Соцфонд с 1 июня изменит правила расчёта единого пособия на детей

Нельзя будет внести в заявление слишком низкую сумму алиментов

С 1 июня вступит в силу новое правило при расчете единого пособия - изменится порядок учета алиментов, сообщает "Российская газета".

Сейчас родитель при обращении за пособием может указать любую фактически поступившую сумму алиментов. При этом не обязательно, чтобы вопрос о размере алиментов был урегулирован в судебном порядке. Однако летом всё изменится.

Если есть решение суда о сумме алиментов на детей, то как и прежде в расчёте доходов будет учитываться фактически поступившая сумма. Её нужно будет указать во время подачи заявления. Или Соцфонд сам получит данные, если исполнительное производство у приставов открыто.

Если же родители самостоятельно договорились об алиментах в устной форме или с помощью нотариального соглашения, то будет браться в расчет сумма, которая указана в заявлении или соглашении. Но она не должна быть меньше определённой суммы:

  • четверти МРОТ на одного ребенка (4810,5 рублей),
  • трети МРОТ на двоих детей (6414 рублей),
  • половины МРОТ на трех и более детей (9621 рублей).

 

11 февраля, в 10:02 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля, в 10:26
Так никогда и нельзя было указать. Нет решения суда с суммой-прибавляют в доход прожиточный минимум. Исправьте если не права
0
Написано 11 февраля, в 10:26
А если по суду алименты на каждого по 2.970руб????? Присудили
дурдом.
0
Написано 11 февраля, в 10:28
А если платёж алиментов был в 100тыс руб, то сколько начислят?
+2
Написано 11 февраля, в 11:54
alex8665, тогда отменят единое пособие
+1
Написано 11 февраля, в 14:35
Sahalin65uliya, понятно
+3
Написано 11 февраля, в 12:22
Если отец вообще ни помогает, ни работает и на алименты смысла нет подавать, то что делать в такой ситуации? Интересные такие... С облака сумму возьмут и припишут 6440 на двоих, которых по факту нет вообще...
Умно гос - во отжимает выплаты...
+1
Написано 11 февраля, в 13:05
Желающие заводить детей прочитали
0
Написано 12 февраля, в 14:25
Хмм. А я один воспитываю второго своего ребёнка уже 13 лет, а на первого с меня удерживают алименты по решению суда. Только вот при попытке оформить пособие, удержанные с меня алименты считают моим доходом и идёт отказ из за превышения дохода. Только вот с какого перепуга алименты это мой доход, если их с моей зарплаты удерживают по исполнительному листу и я ими не рапоряжаюсь? И эти же алименты считаются доходом в другой семье у матери которая их получает. Получается алименты учитываются два раза. А в социальной защите удержаные алименты не берут в доход и там я могу оформить пособие 800? и прод.набор. Странная логика у ОСФР. Ко всему в интернете пишут, что во многих регионах России удержаные алименты не считаются доходом при оформлении пособия до 18 лет. Так же Верховный суд тоже не считает что удержаные алименты не являются доходом. Так почему удержанные с меня алименты считаются моим доходом? Несправедливо всё это как-то.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ещё не осознала эту победу": сахалинская биатлонистка взяла золото на всероссийской спартакиаде
"Ещё не осознала эту победу": сахалинская биатлонистка взяла золото на всероссийской спартакиаде
Сахалинцы ночью успели выбежать из горящего дома
Сахалинцы ночью успели выбежать из горящего дома