В Углегорске стартовал региональный слёт учителей начальной военной подготовки
Фото: правительство Сахалинской области

В Углегорске стартовал региональный слёт учителей начальной военной подготовки

Педагогов ждёт серия мастер-классов по БПЛА, огневой подготовке, а также лазертаг и традиционная зарница

Торжественное открытие областного форума начальной военной подготовки прошло в Углегорске. В течение трех дней 36 педагогов из 17 муниципалитетов будут совершенствовать практические навыки, теоретическую базу и примут участие в военно-спортивных соревнованиях, сообщили в правительстве региона.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, напомнив, что 2024 год объявлен в регионе "Годом Защитника Отечества".

"Вы не просто обучаете их основам начальной военной подготовки, вы помогаете им стать честными и ответственными за судьбу своей Родины. Мы - первый регион на Дальнем Востоке, который внедрил в школах так широко курс ОНВП. И мы видим, что наша инициатива нашла одобрение. Это общая заслуга педагогов, военных, общественников и ветеранов", - отметил глава региона в своем видеообращении к участникам слёта.

Министр образования Сахалинской области отметила благодарственными письмами учителей, активно реализующих курс ОНВП в островных школах. За особые успехи в развитии обучения наградили грамотами областной Думы преподавателей из муниципалитетов области.

"В течение трёх дней мы будем поднимать очень серьёзные темы патриотического воспитания школьников. И мне хотелось бы обратится к словам нашего президента Владимира Путина, который делает упор на том, что в нашей стране нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. И этот важный вопрос требует широкого общественного обсуждения", - обратилась к гостям Анастасия Киктева.

Педагоги обсудят методику занятий в школах и вовлечение подростков в техническое образование через отечественные мобильные платформы. Участникам презентуют сахалинский центр "Воин". Учителей ждёт серия мастер-классов по БПЛА, огневой подготовке, а также лазертаг и традиционная зарница.

"Безусловно, здесь сегодня не случайные люди. Именно в наших с вами руках патриотическое воспитание детей - важнейшая задача, на решение которой мы обязаны бросить все силы. Курс по основам начальной военной подготовки успешно реализуется во всех муниципалитетах. И обмен опытом станет ключевой частью регионального слёта. По его окончании мы вынесем большой эффект в виде возможности применять на практике новые подходы в воспитательной работе", - отметила директор гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, эксперт слёта Татьяна Чуприкова.

В правительстве напомнили, что Сахалинская область реализует программу по основам начальной военной подготовки для учащихся 8 классов в пилотном режиме с февраля 2023 года. С 1 сентября прошлого года курс начался во всех российских школах. С 2024 года предмет ОБЖ будет называться "Основы безопасности и защита Родины", куда будет специальным разделом включен курс ОНВП.

7 февраля, в 14:33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Военнослужащего на Сахалине приговорили к 8 годам тюрьмы за то, что прогулял неделю службы
Военнослужащего на Сахалине приговорили к 8 годам тюрьмы за то, что прогулял неделю службы
Сахалинцы стали покупать больше умных колонок и смарт-розеток
Сахалинцы стали покупать больше умных колонок и смарт-розеток