Более 6,5 тысячи сахалинцев и курильчан расселили из аварийного фонда в прошлом году
Фото: pxhere.com

Более 6,5 тысячи сахалинцев и курильчан расселили из аварийного фонда в прошлом году

Лидер по реализации программы – Долинский район

В прошлом году в Сахалинской области расселили 141 тысячу квадратных метров аварийного жилого фонда. Из непригодных квартир переехали 6,5 тысячи островитян, из которых 5,2 тысячи человек получили жилье в новостройках с отделкой "под ключ".

"Сахалинская область набрала высокие темпы реализации программы по расселению граждан из аварийного фонда. Такой успех зависит от показателей ввода жилья. Регион уже три года подряд вводит по 500 тысяч квадратных метров жилого фонда, что больше 1 квадратного метра на проживающего в регионе. Более 100 тысяч квадратов ежегодно вводятся под цели переселения, – рассказал областной министр строительства Алексей Колеватых. – В 2022 году мы получили беспрецедентную поддержку из федерального центра. Благодаря высокому темпу реализации программы островному региону одобрена поддержка в размере 16,8 миллиарда рублей, 15,5 из которых доведены до субъекта. Также регион получил компенсацию за опережающее расселение в рамках предыдущей программы в размере 2,2 миллиарда рублей. Все средства идут на улучшение жилищных условий сахалинцев и курильчан".

Лидер по реализации программы – Долинский район. За прошедший год там расселили 19,5 тысячи квадратных метров жилья, 982 человека переехали из непригодных квартир.

В Холмском городском округе расселено почти 15,4 тысячи квадратных метров жилья, 700 человек улучшили свои жилищные условия. В Охинском районе благодаря региональной программе 672 человека улучшили свои жилищные условия.

Не сбавляли темпы по расселению граждан из «авариек» в Корсаковском и Углегорском районах: там расселено 650 и 594 человека соответственно. По всей области на этапе строительства будущие жильцы осматривают квартиры и указывают строителям на возможные недочеты, которые подрядчик исправляет до сдачи объекта.

Работа по расселению из аварийного фонда ведется в рамках двух программ. Первая – это расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Ее Сахалинская область завершила в декабре 2020 года одной из первой в стране. Сразу же была начата работа по второй программе по фонду, признанному аварийным после 1 января 2017 года. За 2021-2023 годы из аварийного жилья площадью 316 тысяч квадратных метров переселено 14,5 тысячи человек. По действующей программе переселения до 2026 года планируется расселить ещё 430 тысяч "квадратов" аварийного жилфонда, в котором проживают почти 19,5 тысячи людей.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина с 2008 года. С 2019 года переселение из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда".

14 февраля, в 22:56 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля, в 23:42
Жду, блин, жду, когда моих расселят, перенесли на 25 год теперь, уже измучилась ждать
+2
Написано 15 февраля, в 05:41
— А на фотографии закрытая дверь и дырявое сердце болтается у дверей .
Видать не многие рады переезжать с хороших районов в Дальнее / Шанхаи и прочие окраины
+3
Написано 15 февраля, в 06:29
В Долинском районе много домов строится новых. С этим не спорю и согласен. Сам видел.
+1
Online
alex_e Online
Написано 15 февраля, в 09:39
Пьяная белка, Главное не количество домов, главное что бы качество новостроек было хорошее.
+8
Написано 15 февраля, в 12:07
alex_e, с этим согласен. Но в одном доме точно знаю, там сплошную порнографию сделали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 15 февраля: Рак встретит нужных людей, Водолей готовит маленький сюрприз
Гороскоп на 15 февраля: Рак встретит нужных людей, Водолей готовит маленький сюрприз
Сахалинцы заявляют о себе на арт-фестивале: от собственных стихов про войну до прочтения Шукшина
Сахалинцы заявляют о себе на арт-фестивале: от собственных стихов про войну до прочтения Шукшина