью...
+3
Написано 28 февраля, в 11:26
Zizn, Да-да, и у меня кстати был точно такой же случай. Стою как то на светофоре, подходит парень "вам стекло протереть?", а тряпка то грязная. Конечно я сказал, что не надо протирать, дальше поехал. Поэтому я совершенно согласен с вашей позицией. Особенно в контексте статьи о запрете запрета грудного вскармливания.
+6
Еще 14 комментариев
Написано 28 февраля, в 09:46
По моему, проблема высосанная из пальца.
"столик в ресторане" - это шутка такая? Мама с грудным ребёнком в ресторане??
Неужели кто то выгонит кормящую маму, если она адекватно это сделает?
+6
Написано 28 февраля, в 11:06
Tkachuk-AV, сам в шоке, но раз такой вопрос подняли, значит случаи такие были и не один...
+4
Написано 28 февраля, в 11:50
andrsen, да сейчас послушал комментарии по поводу этого закона. Говорят, что это больше для того, что бы показать, что государство заботится о кормящих матерях. Да, случаи такие есть, но не настолько массово, что бы принимать отдельный закон. Не, ну надо быть конченным, что бы как то мешать кормления ребёнка. В общем, это внутренняя политика, а не какая то серьёзная проблема. По мне, так проблема, это срущие где попало домашие собаки, один вид которых вызывает омерзение.
+4
Написано 28 февраля, в 12:33
Tkachuk-AV, дык речь то о неодыкватных,которые ещё и сожрут,если замечание сделать.
+9
Еще 6 комментариев
Написано 28 февраля, в 11:05
Предполагается введение штрафов для организаций, которые выгоняют кормящих матерей.
В смысле?! Это что за бред такой? У нас и без закона механизмов хватает. Поступила такая жалоба- задушить нафиг проверками, а там не найдет косяк только слепой, особенно после 3х летнего "не кошмарить бизнес" число косяков умножилось...
Почему в советское время такие законы вообще не нужны были!!!?
+4
Написано 28 февраля, в 13:03
а мне нравится когда молодая мама кормит своего ребенка рядом со мной
−2
Написано 28 февраля, в 18:17
Rasras1, а мне не нравится, когда она как на пьедестале и всём своим видом готова свою грудь первому встречному засунуть. Красиво ребёнка можно кормить дома на диване рядом с Вами, но делать это открыто не прикрывшись в общественном месте...по-моему это слишком.
+4
Написано 28 февраля, в 19:47
Yasterva65, А я неприкрытых только цыганок видела, когда они у рынков сидели . Из культурных молодых мам вообще никого. Все прикрывались как могли
+1
Написано 28 февраля, в 20:56
Yasterva65, вы стерва просто)
−2
Еще 2 комментария
Написано 28 февраля, в 15:48
Запретите гулять собак на пляже , все загадили . антисанитария кругом
+7
Написано 28 февраля, в 18:08
Вот уж депутатам в Госдуме заняться больше нечем! Кормящая мама всегда найдет, как накормить своего ребенка! Редко, какая мать это сделает на виду у всех! Да, и не в туалет же она при зрителях сядет! Она же ребеночка будет кормить, что есть прекраснее?! Сразу скажу, что мои дети взрослые, и прилюдно я их никогда не кормила.
+2
Написано 28 февраля, в 19:43
Я бы сделала поправку в тексте публикации. Ни права матерей защитить , а права детей кушать там , где приспичило . Но с другой стороны , я по слишком густо заполненным местам своего грудного ребенка не носила ,боялась заразы . За исключением поликлиники по необходимости.
+1
Написано 28 февраля, в 21:20
А кто писает не предназначенных для этого местах, тоже будут штрафовать?
+4
Написано 29 февраля, в 01:06
alex8665, ну,вообще-то давным-давно за это предусмотрен штраф в виде наказания))) просто такими «мелочами» никто из ППС не заморачивается
0
Написано 29 февраля, в 10:15
06Marysa10, а людям обсыкаться???
+4
Написано 29 февраля, в 17:54
alex8665,
а ко мне какие вопросы?)) это к правительству
+1
Еще 14 комментариев
Написано 28 февраля, в 23:14
Согласна с кем-то из вышеотписавшихся, народные избранники не там проблему ищут (конечно же понять стремление имитировать бурную деятельность). Проблема - это вид из окон первого этажа на тропинки, сплошь усеянные собачьими плюхами
+3
Написано 29 февраля, в 00:02
Я как-то тоже шёл через сквер со своими только что купленными ковриками для авто. Молодая мама сидела на скамейке, увидела коврики и попросила меня загородить её ими, пока она дитя покормит
А так, для этого можно и зонтики носить, они же для этого
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар тушили в многоквартирном доме в Поронайске
Пожар тушили в многоквартирном доме в Поронайске
Милонов предложил развесить в барах таблички о запрете пьянства за рулём
Милонов предложил развесить в барах таблички о запрете пьянства за рулём