Битмейкер из Южно-Сахалинска обвиняет "Фактор-2" в плагиате
Фото: iprofiles.ru

Битмейкер из Южно-Сахалинска обвиняет "Фактор-2" в плагиате

Лидер группы писал ему насчет бита, но покупать не стал. В итоге, с идентичным сэмплом у них выходит новая песня

Сахалинец Андрей Шевченко создает музыкальные минуса уже пять лет. Недавно он услышал новую песню "Фактора-2" — "Детство", которая вышла 7 февраля и был "натурально шокирован". Сэмпл в композиции до боли похож на его. О конфликте между островитянином и популярной группой рассказали "Amur Mash".

Оказалось, что в начале года сахалинец общался с Ильей Подстреловым, лидером группы. Тот поинтересовался, сколько стоит купить эксклюзивные права на бит, который Шевченко сделал в 2022 году. Битмейкер ответил, что он уже сдавал его в аренду примерно 40 раз. Он мог продать его за 15 тысяч рублей, но только, чтобы группа не забирала права на бит у других исполнителей. Переписка закончилась на этом, а уже 7 февраля вышла песня "Детство".

Шевченко был огорчен и обрадован одновременно: его музыку взяла известная группа. Он написал Подстрелову личное сообщение. Но тот сказал, что бит не очень хороший и им не подошел. Это обидело автора. Он рассказал о случившемся в соцсети, где его поддержали друзья, поклонники и коллеги.

Свой комментарий оставил и солист "Фактора-2" — он утверждал, что это просто совпадение, и что битмейкеры — некачественные работники, которые качают всё из сети. Только в более экспрессивной форме.

Теперь же солист "Фактор-2" призывает битмейкера к суду, мол тот оскорбил его публично и обвинил в том, чего не было. По его словам, он действительно хотел купить бит у Шевченко. Но потом он сам сделал похожий в студии.

Причем Подстрелов не отрицает сходство, но утверждает - мелодии и аранжировки различаются. И настаивает, что гитарный перебор не идентичен, он его наиграл сам на гитаре. Хотя сахалинец говорит обратное.

Артист говорит, что такие претензии ему не новы. Подстрелов высказался, что это всего лишь хайп со стороны битмейкера. И решить конфликт через суд, по словам артиста, островитянин отказался.

15 февраля, в 20:51 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля, в 21:00
Хотел выделиться, но в итоге обделался)))) В итоге сейчас одним недомузыкантом меньше станет))) Откуда эти глупышата выползают?))) битмейкер))) придумали же словечко
+8
Написано 15 февраля, в 21:18
(_._)(_._), зато про него все узнали,а то сидел бы в своей норке и дальше
+10
Online
GS72 Online
Написано 15 февраля, в 23:00
(_._)(_._), а в чём он обделался?В том что не идет в суд?А где время взять и деньги не малые на это?У Вас есть музыкальнее образование или Вы лично знаете его и творчество,что утверждаете что он недомузыкант?
+1
Online
GS72 Online
Написано 16 февраля, в 11:45
RitaMargo, а про него знаю,просто видимо вы не теме музыки!
+1
Еще 6 комментариев
Написано 15 февраля, в 21:36
Битмейкер

Кто такой? И откуда этот чудила вылез?
+3
Написано 15 февраля, в 21:37
А если я умею на нервах играть. Значит я тоже музыкант?
+8
Online
Dervish Online
Написано 16 февраля, в 08:08
Пьяная белка, ты нервомейкер! Поздравляю! Вау! Круто! (ну или что там обычно тарахтят эти умалишенные).
+2
Написано 16 февраля, в 08:58
+1
Написано 16 февраля, в 15:20
Пьяная белка, конечно давай сюда свой нервобит
+8
Еще 1 комментарий
Online
GS72 Online
Написано 15 февраля, в 22:36
Послушал песню,действительно похоже!
0
Online
AVTO Online
Написано 16 февраля, в 07:28
GS72, похоже на что?
+2
Online
GS72 Online
Написано 16 февраля, в 11:46
AVTO, на симфонию Баха!мы же здесь об этом разговариваем!
+2
Написано 16 февраля, в 12:28
GS72, похоже,да не одго и то же
+6
Написано 15 февраля, в 23:53
Какая-то мутная история…. Если какой-то тип уверен,что у него слизали мелодию,то пусть идет в суд,а не писулит в инете. В противном случае,в подобной ситуации,это просто стремление выделиться на фоне популярной группы. Как бы там ни было-где этот «битмейкер» и Фактор-2
+6
Написано 16 февраля, в 02:02
Сегодня что день недоделанных рэперов, ой простите MC, так круче звучит
+3
Online
Alya19 Online
Написано 16 февраля, в 06:14
Скажи, красавица, чего не нравится
Пойми, ведь я всего лишь навсего хочу тебе понравиться
Тебе понравиться, тебе понравиться
+1
Online
Dervish Online
Написано 16 февраля, в 08:12
Смешные эти битмейкеры-диджеи и прочая шелупонь. На всё стадо одну гамму до-мажор выучить силы не хватает, на слух "Ре" от "Фа"не отличит, ни на один инструмент в руках не держал, а туда-же! "Я вам сыграю свой новый трек!" Трек он сыграет, чепушило.
+5
Написано 16 февраля, в 12:32
Alya19, ша###ва,лава-лава-лава
Опять на улице облава
+6
Online
Написано 16 февраля, в 14:23
RitaMargo, а на балконе мы одни..
+4
Написано 16 февраля, в 15:21
Сказочник, да да да
какая прелесть
+8
Написано 16 февраля, в 15:22
Сказочник, а про бродягу

Снова загорелась на небе звезда
И завёт меня, в дальний путь собираюсь я
Опять мне какой-то сюрприз сделала судьба....
+8
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В бою в зоне СВО погибли два сахалинца
В бою в зоне СВО погибли два сахалинца
Нас угостили: двух сахалинцев с наркотиками в лесу поймали полицейские
Нас угостили: двух сахалинцев с наркотиками в лесу поймали полицейские