В России активизировались догхантеры

Тревожные сообщения поступают из разных регионов, но виновных практически не наказывают

В последний месяц в России всё чаще появляются сообщения о догхантерах, которые разбрасывают отраву или просто расстреливают собак. Информация поступает из разных регионов, пишут "Известия". Эксперты говорят, что поймать этих людей и наказать – крайне сложно.

Соцсети заполонили типовые сообщения. В Химках в лесополосе якобы бросают булочки с ядом. В Москве пишут о розовом снеге, мол, это препарат от туберкулёза, смертельный для собак. В Приморье подкидывают свёртки с отравой. В Краснодаре бродячую собаку просто расстреляли. Где-то ставят капканы.

Сложная ситуация в Хабаровском крае, но там дело связано с ЧП: 16 января стая покусала мужчину, от полученных травм он скончался. Зоозащитники говорят: в течение двух дней этих псов выловили и поместили в приют, возбуждены два уголовных дела. Но затем произошёл всплеск отравлений и расстрелов собак.

"Как правило, во второй половине зимы активизируются стайные процессы не прошедших ОСВВ-программу (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) безнадзорных животных.

И отдельные лица, самовольно возложившие на себя обязанности "санитаров города", начали сезонную деятельность", - предполагает член ассоциации "Благополучие животных" в городе Большой Камень Диана Аленичева.

Президент фонда помощи "Забытые животные" Анастасия Комагина считает, что чаще всего отравители активны в тех регионах, где провалили программу ОСВВ:

"Причем потравы часто совсем не догхантерские, а организованы местными властями (например, в лице коммунальщиков), которые пытаются "сгладить" негативные последствия".

Истреблять собак по собственному желанию в России запрещено законом. Однако привлекать догхантеров за преступления почти не удается, в связи с чем те чувствуют свою безнаказанность. Эксперты констатируют: группы таких людей в соцсетях не блокируют, "посты ненависти" к хвостатым – не удаляют. Правоохранители в целом неохотно занимаются преступлениями, связанными с убийством собак. К примеру, в 2022 году в стране было зарегистрировано 709 дел о жестоком обращении с животными, но лишь 76 человек получили реальное наказание. Данных за 2023 год у "Известий" нет.

"Даже когда идут сообщения от граждан о фактах массового убийства животных, полиция не запрашивает записи с камер наблюдения, хотя в парках, которые этими камерами утыканы, зафиксировать такие случаи проще простого, - отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов. - Сколько раз ко мне обращались люди с подобными жалобами, но я не видел, чтобы были затребованы записи с камер и преступная группа была бы таким образом выявлена".

Он подчеркнул, что, хотя догхантеры и декларируют, что борются с бездомными животными, чаще всего страдают домашние собаки. Кроме того, яд нередко попадает на детские площадки, в песочницы, и весной это может отразиться уже на здоровье детей.

 

