Владимир Путин поручил правительству заняться увеличением реальных доходов граждан
Фото: ИИ

Владимир Путин поручил правительству заняться увеличением реальных доходов граждан

На Сахалине и Курилах в 2024 году проиндексировали несколько десятков мер социальной поддержки

Правительству России следует обратить внимание на увеличение реальных доходов граждан и дальнейшее снижение уровня бедности, сообщил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на сайте Кремля.

"В текущем году мы выстроили единую систему поддержки нуждающихся граждан, семей с детьми, как я уже сказал. Нужно на это обратить самое пристальное внимание: мы делаем шаги в этом направлении, помогаем, в том числе женщинам - от беременности будущей мамы до достижения ребёнком 17 лет. Такое пособие уже оформили родители 10,5 миллиона детей, также его получают 375 тысяч беременных женщин", - сообщил президент России.

Владимир Путин отметил, что в стране продолжает действовать программа материнского капитала.

"Будем совершенствовать, настраивать и другие механизмы. Так, активно развивается детское здравоохранение, жилищные программы, включая семейную ипотеку. Предусмотрены налоговые вычеты на образование и лечение детей", - подчеркнул глава государства.

В связи с этим правительству поручили обеспечить "увеличение реальных доходов граждан, обратив особое внимание на динамику увеличения доходов граждан, имеющих невысокий уровень дохода, а также дальнейшее снижение уровня бедности", сказано на сайте Кремля. Ответственными указаны Михаил Мишустин, Эльвира Набиуллина и высшие должностные лица субъектов РФ.

В Сахалинской области по инициативе губернатора Валерия Лимаренко реализуется проект "Борьба с бедностью". Он начал действовать с конца 2021 года. Благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки из-за черты бедности вывели порядка 6 тысяч семей, улучшив жизни примерно 18 тысяч сахалинцев и курильчан.

"Прежде чем начать работать по этому проекту, мы обошли семьи, которые нуждались в помощи. Наши социальные работники приходили домой с электронными анкетами, опрашивали, чтобы понять, какие нужды у семьи и каково финансовое состояние. После чего составлялся социальный паспорт, в котором прописывали конкретные шаги по выводу семьи из-за черты бедности. Подход к каждой семье индивидуальный. После чего последовали встречи с губернатором, где Валерий Лимаренко давал поручения ведомствам, которые могли решить проблемы островитян ", - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Эта работа продолжается, отмечается на сайте правительства региона. В 2024 году правительство региона проиндексировало несколько десятков мер социальной поддержки.

Среди них:

  • денежное пособие молодым специалистам, которые трудоустроились в государственные или муниципальные учреждения. Соискатель с высшим образованием выйдя на работу в сельской местности единовременно получит 450 тысяч рублей вместо 430 тысяч. В случае трудоустройства в городской местности размер выплаты составит 360 тысяч рублей вместо 344 тысяч;
  • единовременное денежное вознаграждение сахалинкам, награжденным медалью "Материнская слава" составит 32 тысячи рублей;
  • ежемесячная денежная выплата студенческим семьям - 21 700 рублей.

Кроме того, проиндексированы пособия ветеранам труда, малоимущим семьям с детьми, беременным женщинам и другим льготным категориям и многое другое.

22 февраля, в 12:40
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На гала-матче "Сахалинских Акул" среди зрителей разыграют 25 тысяч рублей
На гала-матче "Сахалинских Акул" среди зрителей разыграют 25 тысяч рублей
Автомобиль Subaru Forester раскурочило в результате ДТП в Южно-Сахалинске
Автомобиль Subaru Forester раскурочило в результате ДТП в Южно-Сахалинске