Маяк Анива отремонтируют к середине ноября
Фото: правительство Сахалинской области

Маяк Анива отремонтируют к середине ноября

Собираются привлечь экспертов высокого уровня

Облик маяка Анива планируют привести в порядок к середине ноября. Ремонтно-восстановительные работы начнутся, когда Министерство обороны РФ передаст объект в собственность сахалинского правительства. Формальная процедура должна завершиться этой весной. Также в планах региональных властей выполнить ремонт помещений.

Ранее передать маяк Анива в собственность Сахалинской области распорядился Президент РФ Владимир Путин. Таким образом глава государства поддержал соответствующее предложение губернатора Валерия Лимаренко.

– Маяк Анива – одна из визитных карточек нашего региона, любимая всеми жителями. Вопрос о передаче маяка в собственность Сахалинской области я поднял в 2020 году, и вот он решен. Важно сохранить его аутентичность, привести в первоначальный архитектурный вид. Делать это следует со всем уважением к истории. Для такой большой и ответственной работы необходимо привлечь экспертов высокого уровня, в том числе – краеведов, – рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

– Понимаем, что работать придется быстро и эффективно, со всей ответственностью. Работа над необходимой документацией уже идет. Многие процессы следует запускать параллельно. Намерены завершить наружные ремонтные работы к 15 ноября. К этому времени завершается навигация судов, – отметил областной министр строительства Алексей Колеватых

Специалисты не только приведут в порядок облик сооружения, но и сделают объект более безопасным для приезжающих к нему на экскурсию.

– Я считаю, что это назревшее и необходимое решение. С одной стороны, это достаточно важный исторический объект. С другой, это не менее важный туристический объект, который требует к себе особого внимания. Необходимо не только сохранить его как исторический объект, но и обеспечить безопасность пребывания людей на данном сооружении. Те мероприятия, о которых сегодня идет речь, необходимо реализовать. Важно, что получилось сдвинуть с мертвой точки передачу маяка из военного ведомства в собственность региона, без этого решения его ремонт был невозможен, – подчеркнул Юрий Алин, руководитель Сахалинского областного отделения Русского географического общества.

– Маяк является одним из символов нашего региона. Образ монументального сооружения используют в фильмах, музыкальных клипах и даже в компьютерных играх. Уже сейчас маяк Анива входит в топ туристических локаций, которые стремятся посетить не только местные жители, но и туристы. Уверен, что благодаря проведенным работам по его восстановлению, они еще долгие годы смогут любоваться красотой одного из самых загадочных и известных маяков в мире, – добавил министр туризма Артем Лазарев.

Для справки:

Маяк Анива – один из самых труднодоступных маяков России. Построен в 1939 году. Высота башни составляет 31 метр, высота света – 40 метров над уровнем моря. Маяк почти 80 лет спасал морские суда от гибели у каменистых берегов, работая на дизельном генераторе, затем на ядерном топливе и солнечных батареях. В 2006 году эксплуатация маяка была прекращена, и он фактически был заброшен.

 

 

 