11 февраля, в 18:30 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля, в 18:45
Какие догхантеры, живодеры это!
−26
Написано 11 февраля, в 20:18
andrsen, тогда либеральные СМИ просто моральные мутанты.Кота Твикса оплакивали как мученика, а загрызаный хабаровчанин упомянут только потому,что из- за него собачек травят.
+74
Написано 11 февраля, в 21:25
ShuherGrand, они такие и есть.
0
Написано 11 февраля, в 21:52
ShuherGrand, браво!
+5
Еще 19 комментариев
Написано 11 февраля, в 18:46
Ну если соответствующие органы эту работу делают через пень колоду люди вынуждены сами решать проблему, к сожалению
+83
Написано 11 февраля, в 23:46
plovetcpozhizni, совершенно верно,гарод теряет терпение и начинает действовать сам,как и борохлом в подъездах,начинают избавляться от великов,колясок и прочего на общих площадках.
+11
Написано 11 февраля, в 18:46
Хотелось бы услышать и другую сторону: сколько людей покусано-загрызено, сколько виновных наказано.
+72
Написано 11 февраля, в 19:06
А как их интересно стерилизуют , если собаки продолжают размножаться?
+51
Написано 11 февраля, в 19:16
agoreks, По бумагам скорее всего.
+27
Написано 11 февраля, в 19:25
agoreks, А они и не прекратят, пока не появится внятный контроль со стороны государства и за домашними псами в том числе. Как например в некоторых штатах "загнивающей" США, где стерилизация - обязанность хозяев.
Плюс сами отловщики у нас работают из рук вон плохо. Как например наш легендарный пикапчик с кустарной клеткой из фанеры. Приезжают два мужичка, подстреливают пару нерасторопных, часто щенков обычных, а на разбежавшуюся от шухера стаю стараются внимания не обращать.
+21
Написано 11 февраля, в 20:14
v_impaler, меньше сочиняйте, в сша в год утилизируют по 2,5 млн собак и котов, там нет приютов пожизненного содержания, при поступлении собака проверяется на агрессию, злых сразу же ликвидируют, нормальным ищут хозяев.
Так же немаловажно то, что граждане имеют средства для защиты своей жизни и здоровья.....
+27
Еще 10 комментариев
Написано 11 февраля, в 19:17
Очень люблю животных, но лучше отравленная собака, чем покусанный человек, про домашних тож вопрос, нафига эти лошади в квартирах, я бы вообще, запретила больших собак в многоквартирном доме и нафиг мне, сидящей на лавочке во дворе, смотреть на этих гавкающих,писающих и какащих собачат
+55
Написано 12 февраля, в 09:52
Sova1963, ну у меня 2 крупные собаки. Ходят только на поводках, говно за ними убираю - всегда пакетики в кармане... А нафиг мне ежедневно видеть на лав очках пьющих, орущих и гадящих вокруг недочеловек? Яжемамок которые ходят " прописить и прокакать" своих онижедеток под балконы в многоквартирных домах? Подрастая, эти детки ходят с детских площадок ссать и срать в подъезды, а вырастая во взрослых дядь они помнят, что так можно, и продолжают это делать в подъезде и на углы домов. Нафиг мне смотреть на помойку и окурки под балконами? Поэтому не надо обобщать. От моих больших собак, например, срани меньше чем от многих людей.
−2
Написано 12 февраля, в 14:53
nufochka, вы молодец,если убираете.Все бы так.
+1
Написано 11 февраля, в 19:23
Пока дармоеды в госдуре, и софеде, не сделают нормального закона о приобретении, содержании, выгуле и так далее, закона о животных. Гражданам придётся решать эту проблему самим. По тексту судить собак трогать низяя, а людей рвать псам можно, ну такой закон. Хоть б в законодательстве других стран поинтересовалась как и что. У самих видать мозга не хватает, на это.
+46
Написано 11 февраля, в 20:58
Serzh5703, возглавте группу по отлову собак
−5
Написано 12 февраля, в 08:53
