Кинолог рассказал, что делать при встрече со стаей бездомных собак

Нельзя поворачиваться к псам спиной и показывать страх

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал "Известиям", какие бездомные собаки наиболее опасны и что делать при встрече с ними.
 
"Наибольшую опасность представляют стаи собак, поэтому самое важное - это избегать встречи с ними. Если вы знаете, что где-то обитает стая бездомных животных, сообщите об этом в органы местного самоуправления с целью отловить собак и поместить в приют. Кроме того, важно понимать и личную ответственность: не нужно подкармливать бездомных животных, обустраивать им убежища, так вы создаёте все условия для того, чтобы собаки начали борьбу за свою территорию", - сказал кинолог.
 
Чаще всего животные нападают именно по этой причине: если человек нарушил границы территории, которую собаки считают своей, добавил Владимир Голубев.
 
Встретив бездомных животных, старайтесь пройти мимо, не обращая внимания на собак. Не пытайтесь убегать или вести себя угрожающе.
 
"Если собаки начали вас облаивать, встаньте неподвижно, лучше найти место, к которому можно встать спиной, чтобы стая не смогла обойти вас вокруг. Собаки лают, потому что недовольны встречей с чужаками и хотят их прогнать. Если им покажется, что вы угрожаете их жизни, они могут напасть. Самое важное правило - сохраняйте спокойствие, не давайте им понять, что вы напуганы. После того как они начнут терять к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и не поворачиваясь к стае спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи", - рассказал специалист.
 
Что касается одиночных бездомных собак, то обычно они испытывают настороженность и не подходят к людям. Однако если человек неожиданно для них оказался слишком близко, такие собаки тоже могут проявлять агрессию.
 
14 февраля, в 03:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля, в 04:52
Осталось распечатать и разослать по районам! ПСО, ну как, справитесь?
+9
Написано 14 февраля, в 09:29
notsour22, Такое обучение стоит включить в программу школьного курса ОБЖ или как он сейчас называется
+4
Написано 14 февраля, в 10:57
ShabashevMikhaelLvovichj, согласен с Вами. Но есть сложности. Введение программ обучения в школьный курс дело не простое. Через министерство с большим количеством согласований.
+3
Написано 14 февраля, в 12:08
ShabashevMikhaelLvovichj, проще бродячих собак ликвидировать как массовое явление.
−1
Еще 11 комментариев
Написано 14 февраля, в 06:19
Собакам изначально не нужен конфликт с людьми. Этого не хватает в статье. Она нападёт только после каких либо действий человека. Обычно в таких статьях, про напали на человека не говорится что кто-то сам к ним подошёл. Или как то вёл себя перед бродячим псом... А пишут только о факте нападения...
−28
Написано 14 февраля, в 07:03
GeraShurik, не факт не всегда. Иногда голодные стаи целенаправленно нападают на не крупных людей.
+5
Online
Написано 14 февраля, в 11:39
GeraShurik, девочка маленькая просто шла, даже не бежала и ничем не дразнила, не ела по дороге ничего даже и не провоцировала, а её покусали..
+5
Написано 14 февраля, в 14:13
GeraShurik, нет, не только. Пару недель назад на меня набросились 3 собаки прямо рядом с домом. Причем не бездомные, а находящиеся на самовыгуле. Все в ошейниках. Одна - алабай. Я собак не боюсь, не провоцирую их и знаю, как себя с ними вести. Просто медленно гуляла возле своего дома. Это не была территория собак, совершенно незнакомые пришлые псы. Пришлось прижаться спиной к рядом стоящему гаражу и начать отбиваться - в основном орать злобным голосом. В конце-концов псы отступили, но все было очень серьезно.
+7
Еще 13 комментариев
Написано 14 февраля, в 07:09
Отпугиватель носить, если живете в неблагополучном районе! В любом кармане поместится.
+4
Написано 14 февраля, в 12:11
awin, питарды.
+9
Написано 14 февраля, в 14:39
RitaMargo, я не в курсе, от чего они срабатывают. Если нужно поджигать, то это долго. А на отпугиватель лишь нажать, даже не вынимая из кармана, и они разбегутся.
+1
Online
Написано 14 февраля, в 14:44
RitaMargo, а что насчёт петард? И что такое "питарда"??
+2
Еще 6 комментариев
Написано 14 февраля, в 07:14
самое важное - это избегать встречи с ними

