Турпоток в Сахалинскую область за три года вырос на 65 тысяч человек

В прошлом году на острова приехали отдохнуть 495500 человек

На профильном комитете Сахалинской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о реализации основных мероприятий государственной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области" в 2023 году.

По словам министра туризма Артема Лазарева, финансирование отрасли за последние годы увеличилось, и если в 2020 году из областного бюджета было выделено 298,9 млн рублей, то в 2023 году – 455,5 млн рублей.

Сейчас в островном регионе действуют более 150 туристских организаций, 34 туроператора, создано более 90 туристических маршрутов.

Туристический поток вырос со 195 тысяч человек в 2020 году до 260 тысяч человек в 2023 году (по данным Росстата о размещении людей в гостиницах и других местах).

Туристических поток, который Росстатом оценивается по количеству туристских поездок, в 2022 году составил 302,7 тыс. человек, в прошлом году – 495,5 тыс. человек.

Объем платных туристических услуг, включая услуги гостиниц, увеличился практически в два раза – с 1449 млн рублей в 2020 году до 2950 млн рублей в 2023 году.

Если говорить о расходах, то в 2021 – 2023 годах средства областного бюджета направляли, в частности, в виде субсидий муниципальным образованиям на благоустройство туристских маршрутов и зон отдыха у воды (такие проекты реализованы в 13 муниципальных образованиях). Кроме того, благодаря субсидиям юридическим лицам на социальный туризм около 37 тысяч школьников смогли побывать на различных экскурсиях, а субсидии, выделенные некоммерческим организациям, направили на проведение четырёх событийных мероприятий.

Средства федерального бюджета в прошлом году составили 37,1 млн рублей, профинансированы, в частности, социальный туризм (охвачено 2500 школьников), гранты юридическим лицам на создание туристической инфраструктуры (пляжи, маршруты – поддержано два проекта).

Отмечалось, что по детскому социальному туризму Сахалинская область занимает лидирующие позиции.

Активно развивается и гастрономический туризм, практически ежемесячно в регионе действует какой-то гастрономический фестиваль или марафон.

Ещё одним направлением работы министерства является продвижение регионального туристического продукта на различных общероссийских и международных площадках.

При обсуждении вопроса депутаты акцентировали внимание на обустройстве мест массового отдыха населения у воды, создании там необходимой инфраструктуры.

Решением комитета информация, представленная профильным министром, принята к сведению.

Рекомендовано, в частности, главам муниципальных образований продолжить работу по благоустройству экологических троп и туристических маршрутов (с учетом их безопасности), зон отдыха у воды и мест массового отдыха населения. Необходимо благоустраивать подъездные путей к таким местам, организовывать стоянки для высадки/посадки туристов. Надо создавать и развивать инфраструктуру для туристов с ограниченными возможностями, сообщают в областной думе.

8 февраля, в 10:10 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля, в 10:44
Туалеты, блин, ставить надо. Хотя бы платные...а то носится бедный турист, аки заяц, по кустам и переулкам
+4
Написано 8 февраля, в 11:18
Трям2015, совершенно верно. Хорошо кафешек много с туалетами, а так полный швах был бы. А вот вечером, думаю, кусты рулят...
+1
Online
alex_e Online
Написано 8 февраля, в 15:21
Трям2015, Так вот кто загадил все газоны, а мы все на собак грешили.
+4
Написано 8 февраля, в 11:17
Есть опрос, хотят вернуться?
+1
Написано 8 февраля, в 11:36
Турпоток вырос а большенство кореных жителей чухают от сюда из такого прожиточного минимума и неадекватных цен на всё . И все из за вашего турпотока наверно цены блогодаря им и поднимают борыги
+2
Online
Написано 8 февраля, в 13:36
— Туристов приехало 495,000 человек , а жителей всей Сахалинской области 490,000 человек.
Туристов больше чем местных
+3
Написано 8 февраля, в 14:55
То есть они теперь часть иностранных специалистов маскируют под туристов
0
Написано 8 февраля, в 16:28
Половина этих "туристов" работают в такси, на стройках и дворниками
+3
Написано 8 февраля, в 18:12
Выглядит будто каждого приезжающего считали как туриста
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске автобус снёс другому "ухо" и поехал дальше
В Южно-Сахалинске автобус снёс другому "ухо" и поехал дальше
Участок улицы Поповича перекрыли в Южно-Сахалинске
Участок улицы Поповича перекрыли в Южно-Сахалинске