Фото: заповедник "Курильский", Александр Яковлев, Дмитрий Соков, Мария Наумова

"Случились самопроизвольные роды": учёные на Курилах исследовали акулу, выброшенную на берег

Образцы зубов и мягких тканей хищницы законсервировали и готовят к отправке в лабораторию. Это поможет понять причину её гибели

Первичный осмотр выброшенной на побережье Курил беременной акулы не помог учёным установить причину её гибели. Травм на теле хищницы не обнаружили, проблем с пищевариением, по предварительным данным, не было, а количество паразитов в тканях оставалось в норме. Образцы рыбины законсервировали, чтобы отправить на исследование в лабораторию.
 
Что показало вскрытие?
 
Как сообщили в заповеднике "Курильский", при вскрытии в желудке сельдевой акулы обнаружили множество клювов кальмаров, что даёт представление о её рационе питания в это время года. 
 
- Остатки непереваренного кальмара и жировой слой 4,5 -5 см свидетельствуют об отсутствии проблем с пропитанием. Также в тканях присутствовали паразиты в нормальном количестве. Образцы паразитов, мягких тканей, зубов были законсервированы сотрудниками научного отдела заповедника. В дальнейшем их исследуют узкопрофильные специалисты, - отметили в заповеднике.
 
 
"Вероятно, роды были самопроизвольными"
 
Учёным удалось найти двух погибших недоношенных детёнышей. Тихоокеанские сельдевые акулы относятся к яйцеживородящим - яйца и яйцевые капсулы развиваются в матках самок. При этом эмбрион, находящийся в капсуле, связан пуповиной с желточным мешком, от которого питается.
 
"Молодые акулы выклевываются из "яиц" ещё в утробе. Вероятно, у акулы, найденной на побережье, случились самопроизвольные, преждевременные роды. Можно было заметить, что акулята были ещё с желточными мешками. Во время нормального сценария рождения маленькие акулы рождаются абсолютно подготовленными к самостоятельной жизни, готовыми охотиться и добывать себе пропитание", - подчеркнули учёные.
 
 
Это редкое явление для Курил?
 
Тихоокеанская сельдевая (лососёвая) акула широко распространена в умеренных водах северной части Тихого океана. Она является второй по встречаемости акулой в водах Южных Курил, на первом месте - колючая акула (катран).
 
Такие акулы придерживаются стратегии кормовой миграции. В холодное время года у Южных Курил она встречается часто, но пик приходится, как правило, на май месяц. После, следуя за стайными рыбами, она мигрирует севернее.
 
 
"В июле большое количество встреч этой акулы наблюдалось у острова Уруп (Средние Курилы). Тихоокеанские сельдевые акулы могут вести как одиночный образ жизни, так и создавать группы. Есть сообщения госинспекторов заповедника о регистрации групп с более 20 особями в в акватории северной части Кунашира", - добавили в заповеднике "Курильский".
 
Опасны ли сельдевые акулы для человека?
 
Для многих людей слово "акула" ассоциируется с большой опасностью. Однако многие эксперты полагают, что опасность, которую представляют акулы для человека, сильно преувеличена.
 
Очевидной причины для сельдевых акул нападать на человека нет, так как люди не входят в рацион этого вида. Также нет подтвержденных случаев нападения на человека с летальным исходом, в отличие от других её родственников. Считается, что наибольшую опасность представляют тропические виды - белая акула или кархородон, бычья акула, тигровая акула, оба вида акул мако, серая рифовая акула, акула-молот и некоторые другие виды.
 
"Тем не менее в море всегда лучше держаться подальше от любых видов акул и других крупных животных. В случае, если акула почувствует опасность, она будет защищать себя", - заключили в заповеднике "Курильский".
 
 
 
 
В материале использована литература: В. Н. Долганов (ИБМ ДВО РАН г. Владивосток), "Морфометрическое изучение тихоокеанской сельдевой акулы Lamna ditropis", Н.С. Фадеев (Владивосток: ТИНРО-Центр, 2005). Справочник по биологии и промыслу рыб северной части Тихого океана, cyberleninka.ru.
27 февраля, в 10:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля, в 10:54
Говорят, что они чувствуют кровь ажно за несколько километров, это правда?
+5
Написано 27 февраля, в 11:25
AntiMaster, ну почитай про акул,много откроешь для себя интересного...
+11
Написано 27 февраля, в 20:05
AntiMaster, Да. Еще говорят, что они человеческими жертвами питаются
+1
Написано 27 февраля, в 11:21
может у неё тоже " Тромб оторвался" ?
+4
Написано 27 февраля, в 12:50
Предлагаю сильно голову не ломать, не гадать, да и не тревожить по всякой ерунде всех этих уважаемых узкопрофильных специалистов, а сразу повесить причину её гибели на японцев.
+8
Написано 27 февраля, в 13:33
Подняла демографию сахалинской области
0
Написано 27 февраля, в 22:56
Еще в школе училась, на берегу в Аниве приходилось видеть мертвую сельдяную акулу, небольшую, чуть больше метра. Значит, не настолько они редки в наших водах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают отметить День зимних видов спорта на катке
Сахалинцев приглашают отметить День зимних видов спорта на катке
Выставку "Россия" посетили семь миллионов гостей
Выставку "Россия" посетили семь миллионов гостей