Сахалинские активисты "Друзья Океана" готовят обращение в МИД РФ, чтобы спасти косаток у границ Японии

Сахалинские активисты "Друзья Океана" готовят обращение в МИД РФ, чтобы спасти косаток у границ Японии

Для этого нужна помощь островитян

В данный момент сахалинские активисты "Друзья Океана" готовят обращение в МИД РФ, чтобы Россия провела спасательную операцию совместно с Японией. Для вызволения косаток из ледового плена нужно как можно больше обращений в Росприроднадзор, сообщили зоозащитники astv.ru.

Текст обращения следующий: 

"12 косаток, принадлежащих к популяции, занесенной в Красную книгу России, попали в ледовую ловушку вблизи японского города Раусу, в проливе Немуро между российским о. Кунашир и японским о. Хоккайдо (в японских территориальных водах). 
 
Они были заблокированы дрейфующими льдами утром 6 февраля и в настоящий момент не могут самостоятельно выйти на открытую воду. Животным для дыхания приходится поддерживать крошечную полынью, которая может скоро закрыться – и тогда все косатки погибнут.
 
По сообщению местных японских властей, у них нет возможности оказать помощь попавшим в беду косаткам. В ближайшие два дня по прогнозу погоды в этом районе не ожидается сильного ветра, который мог бы открыть косаткам выход из ледовой западни.
 
По мнению специалистов, спасти косаток может ледокол или судно усиленного ледового класса, которое сможет сделать проход во льдах и вывести животных на открытую воду.
 
Убедительно прошу принять все необходимые меры для спасения косаток, для чего срочно связаться с Минтрансом РФ и судоходными компаниями для поиска подходящего судна, а также с МИД РФ для согласования спасательной операции с японской стороной".
 
Для обращений просят использовать официальные источники:

Обновлено 06.02.2024:

Как рассказал Mash сахалинский биолог Григорий Цидулко, чёрно-белых китов, скорее всего, занесло в пролив Немуро течением из России — этот вид в Японии не водится
 
При этом ситуация для косаток критическая: у них есть около 20 часов, чтобы выбраться из ловушки, иначе они обессилят от борьбы за воздух. Или их окончательно скуёт лёд.
 
Единственный выход из ситуации — прорубить колею во льду, чтобы обеспечить животным выход из плена. Но тут на пути встаёт старая-добрая бюрократия: у российских моряков есть ледоколы, но нет права что-то делать в японских водах. 
 
Активисты уже отправили обращения в Росприроднадзор и МИД РФ, чтобы ускорить процесс выдачи разрешения от Токио. Также в деле участвуют много сочувствующих граждан. 
6 февраля, в 23:07 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 февраля, в 23:08
Они хоть живы ещё??
+7
Написано 7 февраля, в 07:16
AntiMaster, хороший вопрос. Действительно.
+2
Написано 6 февраля, в 23:28
Государство не бросит. Если отреагируют быстро.
+3
Написано 7 февраля, в 07:17
Kirill, согласен. Но это только если.
+2
Написано 7 февраля, в 00:02
Это какая-то безграмотность или намеренно создаваемая истерия. Что может сделать наш Росприроднадзор в территориальных водах Японии?
А зоозащитники вообще в курсе, как могут ответить японцы на появление российского судна в их водах без разрешения?
+8
Написано 7 февраля, в 00:47
lisa9000, там как бы в первом предложении про МИД написано
+1
Написано 7 февраля, в 01:00
Korennoy, что это меняет?
0
Написано 7 февраля, в 09:29
lisa9000, С целью обвинить Японию, какая она не хорошая есть все шансы, но здесь ситуация конечно обыденная и логичная которая происходит каждый год естественным путём. Вот образовалась полынья и касатки нашли её и мы обнаружили их, но если бы не было этой полыньи, то мы бы и не узнали сколько касаток погибло подо льдом, а лёд каждый год, так же как и зима и касатки в этом районе тоже всегда.
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 февраля, в 00:20
Какая печалька, надеюсь спасут их вовремя??
+4
Написано 7 февраля, в 07:18
Anna2109, тоже надеюсь
+1
Написано 7 февраля, в 09:21
Anna2109, А вот я не надеюсь! У нас горела тайга, сгорело миллион гектар и реакция правительства ...да её вообще не было, даже какой то губернатор сказал, что не выгодно тушить, много денег надо. А тут ситуация намного проще, естественный отбор, так же как тонны рыбы, сотни тонн рыбы выбрасывает на берег. Да пока будут писать письма, собирать подписи, этих касаток затрёт льдами, только ветер поменяется и всё, лёд тронулся, время потеряно. Пошуметь то можно в СМИ, вызвать резонанс, Японскую сторону обвинить в бездействии, но реальных действий не будет.
0
Написано 7 февраля, в 00:32
Люди!!! От кого зависит спасение касаток! Помогите, пожалуйста!!!??????
+7
Написано 7 февраля, в 09:41
Lena74, Скорее всего не от кого, а от чего. В первую очередь от согласия японской стороны на проведение спасательной операции в их водах. Нахождение вблизи судна соответствующего ледового класса, и позволит ли осадка этого судна работать на этих глубинах.
0
Написано 7 февраля, в 00:38
Касатки не простят, если мы их не спасём.
+3
Написано 7 февраля, в 09:00
Busildas, не надо приписывать касаткам наших обезьяньих качеств, касатки это природа, а она невообразимо мудрее букашек под название челтвечество, с нашим прощение или непрощением.
0
Написано 7 февраля, в 01:18
В Японии ежегодно убивают 20 000 дельфинов и китов. Может ,,друзья океана " как-то смогут предотвратить вот эти убийства ???
+3
Online
Ferdy Online
Написано 7 февраля, в 04:48
Что там с при морскими белугами то? Спасли от русских бизнесменов?
0
Написано 7 февраля, в 10:07
Ferdy, Не белуги, а белухи. Те, что в бассейне были давно выпущены, совсем как ручные стали, подплывают к местным рыбакам.
0
Написано 7 февраля, в 05:23
— Очень тяжёлая ситуация, надеемся что пробьют им дорогу в море
+1
Написано 7 февраля, в 06:25
Японцы не дураки....если возможно спасут
−3
Написано 7 февраля, в 06:52
Тут если головы не больные, то пойдут навстречу, эти животные находятся под охраной во многих странах мира, меньше бюрократии и тогда все будет ок, но может быть и по другому, что печально.
0
Online
Написано 7 февраля, в 08:05
Трогательная история. Не хотелось что бы погибли такие красивые животные!
0
Написано 7 февраля, в 08:07
Пока они решат, касатки погибнут, т.к. лёд острый, изрежутся
+2
Написано 7 февраля, в 08:40
Да скорее!!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В зоне СВО погибли трое сахалинцев
В зоне СВО погибли трое сахалинцев
Стая косаток застряла во льдах между Хоккайдо и Кунаширом
Стая косаток застряла во льдах между Хоккайдо и Кунаширом