"Кошачий туалет, маски, шапка-ушанка": что стало причиной коммунальных аварий на Сахалине в этом году

Количество жалоб на засоры в последнее время выросло

В Южно-Сахалинске участились случаи сброса в канализацию остатков пищи, отходов кошачьего туалета, строительного и иного мусора. Это приводит к засорам и сбоям в работе оборудования, сообщили в Госжилинспекции Сахалинской области.

В ведомстве подчеркнули: этим предметам не место в хозяйственно-бытовой канализации: со сточными водами они попадают на насосные станции и, вместе с другим мусором, становятся причиной засоров на сети и сбоев в работе оборудования.

"Убедительно просим не допускать сброса в раковину и унитаз любых нерастворимых и биологически неразлагаемых предметов и веществ. Особые проблемы для системы создаются тряпками, гигиеническими средствами, медицинскими масками, влажными салфетками.

В системах Сахалинской области находили даже шапку-ушанку, которая стала причиной очередного ЧП.

Просим жителей внимательнее относиться к общедомовому имуществу и выкидывать мусор только в мусорное ведро, - подчеркнули в Госжилинспекции.

Там отметили также, что с начала текущего года в адрес ведомства поступило 35 обращений по вопросам работы системы водоотведения. Основная часть жалоб -  от жителей областного центра. Чаще всего проблемы возникают из-за засоров трубопроводов. 

В связи с большим количеством заявок в ресурсоснабжающую организацию РВК-Сахалин и не всегда своевременным реагированием на устранение проблем в областном центре прошло выездное совещание. В нём приняли участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, руководитель региональной  Госжилинспекции Константин Истомин, представители Департамента городского хозяйства, специалисты Росводоканала.

В связи с поступлением обращений принято решение о проведении внеплановой проверки в отношении РВК-Сахалин.

 

27 февраля, в 13:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля, в 13:27
Иной раз приезжают чистить засор, вытаскивают какой-нибудь памперс и начинают чуть ли не ПРЕДЪЯВЛЯТЬ
- ВЫ (жильцы) сами виноваты)))
Почему, когда не представляется возможным найти виновного, принято тыкать пальцем во всю группу предполагаемых виновников?
Я НИ В ЧЕМ НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ВИНОВАТ.
а если в подъезде живет некий вредитель - остальные жильцы к нему отношения не имеют.
* * *
Так то жильцы МКД - не общая серая масса.
Они все разные и каждый индивидуален.
0
Написано 27 февраля, в 13:32
Серьёзно?Шапка-ушанка?Как интересно?
+1
Написано 27 февраля, в 22:48
GS72, в доме, где живёт дочь в канализацию попало детское одеяло
0
Написано 27 февраля, в 13:39
Можно ведь не просто иногда просить население что-то не выбрасывать в канализацию, а создать ролики с демонстрацией этих вредных для системы предметов. Так же и с раздельным мусором : видео не только нынешним поколением воспринимается быстрее, чем чтение. Да и ТВ всё меньше смотрят. Надёжней в этом плане с такой информацией ролики запускать в соц.сети
+5
Написано 27 февраля, в 13:46
Так вот зачем старенькой бабушке или вообще одинокому инвалиду на коляске или с костылями спускаться и выносить мусор??? - Не проще ли те же картофельные очистки в унитаз высыпать и смыть?? Или пусть тогда делают мусоропровод в подъезде - тогда вопрос будет исчерпан! И почему постоянно все жалуются - во время 4х дневной пурги мусорили, в окно пакеты выкидывая, в соседней теме парень через забор на дорогу пакеты с мусором выкинул, в этой так вообще забитие стоков..
+4
Написано 27 февраля, в 14:08
Знакомая ситуация... В моём подъезде, творилось невообразимое в 90-2000 годах... Люди выбрасывали головы горбуши в унитаз и смывали водой в канализацию, естественно головы застревали... Служба, не работала от слова совсем и стояки были забиты напрочь. Люди с первых этажей, проламывали ломом дыру в стоянке в подвале и всё тело в подвал.... Это было что то... , люди натерпелись, служба стала работать намного лучше, пробитые ломом трубы, заменили на пластик, жильцы, вроде перестали бросать всё, что не попадая в унитаз, подвалы сухие, и жить радостно стало...., а то вонь, комары чёрные выводились в нечистотах, могли и заразу занести серьёзную...
Поэтому, жильцам надо быть очень аккуратным и особенно детям говорить, чтобы не выбрасывали нерастворимые вещи в унитаз,от этого зависит комфортное проживание всех в многоквартирном благоустроенном доме,думайте всегда, что от ваших действий, зависит комфорт людей этажами, ниже вас, если вы живёте на верхних этажах, это очень важно....
+1
Написано 27 февраля, в 22:38 Отредактировано 27 февраля, в 22:51
gringo1964, некоторые современные "жильцы" в жизни не видели канализации и не представляют, что это такое, ибо в их поселениях удобства отсутствуют. Соответственно, понятия о том, что можно в это устройство кидать, а что нельзя, у них нет никакого.
0
Написано 27 февраля, в 14:33
Да потому что народ тупоголовый. Что попало в унитаз бросают.
+5
Написано 27 февраля, в 14:44
Так и есть! Многие жильцы бездарные, ленивые неряхи, за собой не следят и за своими детьми. И в унитазы попадает всё что угодно, и забивают канализацию.
+5
Написано 27 февраля, в 17:01
Все это решается очень просто - установкой на сток в квартире шредера для перемалывания мусора, в той же США - повсеместная практика, да и не только там. Почему бы не перенимать положительный житейский опыт других стран? И сливайте вы хоть очистки, хоть кости, только ставьте соответствующее оборудование...
+1
Написано 27 февраля, в 22:41
Kostya98, ой, ну да, в США же! Аж в самих США! Мои знакомые в Южном, в конце 90-х годов (да, представляете, без всяких США!) установили такое устройство в слив раковины на кухне. Радовались и всем демонстрировали месяца полтора или два. Потом демонтировали. Почему - не рассказывали. Очевидно, "прелести" шредера оказались не такими уж прелестями.
0
Написано 28 февраля, в 03:23
MMSS, Не понимаю вашего акцента - ой, ну да, в США же! ... Я просто привел пример. А почему демонтировали ваши знакомые - их личное дело, может он им и не нужен стал. Вы же не рассказываете о своих бытовых трудностях всем знакомым. В любом случае это личное дело каждого - что, кому и куда устанавливать и для чего...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Браконьеры или нет?": на юге Сахалина выясняют причину странной смерти благородных оленей
"Браконьеры или нет?": на юге Сахалина выясняют причину странной смерти благородных оленей
Не реагируйте: в Углегорском районе проверят систему оповещения
Не реагируйте: в Углегорском районе проверят систему оповещения