Ага, как же. Они везде всё заполонили
+6
Написано 14 февраля, в 07:26
Если видишь, что грызня не избежна, то кусать их первым. Д. Стетхем)
+4
Написано 14 февраля, в 07:29
Самый лучший вариант носить с собой пистолет и пару обойм с патронами!
+2
Написано 14 февраля, в 07:31
Я ношу топорик в чехле, пока не пригодился, но придаёт уверенности.
+2
Написано 14 февраля, в 07:48
Главное что бы собакам это кинолог рассказал. А то они не знают что и как.
Бред это, собаки сбившиеся в стаю живут уже другими инстинктами.. у нас в Корсакове полно стай диких собак и порой пока не запустишь в них что нибудь так и будут кидаться. Даже проходя в сторне от них не знаешь что им взбредет в башку. Стоит одной тявкнуть и все , понеслось. Ладно я взрослый и не боюсь собак, ну а если женщина и ребенок, врядли отобъются без последствий. Так что все росказни кинологов это все бред..
+14
Написано 17 февраля, в 13:36
Xrenvam, вот именно,стоит одной тявкнуть и они кидаются все и сразу,как по команде.
+7
Написано 14 февраля, в 08:43
В подборку Как выжить в городе.
+5
Написано 14 февраля, в 09:08
Убегать не нужно от собак, встать и громким голосом сказать,, фу,, Сделать вид, что подняли с земли камень и бросаете в них. В большинстве случаях это срабатывает. Не раз приходилось в нашем районе эту тактику применять, много у нас сердобольных приваживают собак бездомных.
+5
Написано 14 февраля, в 14:19
Я, да, когда собака одна, это обычно помогает. Но когда их несколько - не всегда. Тут работают стайные инстинкты.
+3
Написано 17 февраля, в 13:37
old_owl, особенно мерзкие маленькие шавочки,всегда ближе подбегают...
+8
Написано 14 февраля, в 09:12
в 21 веке в городах обитают стаи бродячих собак и люди никак не могут с ними справиться. и это наша реальность, прям антиутопия какая-то
0
Написано 14 февраля, в 23:21
nervnaya, не хотят, а не не могут.
+1
Написано 14 февраля, в 09:26
Спасайтесь сами, кароч.
+7
Написано 14 февраля, в 12:19
При встречи с медведем,тоже дают инструкции,а кто по ним действует то
+14
Online
Написано 14 февраля, в 14:41
Могу поделиться секретом ЗА БЕСПЛАТНО как не быть покусанным стаей собак - слова кинолога правильные - встаёшь спиной к стенке, медленно суёшь руку в сумку или карман, осторожно достаёшь оттуда газовый перцовый баллончик, медленно направляешь на окружившую стаю, нажимаешь на спусковую кнопку и...
- В итогде надолго тебя та стая запомнит и будет обходить стороной!
+4
Написано 14 февраля, в 15:41
AntiMaster, главное,чтобы ветер не дул в твою сторону
+11
Написано 14 февраля, в 15:43
AntiMaster, а если стенки нет,а стая тебя обступила???,а если баллончик кончился,а ты не проверил???а если дождик и ветер дует в твою сторону??
+11
Написано 14 февраля, в 16:05
AntiMaster, Или вытаскиваешь из кармана кусок хлеба с колбасой и кидаешь прямо в стаю. В итоге тоже надолго тебя стая запомнит и будет при каждой встрече вилять хвостом...
+6
Еще 7 комментариев
Online
Lekar Online
Написано 14 февраля, в 16:22
Что делать, что делать? А ничего. Дристомёт самое главное не включать!
+6
Написано 14 февраля, в 20:40
Lekar, он может сам включиться,на автомате
+8
Написано 14 февраля, в 16:50
Именно для таких горячих встреч у меня всегда с собой перцовый баллон и, если уж он не поможет, нож... В детстве как то меня покусали 4 собаки, с тех пор дико их боюсь. Так что всегда вооружен. Когда периодически на меня кидаются или лают получают перцем :)
0
Написано 14 февраля, в 17:51
Пулемёт надо включать, тогда у псов случится дристомёт.
+1
Написано 17 февраля, в 13:40
VANYA, люди идущие по улице с пулемётами,то ещё зрелище
+7
Написано 14 февраля, в 18:14
А у нас во дворе и около,всех бродячих собак съел бродячий человек.Тишина и покой
+3
Написано 17 февраля, в 13:40
Vendetta1219, передавайте этого человека с рук на руки по другим районам
+8
Написано 17 февраля, в 17:05
RitaMargo, нет уж.пусть своих имеют??
+2
Написано 14 февраля, в 22:28
Сигнал охотника со светошумовыми патронами всегда при мне??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше половины молодых семей имеют бытовые кредиты
Больше половины молодых семей имеют бытовые кредиты
Любовный гороскоп на 14 февраля: Близнецов будет окружать атмосфера соблазна, а Тельцу стоит побыть одному
Любовный гороскоп на 14 февраля: Близнецов будет окружать атмосфера соблазна, а Тельцу стоит побыть одному