20 февраля, в 17:07 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля, в 17:37
Валерий Игоревич, маяк это хорошо, символ области и прочее. Но у области есть и более узнаваемый символ и прямо в центре города, в ста метрах от Вас, далеко ходить не нужно. И он у плачевном состоянии! Очень больно видеть как с каждым годом состояние его ухудшается, и в экспозициях стоят ведра под капающую с потолка воду! Я говорю про нашу визитную карточку города и области - наш Краеведческий музей! Уже есть СПД на его ремонт и реставрацию, не хватает только воли областного руководства!
Маяк это хорошо, это нужно. Но и в пешей доступности есть то, что нужно спасать!
+39
Написано 20 февраля, в 18:59
Zoidberg, да фигня этот музей, кому интересно? На маяке можно отмыть гораздо больше бабла, это же другое.
+4
Написано 20 февраля, в 19:42
Zoidberg, согласен
+6
Написано 21 февраля, в 08:56
Zoidberg, подписываюсь. Музей срочно нужно реставрировать!!!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 февраля, в 18:08
Надеюсь, торговлю не откроют в здании маяка. И хотелось бы знать, куда птенцов переселят во время ремонта, ведь это их дом.
+4
Написано 21 февраля, в 00:25
awin, ну как же там туристам без мельницы?
+4
Написано 21 февраля, в 01:58
Undel, я раньше где-то читала, что планируют сувениры продавать(
+2
Online
alex_e Online
Написано 21 февраля, в 15:10
awin, "Надеюсь, торговлю не откроют в здании маяка." слишком сложно там торговлю открыть, это же надо будет каждый день на лодке доставлять туда и обратно продавца, а там плыть почти час.
+6
Написано 20 февраля, в 18:18 Отредактировано 20 февраля, в 22:25
".... необходимо привлечь экспертов высокого уровня..." Да уж, конечно! Как обычно, специалисты из средней Азии и Северной Кореи будут там работу работать. А то "специалисты высокого уровня".
+8
Написано 20 февраля, в 18:45
Вход на маяк будет платным?
+5
Написано 21 февраля, в 04:23
OtrydiPutina22, гидрокостюм, и 20 метров
+1
Написано 20 февраля, в 18:47
По этому вопросу ещё не было распоряжения .
0
Написано 20 февраля, в 19:19
А у нас есть такие эксперты по ремонту морских сооружений построенных японцами? Самое разумное решение было бы проконсультироваться с их специалистами по части реставрации, думаю та сторона была бы не против, тем более они сами его строили. Какие бы не были натянутые отношения между нами, разум всё равно должен преобладать.
+8
Написано 21 февраля, в 07:12
solntsesakh, отремонтируют по принципу капремонта с участием тех же проектировщиков и рабочих специалистов)
0
Написано 20 февраля, в 19:19
Ну все, хана маяку.
+6
Написано 21 февраля, в 08:57
Cox, изгадят, закопав мильёны на "реставрацию".
+2
Написано 21 февраля, в 19:00
Cox, конечно...чтобы его не стало,необходимо начать реконструировать
+7
Написано 20 февраля, в 20:12
—1. Какой ремонт невозможен ? Что мешает там хотя бы прибраться, вывезти мусор, подмести , помыть полы , окна , повесить новые верёвки, канаты ( добраться с лодки до маяка верх по камням ) ?
—2 . Визитная карточка области. Что мешает для начала
хотя-бы заасфальтировать дорогу Пригородное - Новиково ? И дальше восстановить японскую дорогу на юг вдоль моря , она идёт на несколько км. в сторону маяка. Это облегчит и сократит на несколько км, опасный путь по волнам на резиновой лодке .
— Что мешало всё это сделать раньше ?
+11
Написано 20 февраля, в 20:33
Он прекрасен такой какой есть, исторический, настоящий, потрепанный временем. Я очень рада, что увидела его таким. А после ремонта уже будет совсем не то… Будет обычный паркетник для туристов
+6
Написано 20 февраля, в 21:29 Отредактировано 20 февраля, в 22:25
Лимаренко - не надо БЫСТРО, надо правильно и качественно!
+9
Написано 20 февраля, в 21:33
Здание госпиталя на Чехова тоже бы привести в порядок и его территорию
+9
Написано 21 февраля, в 00:04
Undel, Лучше не надо. В результате реставрации оно обязательно сгорит. Слишком большие деньгу будут вложены в реставрацию бывшей японской школы.
+3
Написано 21 февраля, в 04:25
KGG, да вроде изначально госпиталь...
+3
Написано 21 февраля, в 06:50
kolun, Нет, у японцев это была школа
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 февраля, в 22:27
Не мешало бы крематорий построить, ведь многие не хотят лежать в могилах, а хотят быть развеяны
+5
Написано 21 февраля, в 18:58
CakYRa15, я не хочу лежать и гнить,но думаю дожить до открытия крематория,надо дожить
+7
Написано 23 февраля, в 05:43
RitaMargo, Скорее всего придётся слишком долго жить
. Но ведь уходят родственники , да и просто знакомые люди которые не хотели лежать и гнить под землёй, да и просто страшно смотреть на это разрастающейся кладбище, там искать место куда можно пристроить очередного умершего
+2
Написано 23 февраля, в 15:06
SakYra12, у нас оно вообще на сопке,даоеко,зимой не заехать,в остальные сезоны,после дождя,не пройти....
+5
Написано 20 февраля, в 22:38
Боооольшие сомнения насчет качества ремонта при таких сроках. Либо налепят ерунды, которая отвалится к весне, либо затянется на долго с отмывом бюджетных средств.
+5
Написано 20 февраля, в 22:57
К ноябрю? В сентябре шторма начнутся и ничего не сделаешь
+3
Написано 21 февраля, в 18:59
Всё вокруг отремонтировали и построили,надо браться за маяк
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти везде порывистый ветер, кое-где метель: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 февраля
Почти везде порывистый ветер, кое-где метель: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 февраля
Врач из ДНР рассказал, как приехал на Сахалин работать, но нашёл любовь
Врач из ДНР рассказал, как приехал на Сахалин работать, но нашёл любовь