Сквер защитников Отечества благоустроят в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Сквер защитников Отечества благоустроят в Южно-Сахалинске

Валерий Лимаренко поручил также привести в порядок фасады зданий вокруг

Современное общественное пространство поддержало большинство сахалинцев на Всероссийском онлайн-голосовании. Проект получил федеральное финансирование и будет воплощен в жизнь в этом году. С планами по благоустройству ознакомился губернатор Валерий Лимаренко в ходе объезда по Южно-Сахалинску вместе с мэром Сергеем Надсадиным, сообщили в правительстве региона.

Сквер защитников Отечества вырастет на улице Пограничной, рядом с новым жилым комплексом "Авангард". Общественное пространство разделят на три функциональные зоны. Центром мемориальной зоны станет памятник, символизирующий три поколения защитников. В зоне активного отдыха расположат спортивные площадки, а тихого отдыха - беседки и декоративные клумбы из камней. Над всей территорией сквера поработают ландшафтные дизайнеры, там высадят деревья, кустарники и сотни цветов.

Поблизости со сквером, на улице Горького, находятся политехнический колледж и общежитие Сахалинского госуниверситета. Фасады зданий в этом году также преобразят в едином стиле. Кроме того, планируется обустроить спортивный комплекс для студентов на месте стоянки.

­- Сквер должен гармонично вписаться в городской пейзаж, поэтому необходимо предусмотреть пешеходные связи с основными улицами. Благоустройство не останавливается только на скверах. Нужно привести в порядок фасады зданий вокруг и создать комфортный островок, где жителям и гостям города приятно будет отдыхать, - отметил Валерий Лимаренко.

Появление нового места для отдыха горожан стало возможно благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Каждый год в его рамках во всех районах островной области обустраивают красивые общественные пространства, которые поддержало большинство жителей на онлайн-голосовании. Принять участие в преображении своих городов и сел сахалинцам помогают волонтёры.

- Мы рассказываем людям о проекте, помогаем разобраться с онлайн-платформой и отдать свой голос за то или иное общественное пространство. В прошлом году сама болела за сквер защитников Отечества и очень рада, что он появится в моем родном Южно-Сахалинске, - поделилась ученица гимназии №2 Мария.

Во время объезда главы региона и города посетили также двор дома №24А на улице Поповича. Инициативные жители вместе с депутатами обсуждают сегодня возможность обустройства на придомовой территории детской или спортивной площадки.

- У нас на этом месте была старая развалившаяся "коробка", её снесли, и теперь хотим сделать там что-нибудь полезное для жильцов соседних домов. Я сама в этом районе живу уже 75 лет, - поделилась южносахалинка Любовь Петровна.

Валерий Лимаренко подчеркнул: предложения неравнодушных жителей непременно будут поддержаны. Кроме того, губернатор обратил внимание на большие сугробы, оставшиеся после расчистки последствий мощного циклона.

- Сейчас одно из основных направлений работы управляющих компаний - своевременный вывоз снега, - сказал Сергей Надсадин. - Безусловно, нужно соблюдать сроки. Скоро весна, и тающий снег будет создавать дискомфорт для жителей. Со своей стороны, мы всегда готовы помогать управляющим компаниям в этом процессе, главное - чтобы у коммунальных предприятий было желание сделать работу.

Всю эту неделю посвятят вывозу снега с территории города, в том числе с придомовых территорий, на снежные полигоны.

26 февраля, в 12:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы вместе с жителями Южной Осетии, Нигерии и Замбии одновременно облились ледяной водой
Сахалинцы вместе с жителями Южной Осетии, Нигерии и Замбии одновременно облились ледяной водой
Люди чудом спаслись, животные погибли при пожаре в Ключах
Люди чудом спаслись, животные погибли при пожаре в Ключах