Serzh5703, демагогию не разводите. Был у нас закон о содержании домашних животных. Даже областной закон был. В нем четко было прописано - выгул на специальных площадках, по пути к площадке короткий поводок и намордник. Собачники срали на этот закон как и их собаки! Только последний год-два единичные случаи, когда собачники за своими псами гамно убирали, а подавляющее большинство даже не думали этого делать. Короткий поводок? Да их псы в свободном полете носятся вообще без поводков. Ну да ладно, это вечная тема для набрасывания гамна на вентилятор. Лучше все эти сердобольные любители животных пусть себе каждый по собачке с улицы заберет и бездомных бедненьких собачек будет меньше! Но нет, они готовы только в соцсетях языками трепать.
+13
Написано 12 февраля, в 16:04
VP1, какая в моем комент демагоги, просто и коротко, первоначальная проблема. Вы ж сами пишите, был закон в области, ну да приняла его обл дума в 00 годах, может чуть раньше, вы его читали, помните о чем там. Так вот закон действует только тогда если следят за его исполнением, и есть действенная мера наказания. А в том законе одна мера наказания была прописана это штраф, ни когда не догадаетесь на какую максимальную сумму. Поищите в инете. А гос дума вообще от этого устранил ась, передав решение этого вопроса в регионы.
0
Еще 3 комментария
Написано 11 февраля, в 19:29
Количество собак и кошек сотни тысяч , с каждым днем их становится только больше и больше
+13
Online
Написано 11 февраля, в 19:46
Когда уже запретят эти гнилые забугорные словечки((
+9
Написано 11 февраля, в 21:17
(_._)(_._), Меня тоже очень бесит
+2
Написано 11 февраля, в 19:55
Вот тут написано, что было открыто аж 709 дел, о бесчеловечном обращении с животными, а всего лишь 76 человек реально были наказаны.... И знаете, вопрос напрашивается сам, а люди были убиты собаками!!!, дети покалечены и убиты!! и ни слова про эти случаи.., как будто их этих людей не кусали и они не погибли.... Кто то понёс наказание, были ли открыты уголовные дела-ни слова. Вот уж эти любители бездомных, одичавших собак, для них эти случаи с нападениями и смертями людей, ни какого эффекта не имеют, ну подумаешь, покусали, или загрызли насмерть, какая разница, одним больше одним меньше, а вот за жёстокое обращение с собаками требуют уголовных дел... Надо же как то соразмерять, жизнь и здоровье людей, и жизни бездомных собак.... Так чья всё таки жизнь в приоритете, жизнь и здоровье человека, ребёнка, или бездомного одичавшего пса? Ответ очевиден, вот и устраняют догхантеры, ту опасность, которая может выстрелить, когда её не ожидают. Если законодательно не существует защиты от одичавших собачьих стай, то люди сами, стараются обезопасить себя и близких....
+37
Написано 11 февраля, в 20:12
Если "голая вечеринка" уже не прокатывает, то можно подкинуть тему о живодёрах. Но ничто не отвлечёт население от проблем с продуктами питания. многое чего можно пережить и визу и всё прочее, но кушать хочется всегда.
+5
Написано 11 февраля, в 21:24
Sinilga, голодаете?
+5
Написано 12 февраля, в 18:02
Sinilga, каких продуктов вам не хватает? Даже испанский хамон в наших магазах купить можно.
+1
Написано 11 февраля, в 20:16
Не "догхантеры", а "живодёры". Используйте русский язык, и многие явления будут показаны в своей полноте, а не завуалированы эвфемизмами из иностранной речи. Говорите по-русски! Это во-первых. Во-вторых, проблема бродячих собак очень острая и сами собаки представляют реальную опасность, фактов этого десятки. Но гражданам, поддерживающим живодёров в их незаконной деятельности, стОит знать факт: живодёры убивают животных отнюдь не из высоких побуждений и далеко не из побуждений защиты общества. Живодёры таким образом реализуют свои садисткие наклонности. В подавляющем большинстве живодёры страдают психиатрическими заболеваниями или психическими отклонениями и представляют опасность не только для собак. По мере реализации своих живодёрских и садистких наклонностей они могут избирать объектом для своих "развлечений" не только собак (лягушек, кошек, ворон, голубей и прочих животных). Разумеется, не все живодёры и садисты становятся маньяками, извращенцами и изощренными убийцами. Но практически все из перечисленных сначала были живодёрами. Поэтому заниматься проблемой бродячих собак должны не живодёры, а нормальные люди - в первую очередь структуры, в чьи обязанности это входит.
