Сенатор предложил ограничить долю маркетплейсов на рынке

Число новых пунктов выдачи могут сократить

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил рассмотреть вопрос об установлении доли рынка маркетплейсов и ограничении открытия новых пунктов выдачи заказов в случае её превышения.
 
Как пишет РИА Новости, сейчас деятельность маркетплейсов не подпадает под законодательные ограничения приобретения и аренды дополнительной площади торговых объектов. Маркетплейсы, по сути, являются такими же субъектами, как и традиционные торговые сети, однако имеют конкурентные преимущества над ними. 
 
Сенатор сообщил, что в 2021 году доля рынка маркетплейсов в России от общего числа онлайн-продаж составляла 39,7%, а в первой половине 2022-го – уже 47,9%. По прогнозам, в 2024 году доля рынка маркетплейсов может вырасти до 54%.
26 января 2024, в 07:27 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
--- Online
Написано 26 января 2024, в 08:09
Сенатор лучше бы предложил сократить количество бесполезных торговых центров, которых уже скоро будет по 1 на каждую душу населения. Вот это было бы дело.
+1
Написано 26 января 2024, в 11:40
---, и какое дело, орда безработных?
0
Написано 26 января 2024, в 08:14
Сенатор лучше бы внес предложения как оградить россиян от мошенников.
По-моему, уже все поняли (многие, точно), что покупать через интернет выгоднее. И ассортимент и цена лучше!
Особенно на Сахалине
+2
Написано 26 января 2024, в 08:28
Людям удобно и дешевле, потому и пользуются.
И тут вылазит чиновник с традиционным не пущать, запретить, отобрать.
Не удивлюсь, что скоро введут какой-нибудь побор для "нашего удобства". Обяжут маркировку, чтобы исключить подделку, да ещё добавят утиль сбор, чтобы повысить экологию.
Всё для нас, всё для нас. Да и цены то вырастут всего чуть-чуть, не более 30%.
+3
Написано 26 января 2024, в 08:32
Сенатор за монополию. В чьих интересе работает? Явно не в интересах потребителей.
С вб видимо попросили.
+3
Написано 26 января 2024, в 09:15
А чего так, аренда офисной недвижимости просела, релакантам сложнее зарабатывать стало!?
+2
Написано 26 января 2024, в 10:00
Сенатор- балбес. У маркетплейсов накруток меньше- продажи больше. Тут скорее вопрос к традиционным торговым сетям- куда вы так цены задираете?
+1
Написано 26 января 2024, в 10:36
56
−1
Написано 26 января 2024, в 11:07
А вы в обычных магазинах снизьте цены, и никто через интернет покупать не будет
+2
Написано 26 января 2024, в 11:39
Pochti_Blondinka, неа, прибыль просядет же, вы что! За онлайн торговлей будущее, если чел до сих пор не понял этого, то он отстает в развитии безнадежно. Другое дело, что с онлайном появляется куча проблем с проверкой качества товара и спорами... Как в валберис например, там вообще все грустно...
0
Написано 26 января 2024, в 13:21
Алкомаркетов в каждом районе запретили бы открывать.
0
Написано 1 марта, в 19:58
lubasha-a, а как же тогда люди после работы приехавши на остановку или в выходной день покупать будут???? И так ограничения до 21:50!
- Что, если человек, например, работает, приехал домой - а что около его работы, что около дома нет ничего!
- НУ И ГДЕ ОН КУПИТ И КУДА ПОЕДЕТ???? И почему он должен куда-то вообще ехать, а не купить в ближайшем магазине и не просто купить, а ЗАТАРИТЬСЯ!
В общем, минусую за бредятину.
+3
Online
Написано 26 января 2024, в 17:01
Ашотакоэ?! У г-на сенатора торговая сеть несёт убытки что ли? Или откуда такое странное рвение? Рыночек же сам порешает, разве нет?
+1