Почти 75 миллионов рублей выделили на поддержку сахалинским студентам в 2023 году

Некоторые выплаты уникальны для Дальнего Востока

В островном регионе существуют меры поддержки не только для студентов, но и для студенческих семей с детьми. Некоторые выплаты уникальны для всего Дальнего Востока. Например, Сахалинская область - единственный регион на Дальнем Востоке, предоставляющий студенческим семьям почти 60 тысяч рублей при рождении ребёнка, сообщили в правительстве региона.

В 2023 году 22 сахалинки, ставшие мамами, получили такую единовременную выплату. Кроме того, на каждого ребёнка родители получают выплату в размере прожиточного минимума. На сегодня это почти 22 тысячи рублей. Пособие предоставляется без учёта доходов семьи, а возраст студентов не имеет значения. В прошлом году на эти цели было направлено более 25 миллионов рублей.

- Для нас социальная поддержка - это не просто слова. Она нам помогает крепко стоять на ногах. Быть многодетной мамой непросто, а я ещё учусь в университете. На каждого ребенка получаю более 20 тысяч рублей в месяц. При рождении детей мне предоставляли единовременные выплаты, плюс региональный материнский капитал, вышло более 300 тысяч. И как многодетная семья мы получили 2 миллиона, которые вложили в покупку квартиры, - поделилась южносахалинка Елена Агапова.

В островном регионе поддержку получают также иногородние студенты, которые обучаются в вузах в Южно-Сахалинске. Им компенсируют расходы на аренду жилья. В прошлом году выплатами воспользовались 480 сахалинцев на сумму почти 50 миллионов рублей.

Кроме этого, студенческим семьям, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, ежемесячно предоставляется выплата на коммунальные услуги. Также молодая семья может рассчитывать на пособие на детей в возрасте до трёх лет, беременным на питание, областной материнский капитал и другие меры социальной поддержки.

- Наш президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что всесторонняя система поддержки молодёжи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди. Кроме финансовой помощи, многое делается в сфере создания новых социальных лифтов. Сахалинская область - яркий пример. Мы помогаем и студентам, и молодым специалистам. Например, выплаты при трудоустройстве в бюджетные организации повысились до 430 тысяч рублей, - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В этом году работа по поддержке островных студенческих семей будет продолжена. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 78 миллионов рублей.

30 января, в 14:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 января, в 15:01
Что-то как-то слишком запутанно всё..
+1
Написано 30 января, в 15:22
Раньше за хорошую учебу платили, а теперь за повышенную рождаемость???
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль, мотособака и мотоблок сгорели вместе с гаражом в Смирных
Автомобиль, мотособака и мотоблок сгорели вместе с гаражом в Смирных
Мусорный контейнер загорелся утром в Тымовском
Мусорный контейнер загорелся утром в Тымовском