Валерий Лимаренко открыл выставку достижений Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко открыл выставку достижений Сахалинской области

Она открылась в историческом парке "Россия – Моя история"

В областном центре 30 января открылась выставка "Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться". Она рассказывает об истории и культуре островного региона, развитии ключевых отраслей экономики, достижениях в образовании, медицине, строительстве, социальной политике, туризме и спорте. Зрители могут познакомиться с макетами крупных энергетических и сельскохозяйственных объектов, беспилотными летательными аппаратами, фотохроникой и информационными стендами.

Выставка открылась в историческом парке "Россия – Моя история". Собравшихся поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

"Приветствую всех вас на открытии выставки "Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться". Хотелось бы сказать, что это название полностью оправдано! Ведь мы гордимся нашей историей. На Сахалине и Курилах было покончено с милитаристской Японией. И именно здесь завершилась Вторая мировая война. Мы гордимся нашими земляками, которые принимали участие в тех героических событиях, а потом строили мирную жизнь на островах. Гордимся нашими нефтяниками и газовиками, рыбопромысловым флотом, работниками сельского хозяйства и всех отраслей. Гордимся нашими ветеранами и теми, кто трудится сейчас. Благодаря этим людям область развивается быстрыми темпами, становится прекрасным местом для карьеры и жизни", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Выставку открывают достижения нефтегазовой отрасли, которая дала сильнейший импульс развитию островного региона. Сахалинские нефтяники внесли важный вклад в дело Победы, добыв в 1941-1945 годах около трех миллионов тонн нефти.  

В связи с этим президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении Охе почетного звания – Город трудовой доблести. Помимо фотохроники и информационных стендов, зрители могут увидеть макеты нефтяных платформ и специализированной техники, в деталях познакомиться с первым в России заводом по производству СПГ, который работает в Корсаковском районе.  

Еще одна гордость островного региона – рыбопромысловый флот. Оценить его масштабы можно, взглянув на макеты современных судов и одной из самых крупных когда-то плавучих баз. Сегодня Сахалинская область является лидером по переработке рыбы. При этом в ближайшие три года перерабатывающие мощности планируется увеличить в два раза. Всего островные промысловики добывают до 700 тысяч тонн водных биологических ресурсов в год. Уже несколько лет жители области могут приобретать рыбу с минимальной торговой наценкой.

"Впечатлили макеты судов, плавбазы – все это очень круто, высокотехнологично и масштабно. Даже не знал, что у нас такое есть. Испытываю гордость за наш регион, за моряков. Здорово, что на выставке широко задействованы мультимедийные решения. Интересное можно найти, даже смотря на потолок", – рассказал студент СахГУ Иван.

Мостом из прошлого в будущее также стала экспозиция, посвященная островному сельскому хозяйству.  Зрителей знакомят с раритетными гусеничными машинами, а также с беспилотниками, которые сахалинские аграрии уже начали применять в своей работе.

Островной регион – лидер Дальнего Востока по самообеспеченности овощами защищенного грунта. За последние годы введено в эксплуатацию более 3,8 гектара площадей защищенного грунта круглогодичного использования. Построены новые овощехранилища вместимостью 5 тысяч тонн.

"Сахалинская область имеет относительно недолгую историю. Однако у нас успели сложиться целые трудовые династии. Это профессионалы высокого класса, самоотверженные и любящие свою Родину люди – нефтяники и угольщики, моряки, строители, работники сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Они чтят историю своих предков, бережно хранят традиции, которые складывались на Сахалине и Курилах десятилетиями. Важно, что региональные власти поддерживают их. В регионе создаются условия для получения образования, трудоустройства, карьерного роста, жизни и отдыха. Выставка наглядно показывает результаты этой большой работы и знакомит нас с планами по развитию области. Мы видим здесь подходы, которые применялись при создании на ВДНХ выставки-форума "Россия", – отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвященная островным бойцам СВО и жителям области, которые наиболее активно их поддерживают. На выставке представлено обмундирование военнослужащих, оружие и различное снаряжение.

31 января, в 00:01 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января, в 07:06
Выставка провалов была наверное побольше и интереснее😆
+1
Написано 31 января, в 09:21
А у нас разве есть что-то своё,а не китайское?
−1
Написано 31 января, в 09:32
Город от снега почистить не можете,солью всё и всех уничтожаете.
+2
Написано 31 января, в 11:02
Из окна выглянул - и все достижения налицо.
+3
Написано 31 января, в 11:25
Что касается нефтегазовой отрасли, то там достижения исключительно нашых теперь уже бывших и вражеских ныне партнёров.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 31 января: у Козерога будет шанс прорыва, а у Девы - необдуманно пустить деньги на ветер
Гороскоп на 31 января: у Козерога будет шанс прорыва, а у Девы - необдуманно пустить деньги на ветер
Сахалинец уснул на заднем сидении своего авто, а проснулся в кювете с травмами
Сахалинец уснул на заднем сидении своего авто, а проснулся в кювете с травмами