Молодые сахалинцы вновь смогут отправиться в туристическую поездку по России
Фото: Росмолодёжь

Молодые сахалинцы вновь смогут отправиться в туристическую поездку по России

Росмолодёжь анонсировала четвертый сезон программы "Больше, чем путешествие"

10 февраля на Форуме национальных достижений: молодёжная политика, который проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия", о старте 4-го сезона программы вместе с её участниками объявила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. Планируется, что в новом сезоне участниками программы Росмолодёжи "Больше, чем путешествие" станут не менее 80 тысяч молодых людей. Получат такую возможность и жители Сахалинской области.

Выбрать направление путешествия сможет каждый обладатель сертификата.

"Доля россиян, которые хотят отправиться в туристическую поездку по России, достигла максимума за последние 20 лет - это каждый шестой житель страны. В 4-м сезоне участниками программы "Больше, чем путешествие" станут не менее 80 тыс. молодых людей, а свыше 90% ребят, которые уже узнали о нашей стране много нового вместе с программой в прошлых сезонах, заявляют о желании расширять свой кругозор, знакомиться с интересными людьми и приобретать новые навыки. Для нас это лучшее подтверждение того, что проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для посещаемого места и его жителей", - прокомментировала Ксения Разуваева.

Программа "Больше, чем путешествие" создавалась как система поощрения талантливой молодёжи. Глава государства Владимир Путин поддержал идею о развитии программы на наблюдательном совете президентской платформы "Россия - страна возможностей" в марте 2021 года.

Участниками программы могут стать активисты, призеры и победители 234 всероссийских проектов от Движения Первых, президентской платформы "Россия - страна возможностей", Российского общества "Знание", АНО "Большая перемена" и др. Это школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

В 2023 году по программе "Больше, чем путешествие" в полезные поездки по стране отправились свыше 100 молодых сахалинцев. Они не только увидели уникальные места нашей Родины, но и познакомились с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей.

"Благодаря программе "Больше, чем путешествие" мне удалось побывать на Камчатке. Там я замечательно провела время. Мы с группой посетили "Вулканариум", много гуляли по городу и узнавали об истории освоения полуострова. Самым запоминающимся и милым моментом нашего путешествия стала поездка в питомник ездовых собак "Снежные псы" и знакомство с культурой коренного народа, а также, конечно, возможность вдохновиться Тихим Океаном", - участница программы "Больше, чем путешествие" Анастасия Бухтиярова. 

Более 1 тыс. участников программы Росмолодёжи "Больше, чем путешествие" из других регионов выбрали в качестве направления поездки Сахалинскую область. Для молодых людей остров Сахалин становится архипелагом мечты. Тургруппы направляются в города Южно-Сахалинск и Курильск, исследуют остров Итуруп, прогуливаются по океаническим мысам и подножиям вулканов, купаются в термальных источниках и знакомятся с уникальными природными объектами - заливом Касатка, Черными и Белыми скалами. Кроме того, в поездках ребята посещают лекции от экспертов сферы туризма, участвуют в экологических акциях и мастер-классах.

Сегодня Сахалинская область принимает активное участие в проекте "Развитие пешеходного туризма", который реализуется в рамках программы Росмолодёжи "Больше, чем путешествие": ведется работа по организации федеральных походов для молодежи, приуроченных к памятным датам и всероссийским праздникам, например, ко Дню семьи, любви и верности, Дню флага и др.

Напомним, что на День физкультурника Сахалинская область открыла череду походов различной категории сложности в других регионах страны. К восхождению на гору Российская в окрестностях Южно-Сахалинска присоединились первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, председатель правления Движения Первых Григорий Гуров, руководитель проекта "Уличная классика" Иван Шмонин, олимпийские чемпионы Юлия Ступак и Роман Власов, а также представители Движения Первых, школьники, туристы, участники Всероссийского молодёжного форума "ОстроVа", входящего в линейку событий Росмолодёжи.

В пути организаторы учили участников похода ориентироваться по топографической карте, правильно использовать трекинговые палки, укладывать туристический рюкзак, знакомили с редкими образцами сахалинской флоры. 

Всего за три сезона благодаря программе "Больше, чем путешествие" в полезные поездки по стране отправились свыше 170 тыс. молодых людей из 89 регионов. Из них более 75 тыс. человек стали участниками программы в 2023 году. Планируется, что в 4-м сезоне эта цифра увеличится до 80 тыс. 

12 февраля, в 18:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александр Панекин: "Сахалинские старшеклассники учатся управлять роем дронов"
Александр Панекин: "Сахалинские старшеклассники учатся управлять роем дронов"
Очевидцы: в Благовещенске пьяный взял в заложники посетителя магазина
Очевидцы: в Благовещенске пьяный взял в заложники посетителя магазина