Жители Сахалинской области, живущие в аварийных домах, смогут получить новые квартиры без очереди

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин

Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с решением Конституционного суда. Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации" подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте kremlin.ru, отныне право на внеочередное получение жилья по договору социального найма будут иметь граждане России, в случае, если занимаемые ими единственные жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Ранее такой возможности у людей, проживающих в аварийном жилье, не было.

- Я считаю важным это решение президента, - говорит депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров. - Вопросы переселения людей из ветхого и аварийного жилья являются одними из приоритетных в социальной политике как государства в целом, так и Сахалинской области в частности. Сегодня наш регион является одним из лидеров по темпам реализации данной программы, и подобные решения, безусловно, сыграют положительную роль, став ещё одной важной составляющей комплексного подхода к решению проблем людей, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

На протяжении всех лет своей депутатской практики как текущего, так и предыдущего созывов, я регулярно работал с обращениями людей по данной проблематике. И такие обращения поступают систематически. Есть они и на сегодняшний день, все находятся в работе. Мы совместно с администрацией города Южно-Сахалинска и правительством региона оказывали и продолжаем оказывать содействие в расселении ветхого и аварийного жилья, работаем и над вопросами признания жилья аварийным, помогаем людям получать новые квартиры.

Решение президента поможет нам более оперативно решать подобные вопросы, создаст пространство для маневра в виде предоставления вне очереди жилья по договору социального найма и ускорит процессы преображения квартирной инфраструктуры наших городов.

15 февраля, в 17:14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 начали монтировать две отечественные газотурбинные установки
На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 начали монтировать две отечественные газотурбинные установки
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 16 февраля
Сахалинские энергетики сообщили, где будут отключать свет 16 февраля