−22
Написано 12 февраля, в 10:32
MMSS, вы подменяете понятия догхантер - это не живодёр (садист), а охотник на собак (перевод прямой). И цель именно ликвидация опасных животных, садисты это другая категория.
+7
Написано 11 февраля, в 20:17
Пока не покусают псы внука депутата ГД или министра - ничего не изменится в законах.
+12
Написано 11 февраля, в 21:26
Karafyto, значит никогда,дети депутатов живут далеко в других условиях,чем наши дети.
+2
Написано 12 февраля, в 09:26
Karafyto, собачки вертолет или ландкруазик не прокусят, так что долго еще можно ждать такого события
+2
Написано 11 февраля, в 20:24
проблема создана бездействием власти.
народ как всегда предоставлен сам себе, вот и справляется, как может.
+9
Написано 11 февраля, в 20:35
Не удивительно. Если власти не решают проблему с бродячими собаками, ее решает как может население. Я не раз писал что люди возьмутся за стволы и начнут отстрел. Выходя на прогулку с собакой, беру шокер, так как на территории политехнического колледжа, Горького 26 живет стая крупных агрессивных псов. А директору плевать.
+22
Написано 11 февраля, в 20:40
Молодцы ребята, я их полностью поддерживаю !!!
+20
Написано 12 февраля, в 08:16
Chatlanin, почему то думаю замешаны владельцы собак,им бездомные мешают выгуливать домашних.
−5
Написано 11 февраля, в 21:07
Чё за догхантеры. Почему по нашему не написать!!!
Охотники на собак. Если бы не знал перевод, то не догадался бы.
Если по делу, то если собачки оборзели и кусаются, то я бы сам бы травить начал. Недавно в Охотске возле базы Тунайча пока переобувался окружила меня стая вот таких собачек хороших. Один из них, видать главный начал голос подавать, и тут они все оживились, пытались бросаться, хорошо успел в машину сесть.
+13
Написано 12 февраля, в 00:56
Antoxin, а кошек травят кэтхантеры? Выше написал, минусов нахреначили
+2
Написано 12 февраля, в 00:58
Antoxin, мужиков они не трогают, знают что могут по щам получить. Вот кого слабее это да. А если у него еще и сумка с едой...
+1
Написано 11 февраля, в 21:23
Может после станет меньше бродячих псов. Власти то толком этим не занимаются. Вот и нашлись те, кто это вместо них делает.
+8
Написано 11 февраля, в 22:40
С таким обществом страшно жить...
Сами готовы друг другу глотки перегрызть! Столько злобы и ничтожности!!! Собаки и кошки прям весь Мир разрушили и жить не дают. Бред!
Сколько преступлений от недолюдей??? Это смотрю неудобная тема для многих. Так так такой же двуногий может дать отпор. А над животными можно издеваться. Ущербные...
−1
Написано 12 февраля, в 18:08
MariyaSakh, сколько бездомных собачек вы забрали с улицы домой, отогрели и воспитали?
+1
Написано 12 февраля, в 19:14
VP1, Я знаю, о чём говорю! 6 собак и 2 кота! Ещё вопросы?
Помогали все праздники в Интермодуле спасать животных, в Пёс и кот из огня вытаскивали животных.
Но это пойсюмёт только человек с душой и сердцем, способный помочь и человеку и животному.
+2
Написано 13 февраля, в 00:24
VP1, Скольки людям вы лично помогли?
+2
Еще 2 комментария
Написано 11 февраля, в 23:01
Молодцы, так и надо с бродячими! Надо квоту на отстрел давать, как на бродячих медведей например, а не стерилизовать! После стерилизации они еще лет 20 будут жить, сбиваться в стаи и нападать на людей. Для кого эта стерилизация?
+12
Написано 12 февраля, в 00:59
LAKI, я вообще не понял как стерилизация влияет на снижение агрессивности. Крупных и средних надо однозначно изолировать или истреблять. Кто сердобольный, так забирайте к себе.
+4
Написано 12 февраля, в 10:00
