Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске стартовало адресное информирование избирателей о выборах президента России

Поквартирный обход ведут члены участковых избирательных комиссий и волонтёры. Рассказываем, как их узнать

В Южно-Сахалинске с 17 февраля стартовало адресное информирование избирателей о выборах президента России. В рамках проекта "ИнформУИК" члены участковых избирательных комиссий и волонтёры осуществляют поквартирные обходы.

Горожане могут не только получить информацию о важном для страны событии, но и решить все вопросы, связанные с реализацией избирательного права, сообщили в городской администрации.

"Мы просим жителей с пониманием отнестись к членам участковых избирательных комиссий, которые пойдут домам, подъездам, частному сектору с информированием граждан о том, какие существуют способы голосования на предстоящих выборах президента. Например, маломобильные и пожилые граждане могут проголосовать на дому.

На территории Южно-Сахалинска проживают граждане, которые имеют регистрацию не только в границах городского округа, но и за его пределами, во время обходов мы рассказываем, как можно воспользоваться своим избирательным правом по месту фактического нахождения, а также консультируем по многим другим вопросам", - рассказала представитель территориальной избирательной комиссии Южно-Сахалинска Юлия Жолудева.

Узнать волонтёров-обходчиков жители могут по специальной экипировке с символикой выборов - это сумки, значки. Обязательный атрибут - бейдж с данными обходчика и его фото. Адресное информирование избирателей проводится в будни в вечернее время, начиная с 17.00, на выходных - с 14.00 до 19.00.

"Моему сыну меньше месяца назад исполнилось 18 лет и хотелось узнать, как его можно внести в списки избирателей, потому что его там не было. И вот сейчас, во время обхода, сотрудники комиссии помогли решить этот вопрос, теперь мы пойдём на выборы уже все вместе", - поделилась жительница Южно-Сахалинска Ольга Панина.

В ходе адресного информирования избирателей проводят краткую беседу, которая занимает не более пары минут. Дополнительную информацию о кандидатах и своем избирательном участки жители могут узнать из информационных буклетов, которые раздают во время обходов.

"Наша задача - дать избирателю максимально полную информацию о предстоящих выборах и способах голосования. На обходах мы вручаем специальную листовку-приглашение, где указан адрес участка, номер телефона, время работы. При себе также у членов участковых избирательных комиссий имеется специальных планшет с информацией об избирателях, туда же в электронном виде вносятся ответы горожан о предпочитаемом способе голосования", - уточнила председатель участковой избирательной комиссии № 333 Южно-Сахалинска Светлана Инявкина.

Так, 17 февраля во время обхода Евгения Алексеевна Дунаева воспользовалась правом обратиться для проведения голосования на дому. О такой необходимости спрашивают обходчики во время визита. Жители могут выбрать одну из удобных дат и время для голосования. Напомним, выборы президента будут проходить три дня - 15,16, 17 марта.

"Это очень удобно: муж по состоянию здоровья не сможет прийти на участок, моей соседке уже за 80 лет, и к нам в день голосования придут с переносной урной. Я слышала об этом по телевизору и сейчас эту возможность подтвердили члены комиссии. Очень важно каждому принять участие в выборах, тем более что для этого созданы все возможности", - поделилась Евгения Алексеевна.

Жителей Южно-Сахалинска призывают с пониманием отнестись к работе участковых избирательных комиссий, открывать двери и активно участвовать в процессе информирование избирателей, задавать интересующие вопросы. Информирование о выборах президента продлится до 7 марта, добавили в мэрии города.

18 февраля, в 11:27 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля, в 11:35
Слушайте,вот мне их приходы совершенно не нужны,я не вчера родилась и чем эти выборы отличаются от всех остальных?тем более их бумажки и листовки прям необходимы в почтовых ящиках?кому надо,прийдет на участок и всё спросит,что за навязывание,не монимаю....
+38
Online
Написано 18 февраля, в 14:25
RitaMargo, мы же заочно все проголосовали, а по факту и голосовать то больше не за кого

