Как выявить аномалии у плода и что даёт неонатальный скрининг: гинеколог ответила на вопросы сахалинцев
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Как выявить аномалии у плода и что даёт неонатальный скрининг: гинеколог ответила на вопросы сахалинцев

Беременным рекомендуют вставать на учёт как можно раньше

Здоровая репродуктивная система и регулярный цикл играют важную роль в жизни каждой женщины. Они способствуют вынашиванию ребёнка и избавляют от осложнений в процессе беременности и после родов. Возраст, образ жизни, генетика и стресс оказывают влияние на репродуктивную систему, ухудшая её. На главные вопросы ответила акушер-гинеколог женской консультации Южно-Сахалинска Евгения Адамян.  
 
- Сохранение здоровья детей - одна из основных задач государственной политики РФ. В Сахалинской области один из самых низких показателей по младенческой смертности по Дальнему Востоку и стране. Как вы считаете, можно ли защитить будущую мать от рисков, связанных с рождением и здоровьем ребёнка?
 
- Начать стоит задолго до беременности. Женщина должна сначала задать себе вопрос "Хочу ли я ребёнка в ближайшем будущем?". Если ответ "да", то следует как можно раньше начать "прегравидарную" подготовку к этому процессу. Современная наука доказала, что шансы на успех будут гораздо выше, если заранее следовать нескольким простым правилам.
 
Для начала стоит рассказать о своих планах лечащему врачу и акушер-гинекологу. Затем пройти необходимые обследования для выявления факторов риска. Возможно, понадобится провести лечение имеющихся заболеваний и скорректировать образ жизни. Это касается не только женщин, но и мужчин. Следует также не забывать о правильном питании, достаточном уровне физической активности, отказе от курения и алкоголя. Все это действительно влияет на возможность зачатия, ход беременности и здоровье будущего ребёнка. 
 
- С чем связаны основные опасности для здоровья будущей матери? С какого возраста необходимо заниматься здоровьем девочки, чтобы в будущем не было проблем с вынашиванием ребенка?
 
- Чем раньше девочка начнёт ответственно относиться к своему здоровью, тем лучше. И, конечно, нет примера ярче, чем мама. Не бойтесь обращаться к специалистам, работу с детьми часто проводят акушер-гинекологи в детских садах, а также в период пубертата. Чем раньше выявится какая-либо проблема, тем лучше.
 
Важно не запугивать ребёнка, рассказать о важности регулярных осмотров у гинеколога. К сожалению, мы часто видим, как родители сами отказываются от того, чтобы их дочь посещала врача. Это неправильно, за женским здоровьем нужно следить с раннего детства. 
 
- Какой порядок направления на диагностические и лечебные процедуры для девочек? Эти вопросы связаны с возможностью осмотра, с разрешением родителей на определённые процедуры. В какие медицинские учреждения необходимо обращаться?
 
- Как и осмотры любого профиля, акушер-гинекологу необходимо предоставить разрешение родителя, если ребёнку меньше 15 лет. Записаться на приём можно в детской поликлинике, где принимает врач. В женской консультации у нас оказывают помощь уже в более взрослом возрасте - с 15-17 лет. Если так получилось, что девочка забеременела, она может встать к нам на учёт.
 
Ранняя явка в любом возрасте даёт нам возможность с раннего срока понять, есть ли у будущей мамы какие-то патологии. Она приходит, мы ставим её на учет, даём клинико-лабораторные обследования, направляем на УЗИ, перинатальный скрининг. Женщина повторно приходит к нам уже с полным анализом, на основании которого мы назначаем лечение, выстраиваем план, тактику ведения беременности. 
 
- Почему обязательно вставать на учёт по беременности? Что это даёт будущей матери и ребёнку? С этого года введен расширенный неонатальный скрининг, что это такое, каковы его возможности по сравнению с тем, что было раньше?
 
- Это необходимо, чтобы не допустить многочисленных патологий - развития врождённых заболеваний, выкидыша, преждевременных родов. Современные медицинские технологии позволяют строго отслеживать состояние женщины, получать наиболее точные и развернутые данные о нем.
 
Есть пренатальный скрининг, который проводится у нас с раннего срока. Врач ультразвуковой диагностики с 11-12 недели может выявить хромосомные аномалии у плода, может выявить грубые пороки развития у плода. Плюс женщина сдаёт анализ крови для определения хромосомных аномалий. УЗИ и кровь в совокупности дают понять, есть ли у плода генетические аномалии - например, трисомия 13, 21 хромосомы.
 
Неонатальный скрининг проводится новорождённому. Он нужен, чтобы выявить врождённые или наследственные патологии. Это исследование проводится всем деткам без исключения, если родители дают согласие. Кровь берут из пятки младенца и за несколько дней врачи узнают состояние здоровья ребёнка.
 
Неонатальный скрининг ввели в России в 2023 году, его расширили до 36 заболеваний, которые можно выявить за первые 72 часа жизни ребёнка. 
 
- Любые проблемы со здоровьем необходимо решать сразу при их появлении. Как можно записаться на приём к врачу-гинекологу?
 
- Подчеркну: лучше приходить не при появлении проблемы, а до неё. К гинекологу стоит ходить не реже одного раза в год. Записаться можно по номеру 1-300.

Материал подготовлен министерством здравоохранения Сахалинской области.
29 января 2024, в 12:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 января 2024, в 12:57
"Кровь берут из пятки младенца и за несколько дней врачи узнают состояние здоровья ребёнка.
Неонатальный скрининг ввели в России в 2023 году, его расширили до 36 заболеваний, которые можно выявить за первые 72 часа жизни ребёнка. " - Откуда за 72 часа жизни ребёнка сформируется хотя бы пятка и как в неё попасть??
−4
Написано 29 января 2024, в 13:44
AntiMaster, что вас смущает? После рождения ребенка берут кровь, через 72 часа результат.
0
Написано 29 января 2024, в 13:48
AntiMaster, как откуда пятка возьмется,они без пяток что ли рождаются?И прекрасно в нее попадают.
+1
Online
Написано 29 января 2024, в 13:55
Priscilla, за 72 часа пятка??
0
Еще 10 комментариев
Написано 29 января 2024, в 12:58
"Врач ультразвуковой диагностики с 11-12 недели может выявить хромосомные аномалии у плода, может выявить грубые пороки развития у плода."
Да-да.. Но самые частые фразы в отчетах УЗИ "не визуализируется", "не определяется" и т.д. Врачи УЗИ просто снимают с себя ответственность
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изюбр пришёл в село на юге Сахалина
Изюбр пришёл в село на юге Сахалина
Сотрудники кафе накормили горячим пловом дорожников, расчищавших Южно-Сахалинск
Сотрудники кафе накормили горячим пловом дорожников, расчищавших Южно-Сахалинск