andrsen, Стерилизация, приюты, отлов, эта кормушка не только для депутатов.
+1
Написано 11 февраля, в 23:31
А как же массовое убийство курочек, коровок и хрюшек мясо которых кушают зоозащитники покупая в магазинах колбаску? Или не кушают? А опыты над мышками, отравление крыс, рыбная ловля, охота и т.д. Или это другое и там не живое всё движется? Что-то собака вдруг святое животное стало, хотя вреда от них не меньше чем от тех же крыс. Устранять надо псин если пошел от них вред. Но видимо на ОСВВ кто-то просто хорошо зарабатывает.
Всё дело в бабле.
+6
Написано 11 февраля, в 23:45
Я хочу поделиться со свой проблемой. У нас во дворе не осталось ни одной наверное кошки и собаки. Я раньше всегда выносила пищевые отходы ввиде голов от рыбы всякие косточки и сухой корм которые моя королева кошка отказалась есть. Высыпала возле помойки и я умилялась когда кошки налетали. Последний раз вынесла , но думаю наверное всё крысы сьедают
0
Написано 12 февраля, в 11:56
CakYRa15, таких как Вы нужно жестко наказывать! Устраиваете гадюшник везде, разбрасывая отходы.
+4
Написано 12 февраля, в 06:00
Это для тех кто не понимает откуда собаки берутся если их ловят постоянно.Я уже писал что,выделили,например,на Поронайский район 400 тысяч рублей на год, на эти деньги можно,допустим, выловить,стерилизовать и прочее 180 собак,остальные не выловленные до следующего года расплодяться на 320 собак.Это борьба с ветряными мельницами. Если бы дали указание и деньги выловить всех безнадзорных собак в районе или на Сахалине,то и проблем бы не было, а так одних ловят вторые уже наплодили.
+2
Написано 12 февраля, в 09:07
Всё правильно делают догхантеры..Вчера к родителям в гости приехал. Идем с ребенком и с собакой. На подъезд поднимаемся и из-под ступенек бездомный блоховоз вылетает и давай на нас агриться (из-за собаки скорее всего). Хорошо, что я всегда перцовку с собой ношу. Блоховоз запомнил эту встречу... В общем и целом потом смотрю а блоховоза бездомного сердобольные придурки подкармливают из подъезда родителей. В городе безнадзорных животных быть недолжно. Давно бы уже закон приняли, чтобы в расход пускать всех.
+5
Написано 12 февраля, в 09:20
BablGum, вот вы владелец собаки, а если ваша собака подберёт отраву на улице? Тоже будете считать, что догхантеры всё правильно делают?
−2
Написано 12 февраля, в 10:18
BablGum, придурок
0
Написано 12 февраля, в 11:02
Irina_Kozmina, буду считать, что не уследил. Только моя вина будет, что собака что то сожрала на улице.
+4
Еще 3 комментария
Написано 12 февраля, в 09:12
Живодеры вонючие, скорее всего из удовольствия это делают
−4
Написано 12 февраля, в 11:21
rekraprm, Когда я был маленьким жил у бабушки в деревне у них была кошка которая окатилась как это не грустно говорить котят сразу топили, конечно я плакал когда такое увидел, я видел настроение бабушки ей тоже было тяжело... Когда я вырос мы завели себе кошку, она то же принесла нам котят мы их оставили и решили раздать, всех раздали остался один. Но нам не нужно 2 кошки, было лето и решили мы его выпустить на улицу, мы долго бродили с этим котенком по дворам не решаясь оставить его одного в этом мире. Вернулись домой к вечеру, мы так и не смогли его оставить одного, с того времени, так и живет у нас 2 кошки... А для себя я сделал вывод, бабушка была пава когда топила котят насколько бы это не было жестоким, а может аморальным для кого то, но это лучше чем просто выкинуть на улицу. Щенки на улицах тоже откуда то появляются. На кастрацию домашнего животного не каждый решится.
−1
Написано 12 февраля, в 10:02
Ни добавить, ни убавить - "стая покусала мужчину, от полученных травм он скончался... в течение двух дней этих псов выловили и поместили в приют....". То есть собак-людоедов будут содержать в приюте!? А потом еще и сердобольным людям на поруки отдадут??