интересно если бы был пункт (против всех) и большинство поставило бы там галочку, что бы произошло?
+12
Online
Написано 18 февраля, в 16:41
RitaMargo, да чтож вы.. чтобы помнили и знали в лицо тех, кто радеет и ночами не спит-трудится на благо Россиян, денно и нощно выискивая средства для повышения благосостояния народа, людей и других обитателей Великой Страны..
+6
Написано 18 февраля, в 17:36
Grammatika13, не хочу я их знать????
+9
Еще 7 комментариев
Написано 18 февраля, в 12:23
...не пущу в дом мошенников!
+27
Online
Написано 18 февраля, в 12:55
kolun, а почему они мошенники??
+4
Написано 18 февраля, в 14:06
AntiMaster, везде, и по ТВ предупреждают!
+3
Написано 18 февраля, в 17:39
kolun, правильно. Я вообще никого не пущу.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 февраля, в 12:28
Позорище
+6
Написано 18 февраля, в 12:38
Пусть информируют вдов, родителей и родственников погибших, а так же инвалидов с СВО и посмотреть эту информацию.
+10
Написано 18 февраля, в 17:44
Sklifasovskei, почему именно их?
0
Написано 19 февраля, в 06:49
Atalanta, ну тело явно из числа противников спецоперации,но дальше комментарий не вылазит,как и некоторые,которые на этом ресурсе обитают.
−2
Написано 18 февраля, в 12:56
Да вообще похрен наних всех и на всё это.
+13
Написано 18 февраля, в 13:42
У меня введена запись на прием.
Желающие могут кинуть заявление в почтовый ящик
Я его рассмотрю в течение 30 дней.
* * *
Даже к любому мало-мальски значимому начальнику надо заранее записываться.
А тут - жилище!
Почему кто-то решил, что любой желающий может сразу со мной законтачиться?
+15
Написано 18 февраля, в 14:48
Абзац, меня тоже не устраивает эта долбёжка в дверь,ещё стоять их и выслушивать...я незванным гостям не рада и редко дверь открываю незнакомым...собака орёт,кот под ногами,а эти шарятся по всему подъезду,звонят,стучат...дебильство.
+25
Написано 18 февраля, в 17:00
RitaMargo, я на минуточку представил - пришла эта группа в поселочек на ул. Горького, где Надсадин обитает.
Думаю, ни в один коттеджик их бы не пустили.
Думаю, дальше шлагбаума бы даже не пустили...

А по подъездам шарахаться и в двери квартир стучать - вы не понимаете это другое
+10
Написано 18 февраля, в 17:23
Абзац, вот и я об этом.у меня добра на посещение не спрашивали,согласия на получение инфы я не давала,что происходит то
+10
Еще 5 комментариев
Написано 18 февраля, в 15:19
А почему выборы с использованием изображения подобных шевронов ветеранов некогда разгромленных в 1945 году?
+6
Написано 18 февраля, в 16:52
Tapok, тем-же путем идём
+4
Написано 18 февраля, в 17:38
ГО, надо казаков подключить.
с медальками и генеральскими шароварами...
Музыка народная слова НКВД как по лесу шла бюллютень нашла голосовала-голосовала и все было мало
+1
Написано 18 февраля, в 18:46
ГО, этта...аккуратнее
0
Еще 3 комментария
Написано 18 февраля, в 15:29
Приходили вчера волонтёров??две молодых девчонки, без значков, сумок и т.д, одна вообще стояла вейп курила у двери. Я не открыла, зачем? Приходят не понятные люди, курят и ещё они будут просить мои данные и т.д...
+2
Написано 18 февраля, в 17:40
Snegovikleta2021, а мне жаль деточек...
0
Написано 19 февраля, в 12:09
Snegovikleta2021, а они данные просят что ли? Серьёзно?
0
Написано 18 февраля, в 15:40
Дайте этим бездельникам лопаты, пусть лучше снег чистят.
+16
Написано 18 февраля, в 16:01
В квартиру не пущу. Мы - грамотная семья. И всегда ходим на выборы. Но никто чужой в дом не придёт.
+4
Написано 18 февраля, в 17:05
Я мож и открою, но телефончик свой не дам! Был у меня уже опыт, потом писАл с предложением провести прекрасно время и даже в подтверждение присылал свой инструмент, фу бэ
+5
Написано 18 февраля, в 17:33
Yazaya, так я не понял что не устроило - прекрасное времяпровождение или инструмент не подходящий?
0
Написано 18 февраля, в 17:43
Yazaya, фото инструмента?
0
Написано 18 февраля, в 18:37
Yazaya,
Как удачно дали телефончик, такой эпизод надолго в памяти остался.. Лучше не открывать, меньше последствий.
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 февраля, в 18:48
Хм. А слабо было сделать голосование по СМС без верификации?!
тогда бы не жалкие 146, а все 450% можно было нарисовать.
+1
Написано 18 февраля, в 19:06
Сомнительное удовольствие впускать в квартиру (своё личное пространство) посторонних людей
+3
Написано 18 февраля, в 22:10
А может я на работе, приходите, с собаками познакомитесь, они будут рады вас обгавкать, нужны вы больно, и без вас решим, что делать на выборах и за кого голосовать.
+2
Написано 18 февраля, в 22:31
Лютый зашквар.. Гоните их в шею
−2
Online
Ninna03 Online
Написано 18 февраля, в 23:37
Явка нужна, явка! Видимость создать. Вот и стараются затащить. А по сути очковтирательство.
+3
Online
Doroga23 Online
Написано 19 февраля, в 07:12
Люди будут ходить по квартирам понятно что не бесплатно будут,не понятно зачем на это бюджет области тратить?
+1
Написано 24 февраля, в 14:28
Блин, и фото квартир избирателей выкладывается на всеобщее обозрение. Смотрите, мол люди добрые. Действительно, а зачем из этого тайну делать, это же не одно и то же, как если БЫ их допустили проводить фотосессию в апартаментах власть имущих
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат России по сноуборду для глухих впервые проходит на Сахалине: фото
Чемпионат России по сноуборду для глухих впервые проходит на Сахалине: фото
Гараж вспыхнул в селе на юге Сахалина
Гараж вспыхнул в селе на юге Сахалина