Татьяна Бабич: "Безработица на Сахалине значительно снизилась"
Фото: аств.ру

Татьяна Бабич: "Безработица на Сахалине значительно снизилась"

Впервые за долгие годы ее уровень составил 2,8%

О ситуации на рынке труда рассказала Татьяна Бабич, руководитель агентства по труду и занятости Сахалинской области.

- Как складывалась ситуация на рынке труда в 2023 году в Сахалинской области?

- У нас общий уровень безработицы составляет 2,8%. Это чуть больше 7,5 тысячи человек. Такие цифры - это исторический минимум для нашего региона за последние несколько десятилетий. Количество занятых у нас в регионе выросло на 1 600 человек, и сегодня этот показатель составляет более 264 000. Снижается и неполная занятость. За год более, чем вдвое, снизилась численность работников, которые находятся в режиме неполного рабочего дня. На конец года официально зарегистрированных безработных в службе занятости состояло 1 012 человек. Что практически на четверть меньше, чем годом ранее.

Что касается спроса на труд, то на сегодняшний день на портале "Работа в России" у нас размещено к предложению более 9 тысяч вакансий. Мы чётко видим, что запросы на кадры на сегодняшний день у нас превышает предложения.

- Какие самые востребованные специальности были в прошлом году?

- Даже не будем брать прошлый год. У нас уже длительное время сохраняется потребность в квалифицированных рабочих, у которых смежные знания и новые технологии обязательно на вооружении. Это строительство, сельское хозяйство, рыболовство, обрабатывающее производство. Сохраняется у нас потребность и в специалистах, которые имеют инженерно-технические специальности, с опытом работы в различных сферах деятельности, а также в медицинских и педагогических кадрах. Мы полагаем, что ситуация у нас сохранится. Мы не видим никаких всплесков безработицы. Поэтому нам придётся сконцентрироваться на работе, которая позволит нам потребность работодателей заполнить полностью.

- Что делать человеку, если человек хочет освоить какую-то профессию, но ему не хватает квалификации. Возможно ли ему чем-то помочь? Или он сможет найти работу только по тем знаниям, которые у него есть?

- Здесь хотелось бы отметить, что у нас во всех муниципальных образованиях имеются центры занятости. Поэтому мы работаем не только с безработными, но и с другими категориями граждан. Поэтому, если есть необходимость повысить квалификацию, либо обрести новые навыки или знания, необходимо обратиться в службу занятости. Что касается прошлого года, при помощи службы занятости практически все, кто обратились к нам за обучением, нашли работу очень быстро. Конечно, это плюс не только для самих работников, но и для наших организаций, у кого имеется достаточно большая потребность.

- Для реализации проектов в Сахалинской области необходимо привлечение большого количества кадров. Как справляетесь с дефицитом?

- В нашей области в течение нескольких лет реализуется программа повышения мобильности трудовых ресурсов. И когда у наших работодателей есть потребность в дефицитных кадрах в нашей области, у них есть возможность такого человека найти за пределами региона, заключить с ним трудовой договор либо на два года, либо бессрочный. Они могут к нам обратиться в службу занятости. Будет оказана им поддержка в объёме 1 млн рублей, чтобы можно было помочь и возместить расходы своих работников по переезду на территорию нашего региона, по обустройству здесь, по получению профессионального дополнительного образования. И, пользуясь случаем, я хочу обратить внимание наших работодателей, что сегодня мы собираем заявки от тех, кто имеет такую потребность, для включения в программу на 2025 год.

- А вообще обращаются работодатели к вам за такой помощью?

- Конечно. Ежегодно у нас работодатели привлекают работников из-за пределов Сахалинской области. Это достаточно квалифицированные кадры, которых, к сожалению, здесь днём с огнём не сыщешь. И работодатели активно участвуют в этой программе. Поэтому всех приглашаем к отбору, чтобы получить хорошую поддержку, которую можно будет потратить на своего работника.

- С 1 января у нас увеличился минимальный размер оплаты труда. Как это сказалось на нашем рынке?

- Минимальный размер оплаты труда у нас увеличился. Составил он 19 242 рубля. Он вырос по сравнению с прошлым годом на 3 000 рублей. А учитывая, что Сахалин и Курилы относятся к районам Крайнего Севера, к этой сумме у нас добавляются районные коэффициенты и процентная надбавка.

12 февраля, в 19:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств для девятилетней курильчанки Яси Вихляевой закрыт
Сбор средств для девятилетней курильчанки Яси Вихляевой закрыт
Александр Панекин: "Сахалинские старшеклассники учатся управлять роем дронов"
Александр Панекин: "Сахалинские старшеклассники учатся управлять роем дронов"