В нашей деревне в золотые советские времена был один закон. Порвал пес человека - расстрел!
+4
Написано 12 февраля, в 10:09
Я бы посмотрел, как бы стонали эти защитники, если бы их дётей погрызли псы.
+4
Написано 12 февраля, в 10:25
Бездомных псов на улице не должно быть. Всё ваши чипы в ушах для отвода глаз, агрессии в них не меньше. На меня в районе аэропорта кидался довольно крупный пёс. Мне всё равно как решается этот вопрос, я хочу спокойно ходить по улице и не боятся, что на меня или на ребёнка нападёт собака. Кому жалко забирайте себе, ах да это де ответственность...мы с этим не знакомы.
+1
Написано 12 февраля, в 10:49
Сегодня в парке видел снег залит ярко красным веществом.
−1
Написано 12 февраля, в 10:52
Живодëры, бездомные собачки... разбросанная отрава.. ох-ах, ай я яй!
Тут целую птицефабрику утилизируют!
А так то бродячих собак в городе быть не должно и тогда соответственно от них не будет загрызанных и покусанных людей.
+4
Написано 12 февраля, в 10:53
Во первых живодёр это тот кто издевается на животиной,(те о ком пишут убивают не мучая животное, санитары), а вот те которые подкармливают и всячески заступаются за уличных собак и есть живодёры потому что вы им даёте ложную надежду озлобляя их своим непостоянством. Раз вы такие сердобольные заберите их к себе домой или отвезите в приют и оплачивайте за животным уход.
+6
Написано 12 февраля, в 18:16
Translation, они никогда этого не сделают! Это же ответственность. А они только трепаться могут.
+1
Написано 12 февраля, в 11:51
Т.е. зоозащита озаботилась отловом собак только после того как они убили человека?
А то что они до этого кидались и грызли людей, пусть даже не досмерти, их не беспокоило?
Но как только почувствовали, что грядёт возмездие, сразу побежали спасать не людей, нет, а любимых собачек!
Может быть я чего-то не понимаю, но почему на зоошизоидных, препятстующих отлову псин, не заводят уголовные дела? Например за оставление в опасности.
+3
Написано 12 февраля, в 12:22
Тема: автомобилист вылетел на встречку, 2 трупов, 3 повреждения. Комментарии: 9.
Тема: активизировались догхантеры. Комментарии: 75
Что вообще происходит?
+2
Написано 12 февраля, в 12:55
1. Город - это среда обитания людей. Не кошечек, не собачек, не крыс и т.д. - людей. Поэтому именно людям в городе должно быть максимально комфортно и безопасно. Остальным - как получится.
2. Зоозащитники, зоомамаши-кастрюлечницы и прочая зоошиза - это не про любовь к животным, это про ненависть к людям. Фразы вида "ребенок сам виноват, что его искусала собака" - это проявление патологической ненависти.
3. Подавляющее большинство бродячих собак никогда не были домашними. Домашняя собака, выброшенная на улицу, вряд ли проживет один сезон - сдохнет либо от голода, либо от болезни, либо будет разорвана бродячими собаками. Исключения крайне редки.
4. Собака - это территориальный стайный хищник-падальщик. Поэтому помойку, с которой кормится стая, эта самая стая воспринимает только и исключительно как свою территорию, а любого, кто к ней приближается - как опасного чужака и захватчика с соответствующим поведением.
5. Собаки милые только до тех пор, пока сытые. Средних размеров бродячая собака запросто может покалечить ребенка и напасть на одинокую женщину, две бродячие собаки могут атаковать взрослого мужчину, три бродячие собаки могут взрослого мужчину покалечить или убить.
+2
Написано 12 февраля, в 14:08
Земляк, Все четко и по пунктам! Именно так и есть
+3
Написано 12 февраля, в 12:55
а я за отлов собак и усыпление -они падальщики, разносчики болезней, мусора, источник фикалий (иногда даже бешенства, хотя чаще крысы) и из-за них дети и старики страдают (им как минимум страшно ходить, а чаще даже кусаются и даже убивают!!!)
+1
Написано 12 февраля, в 12:56
6. Собаки не имеют представления о человеческой морали и не различают людей хороших и плохих - это фантазии зоошизы. Собаки в своем поведении руководствуются практически только инстинктами и ничем другим. Применять к животным те же моральные критерии, что и к людям - верный признак нестроений в отдельно взятой голове.
7. Бродячие собаки вопреки мнению бабок у подъезда не "охраняют наш двор, чтобы чужие не ходили", они охраняют помойку, с которой кормятся, и окрестности помойки от вторжения чужаков, прежде всего - других собак. Способность к караульной службе у собак достигается путем дрессировки, и далеко не каждая собака даже из специально для этого выведенных пород годится для такой службы. Не говоря уже о дворовых кабыздохах и блоховозах.
8. "Гуманные" методы ограничения численности бродячих собак имеют эффективность примерно кололо нуля. Чтобы гарантировано снизить темпы восполнения популяции бродячих собак, нужно одномоментно отловить и стерилизовать не менее 85-90% популяции, а потом доловить и стерилизовать остальных - что, разумеется, невозможно чисто технически. На агрессивность и стайное поведение собак стерилизация не влияет никак вообще.
+4
Написано 12 февраля, в 12:56
Вывод из сказанного ровно один: безнадзорных животных в городе быть не должно. Единственный способ достичь этого - безвозвратное изъятие бродячих животных из городской среды. Схема довольно простая: отлов - помещение в приют - передержка 2-3 недели - усыпление и утилизация, если не нашлись желающие взять собаку к себе домой и принять на себя полную ответственность за ее содержание.
Судя по тому, как теперь обстоит дело с организованным отловом безнадзорных животных - скоро граждане сами возьмутся за решение этого вопроса с применением подручных средств. Нравится вам это или нет, уважаемые зоозащитники, но никакого иного способа обеспечить безопасность от бродячих собак у граждан нет.
+7
Написано 12 февраля, в 14:46
Земляк, Сохранил себе. Хорошо изложено
+1
Написано 12 февраля, в 14:33
—На этой картине прекрасно всё
+2
Написано 12 февраля, в 15:00
Ок, те кто отстреливпют и травят собак живодеры, а те кто их щенкаии на улицу выкидывает кто? Добродетели что ли? Люди вы слепые? Вроде все с образованием, так скажите мне, куда должен деться щенок который вам не нужен, когда вы его на улицу выбрасываете? Просто ответьте на простой вопрос, куда должен деться по вашему этот щенок или котенок? Догхантеры молодцы . Только ребят по тихому и незаметно делайте.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 12 февраля: Рыбы будут резать правду-матку, Козерог ищет предлоги, чтобы сбежать
Гороскоп на 12 февраля: Рыбы будут резать правду-матку, Козерог ищет предлоги, чтобы сбежать
"Катастрофическая ошибка": 22 человека в Приморье попали в больницу после визита в кафе
"Катастрофическая ошибка": 22 человека в Приморье попали в больницу после визита в кафе